Новости мира

Лидерам меджлиса объявили «импичмент»

Служба новостей ForPost

Лидер крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), нардеп Украины Мустафа Джемилев и его заместитель Рефат Чубаров не имеют никакого права представлять крымских татар на территории Украины и за ее пределами.

Отказавшись отвечать на обвинения в коррупции, подавлении инакомыслия среди соплеменников и предательстве национальных интересов, они де-факто признали правоту своих оппонентов.

Об этом говорится в заявлении ветеранов крымско-татарского национального движения, обнародованном сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Ветераны напомнили, что озвучили обвинения в адрес руководителей меджлиса еще в начале октября, когда призвали Нобелевский комитет не присуждать Джемилеву Премию мира. Тогда общественники инкриминировали Джемилеву и его ближайшему окружению разворовывание бюджетных и международных благотворительных ассигнований на обустройство репатриантов, узурпацию власти от имени крымско-татарского народа, отказ от требования восстановления национальной государственности и многое другое. Тогда же руководству меджлиса было направлено предложение в десятидневный срок решить вопрос о проведении встречи с оппонентами в прямом эфире крымско-татарской студии государственной телерадиокомпании «Крым».

В соответствии с почтовым уведомлением, это предложение меджлис получил еще 18 октября. Однако ответа ветераны нацдвижения так и не дождались. Поэтому на прошлой неделе они согласовали текст нового заявления, под которым сейчас собирают подписи своих единомышленников.

«Сегодня, 8 ноября 2011 года, вот уже 20 дней от руководителей меджлиса никакого ответа нет. Это означает, что М. Джемилев и Р. Чубаров де-факто признав себя виновными, собственноручно расписались в своей полной недееспособности и впредь не имеют никаких прав представлять крымскотатарский народ и выступать от его имени ни в Украине, ни на международном уровне», – говорится в документе.

Текст заявления авторы намерены разослать, в том числе, и в международные организации и иностранные дипломатические представительства.

«Имя Джемилеву и Чубарову делает не крымско-татарский народ, его делают извне. Поэтому, прежде всего, мы обращаемся к тем странам, которые в этом участвуют – к Турции, Израилю и прочим», – пояснил журналистам на пресс-конференции один из инициаторов заявления Эльдар Шабанов.

По словам его соратника Эскендера Умерова, сбор подписей под заявлением будет продолжаться.

«На самом деле, под этим документом никогда не подпишутся только сами руководители меджлиса, пара сотен человек, связанных с ними, и те, кто с благословения меджлиса получил должности чиновников. Все остальные прекрасно видят, что происходит», – заявил Умеров.

1520
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Lady in red
8308
Lady in red

Отказавшись отвечать на обвинения в коррупции, подавлении инакомыслия среди соплеменников и предательстве национальных интересов, они де-факто признали правоту своих оппонентов.
НАдо же, а я думала, что в среде татар нет коррупции
Да ,любая рыба начинает гнить с головы

protsifer
673
protsifer

Меджлиса быть не должно. Может быть татарское общество, сродни армянскому, болгарскому и т.д.
Граждане Украины - подчиняйтесь закону. А Меджлис - распустить (почему ещё этого не сделано?) за ненадобностью и надуманностью.

Душа команды
12645
Душа команды

Крымцы сами покарают всяких умеровых и прочих муртадов и мунафиков, продавших свой народ пукину.

Митрофан
2682
Митрофан

to Душа команды (г.Харьков)

Тебе совет.Никогда не называй в глаза татар крымцами,нарвешься.Это все равно,что тебя назвать хорьком

Душа команды
12645
Душа команды

to Митрофан (Евпатория)

Именно так они себя и называют: КРЫМЦЫ или просто КРЫМСКИЕ.
И ваще - не учи меня общаться с муслимами.

fart777
709
fart777

to Душа команды (г.Харьков)

называть татарина крымцем все равно что назвать араба еврееем.

Митрофан
2682
Митрофан

to Душа команды (г.Харьков) to Митрофан (Евпатория) Именно так они себя и называют: КРЫМЦЫ или просто КРЫМСКИЕ. И ваще - не учи меня общаться с муслимами.
Афигеть.Не иначе тебе Вялый Тюпа позвонил и сообщил это.Еще до 22.00 они себя называли "кырымтатар".И окончаний "цы" и "кие" в ихем языке нет.Так шо не верь,Вялый сбрехал,а дыню начистят тебе.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1537

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2620

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2513

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3271

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3841

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8260
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
546

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
875

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1623

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2220

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1184

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
562