Севастополь

Лопнувшая криптобиржа похоронила деньги севастопольцев

Вместо крупной прибыли получились ошеломительные убытки.

Лопнувшая криптобиржа похоронила деньги севастопольцев
Фото:
Pixabay

Десятки предпринимателей Севастополя лишились миллионов рублей, которые они вложили в очередной «надёжный» фонд, обещавший сверхприбыли от игры на биржах криптовалют. Как сообщает телеканал «Первый севастопольский», речь идёт об «инвестиционной компании Olymp Capital Group», которую возглавляет некий Георгий Каппа.

Одна бизнесвумен рассказала журналистам, что «инвестировала в криптовалюту» из-за обещанного высокого дохода. Деньги передавались организаторам наличными, без чеков — что объяснялось отсутствием регулирования оборота криптовалют на территории РФ, а также невозможностью составить юридически правомочный договор.

«Всё на доверии, потому что человек успешно показывал работу, как и во всех пирамидах несколько лет подряд, и доверяли ему», — рассказала она.

Вывод о профессионализме и успехе создателей криптовалютной пирамиды клиенты делали на основании фотографий в социальных сетях и публикациях в Сети — где Георгий Каппа сообщал, что успел себя зарекомендовать на территории всей России, его представители работают в 13 странах мира, а среди его клиентов есть государственные служащие, судьи и крупные бизнесмены.

Самый большой эффект вызывали фотографии самого Каппы, а также его друзей и родственников на Мальдивах, у дорогих автомобилей, и ВИП-отелях.

Дай миллион

Для того чтобы присоединиться к сообществу таких успешных и красивых людей, нужно было всего-то заплатить миллион рублей за «входной билет». Усиливать своё присутствие в фонде можно было ставками по 100000 рублей.

«Он представлялся руководителем большой команды трейдеров на бирже криптовалюты. Сама криптовалюта была 9 тысяч долларов за биткоин, сейчас цена 60 тысяч. Она значительно выросла в цене, и когда огромное количество вкладчиков потребовали деньги обратно, чтобы выйти в кэш и зафиксировать доход, он объявил, что не справляется со своими финансовыми обязательствами, потом исчез, потом появился», — описала пострадавшая дальнейшее развитие отношений с Григорием Каппой.

«Рост своих доходов» участники схемы отслеживали через специальный телеграм-канал, где оставлял свои комментарии Григорий Каппа. После его временного исчезновения на канале было опубликовано видео, где говорилось, что компания Olymp Capital Group — «инвестиционная пирамида», а главный инвестор оказался крупным должником.

В видео «лицо» криптопирамиды рассказало, что на самом деле торги не велись, а некие лица выдавали ему, Григорию Каппе, деньги для выплат клиентам — что способствовало бы притоку новых клиентов.

«Ситуация зашла в тупик. Те, кто мне платил деньги за клиентов, перестали выходить на связь, потерялись — и денег никаких не осталось», — уведомил клиентов трейдер Григорий Каппа.

По его словам, он должен своим вкладчикам 300 биткоинов, что равносильно 22 миллионам долларов. Спустя время предприниматель опубликовал другое видео в помещении с зашторенными окнами, где заявил, что первый ролик его записать заставили.

В ролике трейдер отметил, что «из-за давления» не мог сообщить остальным вкладчикам о потерях — сперва должен был обеспечить безопасность своей семьи. Работа в прежнем формате проводиться не будет, тем не менее он намерен вернуть долги людям.

Комментарии самого Григория Каппы, а также его сотрудников получить не удалось. Офис на улице Мокроусова оказался закрыт.

Эталонный «лохотрон»

Один из активных участников крипторынка, с которым удалось пообщаться ForPost, оценил описанную ситуацию как «эталонный лохотрон», с историей которого полезно ознакомиться каждому.

«Любому желающему вложить миллион и заработать на этом десятки и сотни миллионов, нужно помнить первое и главное: вы отдаёте реальный миллион рублей людям, которых не знаете, в сфере, которую не понимаете, вообще без гарантий», — подчеркнул эксперт.

Произошедшее, говорит аналитик, является примитивной «схемой Понци», на которой уже 100 лет строится большинство финансовых пирамид. Эту схему можно описать очень просто: деньги вкладчикам выплачиваются из денег, которые приносят последующие вкладчики. Когда интенсивность потока новых клиентов уже не может обеспечить выплаты тем, кто пришёл до них, — пирамида рушится.

«Люди старшего возраста помнят Сергея Мавроди и пирамиду МММ. Сейчас к „схеме Понци” приобщаются новые поколения», — объяснил эксперт.

В данном случае, отмечает аналитик, вообще трудно понять — как люди могли воспринять всерьёз картинку, которую им продали за хорошие деньги.

«Возьмём сайт так называемой инвестиционной компании Olymp Capital Group. Оставим в стороне достаточно топорный дизайн и „кривые” шрифты — хотя уже это выдаёт бюджетность компании и низкую квалификацию её сотрудников. Даже текстовка написана невероятно убого: „Наша команда работает на поиск информации круглые сутки” — что это вообще значит? В качестве местоположения указано Соединённое Королевство. И это проблема», — считает эксперт.

Дело в том, что в Великобритании существует серьёзное «криптовалютное» законодательство, в тесной кооперации с США, по которому руководители подобных фондов несут ответственность за результаты своих действий.

Например, в марте гражданина Великобритании обязали по решению суда выплатить более $571 млн за мошенничество при торговле биткоинами. То, что апеллирующая к Великобритании контора предпочитает обходиться без договоров и т.д., — как минимум должно вызвать опасения.

«Красным прожектором» должны стать условия работы с «инвестиционным фондом» — и дело тут даже не в миллионе рублей наличными, которые нужно отдать непонятным людям просто так.

«В презентации Olymp Capital Group указано, что доступ к выводу средств клиент получает через полгода. То есть — вы кому-то отдали миллион и на 6 месяцев вообще можете забыть о том, чтобы получить его обратно даже по правилам Olymp Capital Group. Организаторы утверждают, что ваш миллион инвестирован в биткоины — о количестве которых вы узнаете от бота в Телеграм. Там можно рисовать любые цифры, вы всё равно полгода не можете снять токены и убедиться в своем богатстве», — объясняет эксперт.

Даже форма обратной связи с организаторами является фейком. Фото «главного менеджера Дины» оказывается широко распространённым в Сети по самым разным поводам, никак с криптобиржами не связанным.

криптобиржа севастополь финансовая пирамида мошенники биткоин токены биржа

криптобиржа севастополь финансовая пирамида мошенники биткоин токены биржа

Зато это красиво

Страницы самого Григория Каппы в соцсетях выглядят не менее тревожно, говорит эксперт.

«Опытные мошенники пытаются строить убедительную легенду. В данном случае явно не утруждались. Например, очередную клиентоориентированную речь об успехе, самолётах и отдыхе Григорий Каппа проиллюстрировал гордым фото на фоне лоукостера „Победа” — самого бюджетного перевозчика. В другом месте он обещает рассказать новые тайны успеха многочисленным подписчикам, если те поставят под этой публикацией 1000 лайков. Удалось набрать 33, хотя число „друзей” у страницы порядка 1200. Очевидная фейковая история, боты вместо подписчиков и общая нереалистичность», — подчёркивает аналитик.

криптобиржа севастополь финансовая пирамида мошенники биткоин токены биржа

Дилетантам здесь не место

Основной проблемой людей, страдающих от действий аферистов, считает аналитик, оказываются жадность и некомпетентность.

«Абсолютное большинство нынешних „криптоинвесторов” и игроков на криптобиржах вообще не понимают, что такое криптовалюта. Для них это некая компьютерная штука, которая почему-то растёт в цене на тысячи и десятки тысяч процентов, а значит, на ней нужно скорее зарабатывать. Чем это чаще всего заканчивается — демонстрирует, в том числе, Olymp Capital Group», — говорит эксперт.

Некомпетентность приводит к тому, что «инвесторы» даже не подозревают о количестве механизмов, которыми можно запретить им вывод теоретически заработанных средств. Например, существует механизм KYC («знай своего клиента») — система требований к подтверждению личности, которую вводит большинство криптобирж, подчиняясь американскому и национальным законодательствам.

«Даже если вы видите — не в телеграм-канале, а на сайте биржи — количество своих токенов, нет никаких гарантий, что вам дадут их вывести. От вас могут потребовать подтвердить, например, происхождение денег, которые вы вывели на биржу — не связаны ли они с финансированием терроризма или отмыванием преступных доходов», — предупреждает эксперт.

Тем, кто верит в возможность страшно разбогатеть, вложив кровные деньги в «перспективную схему» или «новую криптовалюту», полезно хотя бы следить за новостями, советует аналитик. В апреле 2021 года лопнула вторая по величине криптобиржа Турции Thodex — её создатель сбежал в Албанию с двумя миллиардами долларов клиентов. В январе лопнула отечественная биржа Livecoin — её создатели сообщили о коварных хакерах, укравших все деньги, и перестали выходить на связь.

Ежемесячно лопается несколько криптобирж или схем DeFi, «децентрализованных финансов» — создатели которых в соцсетях выглядят даже красивее, чем Григорий Каппа, отмечает эксперт.

Николай Сведски

11925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user ASemV
426

а кто или что мешало самим вкладывать в биткоин ?

Какой финал может быть , если доверяете  свои деньги жуликам ? Ответ очевиден

Храните свои сбережения в криптовалюте и будете богаты и счасливы !

Profile picture for user Почему?
1128

На Херсонесе можно было свой лям закопать - был такой инвестпроект в свое время у одного юноши. Бизнес-вумен? Это точно? 

Profile picture for user val61
1368

Кто-то проиграл,а кто -то заработал. Сделки с валютой,это всегда риск.  .7-10 процентов игроков в плюсе,ну,а остальные..........в минусе. В следующей раз повезет. Вовремя надо останавливаться и не быть сверхжадным.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Собственная лень и тупость. Торговать самому на бирже в принципе не так уж и сложно. И досточно надёжно (если конечно биржа нормальная проверенная, а не фейк-однодневка). Даже в случае неудачи там хоть не все средства потеряешь. Но тут надо хотябы немного в теме быть. Лохи же думают, что какой-то незнакомый дядя за них всё сделает. Сами в принципе виноваты.

а кто или что мешало самим вкладывать в биткоин ?

 

Profile picture for user Евгений1
527

Обычная "инвестиционная пирамида", только под маркой "криптовалюта"! Через подобные "пирамиды" многие "буратины в стране дураков" проходили. Жадность, обогатиться за счёт других, движет вкладчиков. Теперь "Остапы"  пожинают плоды! Остаётся только улыбаться!

Как говорил Остап Бендер Кисе Воробьянинову:       

" - Вы пошлый человек, любите деньги больше чем надо. 

― А вы не любите денег?

― Нет!

― Зачем же вам такая сумма - 60 процентов?

― Из принципа!"hysterical

"Пирамиды" были есть и будут. "Бураинам" закон не писан.

Profile picture for user Edvard
577

Думаю, многие, кто вложили 1 миллион и надеялись получить несколько миллионов, не такие полные идиоты и хотя бы подсознательно понимали, что несколько миллионов - это деньги следующих вкладчиков, то есть чужие деньги. Тем не менее надеялись успеть их получить, шли на риск, думали, что окажутся на верхних или средних этажах пирамиды. Но - не успели. Их проблема. Насильно никто не заставлял. 

Profile picture for user lop
298

ну хотели по тихому свои деньги приумножить, левым сомнительным способом... Теперь жалуются на что?)))

лохи и всё!

Profile picture for user ***
1340

МММ Мавроди, Лёня Голубков, Хопёр Инвест, вести от Хопра! Середина девяностых!

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Пенсионный фонд также людей разводит. Платят люди всю жизнь, доживает до пенсии половина- остальным минималку. Профит!

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Деньги передавались организаторам наличными, без чеков..... 

Без лоха и жизнь плоха

Лох не мамонт - не вымрет))))))))))))))))))))))

Profile picture for user я филантроп
526

Лопнувшая криптобиржа похоронила деньги севастопольцев

Строительство тюрем, вот куда нужно вкладываться, вот что имеет постоянный растущий спрос. 

Profile picture for user MF33
64

Крипто биржа, как резинка от трусов, может лопнуть в любой момент....hysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Я вот не понимаю, вроде умные дядьки, бизнесмены, входной билет миллион, а что им мешало самим, своими ручками войти вкриптовалютный рынок, сделать прибыль, иксы, и вовремя благополучно выйти из него без всяких фондов, я сам инвестирую в криптовалюты, занимаюсь трейдингом и сделал за год хорошую прибыль, но в этом деле бывают и мощные посадки как сейчас, мой портфель просел на 40 процентов на данный момент, если это не коррекция, то придется заморозить средства до следующего бычьего цикла через 3 года, при этом накапливать в течении этих лет по низким ценам криптовалюту, хотя ещё не дно и возможно мы не ушли в медвежий цикл,  занимаюсь этим больше 4х лет и скажу, что вполне серьезная деятельность, но с большими рисками, волотильностью и просадками

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

 

Думаю, многие, кто вложили 1 миллион и надеялись получить несколько миллионов, не такие полные идиоты и хотя бы подсознательно понимали, что несколько миллионов - это деньги следующих вкладчиков, то есть чужие деньги. Тем не менее надеялись успеть их получить, шли на риск, думали, что окажутся на верхних или средних этажах пирамиды. Но - не успели. Их проблема. Насильно никто не заставлял. 

 Если бы вложили сами, без всяких фондов, миллион рублей прошлой весной, получили бы сейчас 10

Profile picture for user AlexNSN
1640

Остаётся добавить к Business Women "почётное" звание из трёх букв "ЛОХ". Хотя наличие в статье фамилии и имени пострадавшей может указывать на вовлечённость её в пирамиду опосредованно через привлечение своих бизнес партнёров, от которых сейчас, вероятно, в свой адрес добрых слов не слышит...

Profile picture for user Неудобный
653

Десятки предпринимателей Севастополя лишились миллионов рублей, которые они вложили в очередной «надёжный» фонд, обещавший сверхприбыли от игры на биржах криптовалют. Как сообщает телеканал «Первый севастопольский», речь идёт об «инвестиционной компании Olymp Capital Group», которую возглавляет некий Георгий Каппа.

Нормальная предлпринимательская жадность.

Тем более, что можно уйти от налогов, а у ход от налогов  у наших предпринимателей святое ещё с времён 90-х.

Profile picture for user fregot
341

Как же жаль, что везде поубирали смайл "рука-лицо".

Ну серьезно, отдать лям какому-то дяде, просто так, на руки. Даже без минимальной расписки "типа в долг", чтоб потом хотябы через суд попытаться свое вернуть... От Мавроди ло людям хоть акции красивые на память остались.

Profile picture for user Артур
660

Все эти "биткоины" это очередные финансовые пирамиды, только под видом высоких технологий.

Электричество на "майнинг" тратится, оборудование изнашивается, а на выходе нет никакого полезного продукта. Только некий цифровой код, который почему-то считают "валютой".

 

Profile picture for user viktorpv
68

 

История развивается по спирали

Спирали и будут спирать.

Profile picture for user Karavan
305

Те, кто вкладывает миллион, при этом имеют еще несколько десятков миллионов. Рискнули - не повезло. Повезет в следущий раз. Это как лотырейные билетики.

Profile picture for user ulogin_facebook_1128311157646954
1

Интересно, а что там у блоггера Петровского с его товарищами по Антарес?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458