Новости России

Лихачей начнут наказывать за «игры в шашечки» и агрессивную езду

Служба новостей ForPost

«Пусть подвозят на передовую всё, что необходимо».

Лихачей начнут наказывать за «игры в шашечки» и агрессивную езду
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Депутаты Госдумы 1 октября во втором и третьем чтениях приняли закон о лишении прав за сокрытие номеров автомобиля. Одновременно в первом чтении принят законопроект о наказании за опасное вождение.

Новые нормы «призваны сделать водителей более дисциплинированными и ответственными на дорогах», подчеркнули депутаты.

Сокрытие номеров

Раньше за сокрытие номеров полагался денежный штраф в размере 5 тысяч рублей. Злостных нарушителей могли лишить водительских прав сроком до 3 месяцев.

Однако количество нарушений из года в год увеличивалось: если в 2018 году их было выявлено 70 тысяч 567, то в 2023-м — уже 111 тысяч 261, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь водителям за сокрытие номеров грозит лишение прав сроком до 1,5 года. Аналогичная ответственность предусмотрена за повторное управление автомобилем без государственных регистрационных знаков.

Опасное вождение

В первом чтении принят и законопроект о краткосрочном лишении прав любителей опасной езды. 

В пояснительной записке к документу перечислены подобные манёвры, в том числе:

  • невыполнение требования уступить дорогу;
  • опасные перестроения при интенсивном движении, когда все полосы заняты, — в народе «игры в шашечки»;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП;
  • резкое ускорение;
  • препятствование обгону, если это создаёт угрозу гибели или ранения людей.

Как пишет «Коммерсант», в Госдуме предложили наказывать и дрифтеров — автомобилистов, ставящих машину боком и проезжающих поворот на большой скорости.

А «справедливоросс» Олег Нилов потребовал «награждать» лихачей обязательными работами, причём на территории новых регионов и в прифронтовой зоне:

«Там как раз нужны водители-экстремалы, адреналинщики. Пусть подвозят на передовую все, что необходимо».

Звучали и другие предложения, вполне вероятно, что ко второму чтению перечень опасных манёвров изменится.

Разработчики законопроекта отмечают, что за эти нарушения ПДД мер ответственности до сих пор не установлено:

«В социальных сетях часто размещаются видео, на которых водители дорогих иномарок демонстрируют свою опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения, а также к налагаемым на них административным штрафам, что свидетельствует, что такое вождение совершается умышленно. По вине таких водителей совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий».

Один из ярких представителей подобных «гонщиков» — пранкер Эдвард Бил, который в 2021 году устроил ДТП в центре Москвы с участием пяти автомобилей. Одна из пострадавших попала в реанимацию и несколько дней провела в коме.

Ещё один гонщик-блогер Саид Губденский в 2021 году также стал участником кровавого ДТП. При обгоне автомобиля он не справился с управлением своего BMW. Машину занесло на огромной скорости, она вылетела на встречную полосу, протаранив Mercedes-Benz и Volvo. Не пристёгнутый ремнём безопасности Губденский вылетел из машины на дорогу, его пассажир был зажат в салоне. Оба погибли.

После этих случаев в экспертном сообществе заговорили о том, что «с этим беспределом на дорогах пора кончать». Спустя три года их наконец услышали.

Если законопроект примут во втором и третьем чтениях, любители опасной езды при первом нарушении будут оштрафованы на сумму от трёх до пяти тысяч рублей, при повторном нарушении их лишат водительских прав сроком от одного до трёх месяцев.

Инициативы Минтранса

Свои законодательные инициативы подготовил и Минтранс. Ведомство требует запретить пользоваться смартфонами за рулём. Обсуждается и запрет на курение водителями электронных сигарет.

«Запрет-то ввести несложно. Но как его контролировать? Висит себе смартфон на подставке или работает встроенный планшет, водитель едет по трассе, отслеживает навигацию и фоном смотрит фильм. Фильм его действительно может отвлекать от управления. Но каким образом это будет зафиксировано? Какая камера это увидит? Или это должен будет сделать инспектор? Конечно, сотруднику ГИБДД никто этого не покажет — водитель просто успеет выключит кино», — прокомментировалранее ForPost законодательную инициативу юрист Егор Фёдоров.

Аналогичная ситуация и с запретом на курение:

«Камеры в принципе не будут нормально отличать электронную сигарету от обычной. <…> Она (камера) смотрит на вас через лобовое стекло, которое может быть загрязнено. Такие нарушения не выявляются в полностью автоматическом режиме», — рассказал «Газете.ру» Сергей Ласкин, гендиректор фирмы «Астралаб», которая занимается разработкой программ для камер видеофиксации на дорогах.

Напомним также, что с 1 октября вступили в силу новые законы для автомобилистов. В частности, речь идёт о повышении утилизационного сбора и оформлении ДТП через портал Госуслуг. Подробнее можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

846
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

Когда отправят "джигитов" на мотобайке и автомобилях на СВО ,а то носятся по Гер.Сталинграде ,задолбали...

Турист /не местный/
935
Турист /не местный/

Москвичи видят ежедневно, как депутаты ГД, министры и пр. чиновники как раз на дорогих иномарках (иногда в сопровождении ГИБДД) проезжают к зданию ГД по Театральному проезду и Охотному ряду по единственной полосе для общественного транспорта навстречу основному потоку а/м... Интересно, это та самая "вседозволенность и наплевательское отношение", или что-то "другое"..? 🙃

"В социальных сетях часто размещаются видео, на которых водители дорогих иномарок демонстрируют свою опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения"

 

Какой еще абсурд будет обсуждаться...? Можно еще музыку в авто слушать запретить, или с пассажирами разговаривать... чтобы "не отвлекаться"...? 🙃

"Обсуждается и запрет на курение водителями электронных сигарет."

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
216

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4755

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5525

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
972

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2563

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4737
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1512

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6977

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20523

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1841

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20525

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442