Правительство Литвы подало в Международный суд ООН иск против Белоруссии, сообщил литовский МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве обвинили Белоруссию в том, что она организовала масштабный въезд мигрантов в Литву. В МИД заявили, что с 2021 года наблюдается беспрецедентный рост потока нелегалов, которые стремятся попасть в страну с территории Белоруссии. Литовцы утверждают, что имеют доказательства того, что белорусы причастны к этой ситуации.
«...белорусские государственные предприятия увеличили количество авиарейсов из стран Ближнего Востока и других регионов, организовали выдачу виз и размещение прибывающих мигрантов, — заявил литовский МИД. — По прибытии в Белоруссию многие мигранты были доставлены к литовской границе белорусскими силами безопасности и вынуждены были пересечь её нелегально, часто в опасных и угрожающих жизни условиях».
В ведомстве отметили: они считают, что белорусы пытаются использовать миграцию как средство политического давления на Литву и Евросоюз.
«Требования Литвы включают полную компенсацию причинённого ущерба, включая расходы на строительство стены, а также гарантии того, что действия, противоречащие международному праву, не повторятся», — говорится в сообщении.
Ранее стало известно о том, что между Италией и Францией возник дипломатический спор из-за Украины.