Новости России

Лихачей начнут наказывать за «игры в шашечки» и агрессивную езду

Служба новостей ForPost

«Пусть подвозят на передовую всё, что необходимо».

Лихачей начнут наказывать за «игры в шашечки» и агрессивную езду
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Депутаты Госдумы 1 октября во втором и третьем чтениях приняли закон о лишении прав за сокрытие номеров автомобиля. Одновременно в первом чтении принят законопроект о наказании за опасное вождение.

Новые нормы «призваны сделать водителей более дисциплинированными и ответственными на дорогах», подчеркнули депутаты.

Сокрытие номеров

Раньше за сокрытие номеров полагался денежный штраф в размере 5 тысяч рублей. Злостных нарушителей могли лишить водительских прав сроком до 3 месяцев.

Однако количество нарушений из года в год увеличивалось: если в 2018 году их было выявлено 70 тысяч 567, то в 2023-м — уже 111 тысяч 261, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь водителям за сокрытие номеров грозит лишение прав сроком до 1,5 года. Аналогичная ответственность предусмотрена за повторное управление автомобилем без государственных регистрационных знаков.

Опасное вождение

В первом чтении принят и законопроект о краткосрочном лишении прав любителей опасной езды. 

В пояснительной записке к документу перечислены подобные манёвры, в том числе:

  • невыполнение требования уступить дорогу;
  • опасные перестроения при интенсивном движении, когда все полосы заняты, — в народе «игры в шашечки»;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП;
  • резкое ускорение;
  • препятствование обгону, если это создаёт угрозу гибели или ранения людей.

Как пишет «Коммерсант», в Госдуме предложили наказывать и дрифтеров — автомобилистов, ставящих машину боком и проезжающих поворот на большой скорости.

А «справедливоросс» Олег Нилов потребовал «награждать» лихачей обязательными работами, причём на территории новых регионов и в прифронтовой зоне:

«Там как раз нужны водители-экстремалы, адреналинщики. Пусть подвозят на передовую все, что необходимо».

Звучали и другие предложения, вполне вероятно, что ко второму чтению перечень опасных манёвров изменится.

Разработчики законопроекта отмечают, что за эти нарушения ПДД мер ответственности до сих пор не установлено:

«В социальных сетях часто размещаются видео, на которых водители дорогих иномарок демонстрируют свою опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения, а также к налагаемым на них административным штрафам, что свидетельствует, что такое вождение совершается умышленно. По вине таких водителей совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий».

Один из ярких представителей подобных «гонщиков» — пранкер Эдвард Бил, который в 2021 году устроил ДТП в центре Москвы с участием пяти автомобилей. Одна из пострадавших попала в реанимацию и несколько дней провела в коме.

Ещё один гонщик-блогер Саид Губденский в 2021 году также стал участником кровавого ДТП. При обгоне автомобиля он не справился с управлением своего BMW. Машину занесло на огромной скорости, она вылетела на встречную полосу, протаранив Mercedes-Benz и Volvo. Не пристёгнутый ремнём безопасности Губденский вылетел из машины на дорогу, его пассажир был зажат в салоне. Оба погибли.

После этих случаев в экспертном сообществе заговорили о том, что «с этим беспределом на дорогах пора кончать». Спустя три года их наконец услышали.

Если законопроект примут во втором и третьем чтениях, любители опасной езды при первом нарушении будут оштрафованы на сумму от трёх до пяти тысяч рублей, при повторном нарушении их лишат водительских прав сроком от одного до трёх месяцев.

Инициативы Минтранса

Свои законодательные инициативы подготовил и Минтранс. Ведомство требует запретить пользоваться смартфонами за рулём. Обсуждается и запрет на курение водителями электронных сигарет.

«Запрет-то ввести несложно. Но как его контролировать? Висит себе смартфон на подставке или работает встроенный планшет, водитель едет по трассе, отслеживает навигацию и фоном смотрит фильм. Фильм его действительно может отвлекать от управления. Но каким образом это будет зафиксировано? Какая камера это увидит? Или это должен будет сделать инспектор? Конечно, сотруднику ГИБДД никто этого не покажет — водитель просто успеет выключит кино», — прокомментировалранее ForPost законодательную инициативу юрист Егор Фёдоров.

Аналогичная ситуация и с запретом на курение:

«Камеры в принципе не будут нормально отличать электронную сигарету от обычной. <…> Она (камера) смотрит на вас через лобовое стекло, которое может быть загрязнено. Такие нарушения не выявляются в полностью автоматическом режиме», — рассказал «Газете.ру» Сергей Ласкин, гендиректор фирмы «Астралаб», которая занимается разработкой программ для камер видеофиксации на дорогах.

Напомним также, что с 1 октября вступили в силу новые законы для автомобилистов. В частности, речь идёт о повышении утилизационного сбора и оформлении ДТП через портал Госуслуг. Подробнее можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

846
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4992
Справедливый_кот

Когда отправят "джигитов" на мотобайке и автомобилях на СВО ,а то носятся по Гер.Сталинграде ,задолбали...

Турист /не местный/
924
Турист /не местный/

Москвичи видят ежедневно, как депутаты ГД, министры и пр. чиновники как раз на дорогих иномарках (иногда в сопровождении ГИБДД) проезжают к зданию ГД по Театральному проезду и Охотному ряду по единственной полосе для общественного транспорта навстречу основному потоку а/м... Интересно, это та самая "вседозволенность и наплевательское отношение", или что-то "другое"..? 🙃

"В социальных сетях часто размещаются видео, на которых водители дорогих иномарок демонстрируют свою опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения"

 

Какой еще абсурд будет обсуждаться...? Можно еще музыку в авто слушать запретить, или с пассажирами разговаривать... чтобы "не отвлекаться"...? 🙃

"Обсуждается и запрет на курение водителями электронных сигарет."

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
646

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7183

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5545

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2638
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2876

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5195

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2722

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1700

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82342