Новости мира

Ливия переходит от светскости к шариату

Ливия переходит от светскости к шариату

Ливия после окончания революции будет жить по законам шариата.

Об этом в воскресенье объявил лидер Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль, передает Al Jazeera..

"Мы как нация мусульман взяли исламский шариат как источник законодательства. Таким образом, любой закон, который противоречит законам ислама, не является юридически действительным", - сказал он, выступая перед людьми.

Вместе с тем он подчеркнул, что это не означает эктремизацию.

"Мы не будем признавать любую экстремистскую идеологию правую или левую. Мы - мусульмане, мы за умеренный ислам и будем стоять на этом пути", - сказал он.

Он также предложил всем присутствующим для высказывания радости не стрелять из оружия в воздух, а кричать "Аллах велик".

Вместе с тем он подчеркнул, что женщины сыграли важную роль в революции, и будут продолжать ее играть, сообщает The Guardian.

"Женщины будут послами... Женщины будут министрами", - пообещал он.

Вместе с тем он сказал, что закон, который запрещал многоженство, противоречит основам шариата.

Как известно, при Каддафи был принят светский курс.

Между тем в соседней с Ливией стране – Египте - в конституции также указано, что шариат является основным источником законодательства.

 

2007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Ливия переходит от светскости к шариату

А как же пиндосовская дерьмократия со всеми ее институтами?)))))

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Мне кажется что это дешевые понты. По шариату живет только Сауд. Аравия и жил Афганистан при талибах. Даже чечены при Басаеве жили по-адатам (народным традициям), а шариат послали нах и именно из-за навязывания шариата провалился поход Шамиля Басаева на Дагестан. Тогда его поддержали только даргинцы, лакцы и акинцы, а все остальные нации дагестана встали за старинные адаты и поддержали федералов. Ливийский "шариат" это голимая и дешевенькая отмазка фактического оккупационного марионеточного режима.

Profile picture for user nord
10795
nord

Цивилизация не всегда движется вперед, иногда она топчется на месте, иногда проваливается в глухое средневековье, даже самая развитая...- се ля ви...

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

Не рано ли Мустафа рот стал разевать? Большие ПАПЫ еще не решили чего будет . МОжет даже матриорхат.

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

Шо и требовалось доказать....никто в этом не сомневался.Сейчас сцуко взвоют,будут Муамара со слезами вспоминать.Ирак номер два.Египет уже плачет горькими слезами.

Profile picture for user Митрофан
2682
Митрофан

Демократия у них будет.Причем на зависть всем.Вот только осталась мелочь у этих бородатых демократов автоматы отобрать

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Демократия это Шариат, и Шариат это Демократия.

Мы просто не знаем, что такое истинная ДЕМОКРАТИЯ.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

...все правильно что хотели ПИНДОСЫ то и получили в первые дни захвати Сирты 53 человека без суда за околицей в затылок...........Кто следующий Сирию фуй вам господа ПИНДОСЫ и бандеры

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Пусть Асад добровольно уходит и передаёт власть демократическому правительству тогда Сирию не тронем, так ему и передайте.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Душа манды (г.Харьков)

Тебе что уже совсем трогать больше некого? Купи что нибудь резиновое. Все дешевле обойдется чем Асад.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Ставр (Москва) to Душа манды (г.Харьков) Тебе что уже совсем трогать больше некого? Купи что нибудь резиновое. Все дешевле обойдется чем Асад. я думаю все же мячик ты имел ввиду или что то другое.......

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

...Санек привет ! я думаю что ваши гитлерюген в Сирии тоже находятся иначе быть не должно чтоб вы и эту горячую точку обошли стороной

Profile picture for user Северский
444
Северский

Тот факт, что тело Каддафи было выставлено в качестве военного трофея, «нарушает самые элементарные принципы мусульманских норм и других верований» это слова Фиделя Кастро. По мнению Кастро, НАТО превратилась в этот инструмент «с тех пор, как СССР, который служил предлогом для создания альянса Соединенными Штатами, прекратил свое существование».

Преступные цели альянса, уверен Кастро, стали очевидными во время событий в 1999 году в Сербии, когда «страны, входящие в эту вредоносную организацию, направили войска в поддержку косоварских сепаратистов».

Profile picture for user Северский
444
Северский

А ведь Ден Сяо Пин - пошёл по Ленинскому пути - Государственному капитализму с социалистическо-коммунистическим управлением, на небольшой период воплощенному в будущем Советском Союзе в виде НЭПа. Китай уже сейчас опустил Америку и далее будет держать её в позе бегущего кабана. Осталось максимум десятилетие для подведения итогов. Может и не выиграли бы войну у Гитлера, если бы шли по пути НЭПа, в тот период - времени было мало. В эти года - за счёт бесплатного труда ГУЛАГов, за десятилетие, страна смогла стать индустриально достаточной, чтобы победить фашизм. И это неопровержимый факт, который подтвердили руководители стран коалиции в 1945 году. Всё гавканье по этому поводу известно, ибо является рупором Даллеской политики.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to магадан7 (Севастополь) Ливия переходит от светскости к шариату За что боролись, на то и напоролись. Сейчас будут забрасывать камнями неверных жён и отдавливать руки малолетним ворам... Будет у них весело и своеобразно. Получат не талибан, а талибанище...

А ты не злорадствуй.

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

Ливия переходит от светскости к шариату
Мого быть, мого быть...
О может - и не быть.
"Торопиться, как раз, не на-адо" (Л.Гайдай)

Profile picture for user vorona
1330
vorona

Реальные военные цели

Если оставить за скобками «шкурные» интересы США (взять под контроль нефтяные запасы Ливии, отодвинуть от этой кормушки Китай и Европу), то чисто военные цели операции можно считать такими: захват плацдарма в регионе, лишение возможности для российского флота базироваться в Ливии, отработка тактики быстрого наращивания группировки НАТО и проведения операции в боевых условиях пустыни, массовые испытания в реальных боевых условиях новых средств поражения - подводного ракетоносца Florida типа Ohio, тактической крылатой ракеты Tomahawk Block IV (TLAM-E), самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler ВМС США, многоцелевого истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, тяжёловооруженного самолета поддержки сухопутных подразделений АС -130U, беспилотного вертолета МO -8В Fire Scout.
Все эти цели достигнуты, правда, неадекватно высокой ценой многих жизней.

Если придерживаться принятой классификации войн и конфликтов, основным критерием которой является количество жертв и беженцев, то конфликт 2011 года на севере Африки занял третье место после Ирака и Афганистана. По данным на июль Ливийского общества Красного креста, более 1 400 мирных граждан были убиты в результате бомбежек НАТО, включая 400 женщин и детей. Более 6 тысяч ливийских гражданских лиц получили ранения в результате бомбардировок, многие из них серьезные. Общее количество беженцев за время вооружённого конфликта в Ливии составило более 400 тысяч человек. Жертвы от бомбардировок намного превысили число жертв гражданской войны в Ливии.
В Триполи были применены вакуумные бомбы. Их так назвали из-за способности создавать сверхмощную взрывную волну и выжигать кислород на больших площадях до состояния, близкого к вакууму. Человек в районе взрыва такой бомбы получает чудовищные травмы. Это оружие было объявлено ООН «негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания». Вес некоторых бомб, сброшенных на Ливию, составлял около двух тонн.
- Впервые в боевых условиях вооруженные силы США и НАТО использовали урановое бронебойное оружие, - рассказал Ангатолий Цыганок. - В условиях высокой температуры урановый материал превращается в пар. Этот пар - ядовитый, он способен вызывать рак. Частицы, содержащиеся в этом паре, не способна удержать ни одна маска в мире, они измеряются в наноединицах. Определить реальные масштабы ущерба экологии Ливии пока невозможно. Урановая пыль разлетится по всей территории, беспрепятственно проникая и в другие страны. Риску радиационного заражения подвергнутся жители Ливии и приграничных населенных пунктов Египта, Туниса, Алжира.
Для защиты своего населения и получения международной помощи ливийское, египетское, тунисское и алжирское правительства должны обратиться в МАГАТЭ, которое, среди прочего, наделено полномочиями ввести против США санкции, как страны, применившей ядерное оружие на новых физических принципах. Пока Ливия не использовала МАГАТЭ как источник дополнительной помощи. Однако это не исключает того, что в будущем, когда среди гражданского населения появятся жертвы урановой пыли, общественные организации Ливии, Египта, Туниса, Алжира поднимут эту проблему на международный уровень.
Голова Каддафи стоила и для сил НАТО немалых потерь. Немецкий военный эксперт рассказал на закрытом заседании бундестага, со ссылкой на надежные источники, что потери британских спецслужб в Ливии не 35 солдат, как объявлено министерством обороны Великобритании, а от 1 500 до 2 000 человек. Это и есть основная причина, почему британское правительство приказало своим войскам досрочно покинуть Ливию.
Добавьте к этому, число погибших французских солдат - между 200 и 500, США - не меньше 200 человек, Катар - более 700 человек. Правда, эти цифры не были объявлены в средствах массовой информации и даже не обсуждаются (известный прием Запада еще по опыту в Ираке, Афганистане).

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

to vorona (Севастополь)Для защиты своего населения и получения международной помощи ливийское, египетское, тунисское и алжирское правительства должны обратиться в МАГАТЭ, которое, среди прочего, наделено полномочиями ввести против США санкции, как страны, применившей ядерное оружие на новых физических принципах. Пока Ливия не использовала МАГАТЭ как источник дополнительной помощи. Однако это не исключает того, что в будущем, когда среди гражданского населения появятся жертвы урановой пыли, общественные организации Ливии, Египта, Туниса, Алжира поднимут эту проблему на международный уровень.
Cомнительно , что африканские страны воспользуются этим.Им не ДАДУТ этого сделать сами США!
Да и последствия применения ядерного оружия(болезни и т.п.) проявятся не сразу.Дальше все спустят на тормоза.Сколько уж десятилетий США ведет себя таким образом и кто-нибудь применял против них санкции?
А на протесты и осуждения народов америкосы плюют с высокой вышки.

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to vorona (Севастополь) Однако это не исключает того, что в будущем, когда среди гражданского населения появятся жертвы урановой пыли, общественные организации Ливии, Египта, Туниса, Алжира поднимут эту проблему на международный уровень.Уже долбали Сербию и Ирак бомбами с урановыми стержнями.. и ЧТО? Тишина..

Profile picture for user Kaddafi
215
Kaddafi

Рано радуетесь дерьмократы! Слухи о моей смерти сильно преувеличены!

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
4
1427

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
1606

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4379

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4822

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1992

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1464

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8126

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1215

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8101

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
747

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1603