Крым

Летом туристы могут остаться без прогулок к Ласточкиному гнезду

Порты взимают деньги за услуги, которых не оказывают.

Летом туристы могут остаться без прогулок к Ласточкиному гнезду
Фото:
Сергей Павлив

Судовладельцы, осуществляющие пассажирские перевозки из Ялтинского морского порта вдоль побережья, обеспокоены тем, что туристы летом могут остаться без полюбившихся морских прогулок к замку «Ласточкино гнездо» и другим достопримечательностям Южного берега Крыма.

Дело в том, что госпредприятие «Крымские морские порты» и, в частности, руководство Ялтинского порта, продолжают настаивать на взимании с судовладельцев тарифа за посадку и высадку пассажиров, хотя этих услуг фактически не оказывают.

Об этой ситуации ForPost писал неоднократно. Как изменилось противостояние порта и судовладельцев спустя два года после введения сомнительного тарифа, выяснял корреспондент нашего издания. Мы встретились и пообщались с судовладельцами и лично увидели, в каком сейчас состоянии причалы в акватории Ялтинского порта.

Тариф за воздух

История с новым тарифом, введённым в Ялтинском морском порту, началась в мае 2019 года. Тариф за посадку и высадку пассажиров составлял порядка 52 рубля с человека. Все расходы были возложены на судовладельцев. Вопрос один — а за что платить? Ведь, по сути, никакой услуги не оказывается и не оказывалось. Более того, введение такого тарифа является грубейшим нарушением закона. Неоднократные обращения в республиканский Минтранс, ФАС, встречи с часто меняющимися генеральными директорами ГУП «Крымские морские порты» ни к чему не привели.

За два года ситуация не изменилась, наоборот, может ещё больше усугубиться. Над привлекательной для туристов услугой, которая позволяет увидеть красоты Крыма с моря, нависла угроза закрытия. Сейчас тариф подрос до 63 рублей, но услуги порт как не оказывал, так и не оказывает. Более того, с судовладельцев через суд пытаются взыскать крупные суммы в несколько миллионов рублей фактически «за воздух».

крым ялта причал море касса

До сих пор никто не объяснил предпринимателям, в чему суть этого тарифа, в чем заключается услуга и куда идут полученные средства. Судовладельцы пытались добиться четких разъяснений, но всё привело к тому, что в сезоне 2020 года ни один прогулочный теплоход не пристал к причалам и не высадил туристов. Их забирали из Ялтинского порта и провозили вдоль побережья, а сход на причалы был запрещён портовыми властями.

В соответствии с технологической картой, которая разработана портом, тариф установлен за уборку территории, проверку трансляции, причалов и т.д. Расписано много, но где же непосредственное обслуживание пассажиров? А вот его почему-то и нет. По решению целого ряда Арбитражных судов это является ничем иным, как причальным сбором, который в Ялтинском порту законодательно так и не установлен. Судовладельцы отказываются платить деньги за непонятный тариф.

В крутом пике

В советское время Ялтинской порт обслуживал практически все побережье от Судака до Фороса. Ранее в порту было более 30 прогулочных судов. Сейчас из пяти судов Ялтинского порта реально на ходу только одно. Ранее в год перевозилось около 6 млн человек, сейчас — в десятки раз меньше. Раньше работали девять причалов в порту и 13 рейдовых причалов. Сейчас в работе в порту «полтора причала» по обслуживанию пассажирских судов прибрежного плавания, а рейдовые и вовсе закрыты.

крым ялта туризм причал прогулка экскурсия

Порт, действительно, находится в крутом пике. Понятно, что существуют международные санкции, которые введены против всех крымских портов. Хотя заход круизных судов ранее был одним из основных источников дохода — в год заходило более 110 лайнеров. Их обслуживание приносило значительные доходы в валюте.

Сейчас в порту работают частные судовладельцы, которые эксплуатируют 13 теплоходов, берущих на борт до 200 пассажиров.

крым ялта причал чайка

Морские кассы сейчас закрыты, все указатели сложены в ровный штабель. Пока навигации нет. Её открытие ожидается с марта. В то же время бегущая строка над окошками касс призывает прокатиться на теплоходах, а отпечатанное объявление гласит, что экскурсии проходят БЕЗ захода в Ласточкино гнездо, Ливадию и другие южнобережные поселки.

Никакой деятельности по сути не ведётся. Из ранее работавших 900 человек в порту осталось около 200. Убытки порта, по разным оценкам, превышают 100 млн рублей.

Впервые за десятки лет

Судовладельцы, а многие из них в прошлом работники порта, неоднократно выходили с предложением к администрации помочь ввести причалы в эксплуатацию. В 2019 году было открыто четыре причала, в том числе и Ласточкино гнездо, которое является центром притяжения туристов.

крым ялта туризм набережная

В 2020 году Ялтинский порт сообщил, что из-за отсутствия средств рейдовые причалы открывать не будут. И они так и не открылись, несмотря на то, что владельцы прогулочных судов предлагали свою помощь. Старожилы говорят, что такого не было со времен Великой Отечественной войны.

Коса на камень

Оплачивать непонятный тариф владельцы судов не хотят. Они готовы платить только за тарифы, установленные в соответствии с законом. Руководство порта, в свою очередь, говорит, что в таком случае ни один из прогулочных теплоходов вообще не выйдет в море. Можно только представить, сколько будет разочарований и обид у туристов.

Отметим, что цена прогулки на теплоходе от Ялты до Ласточкиного гнезда и обратно составляет 500-600 рублей. По этим ценам продают билеты в том числе и частники. В минувшем году Ялтинский порт ввёл услугу по раннему бронированию билетов на свои теплоходы, с выкупом их за 50% стоимости. Этим воспользовались предприимчивые люди, которые стали за несколько дней до даты прогулки выкупать билеты по низкой цене и перепродавать их уже по более высокой. Кто от это выиграл? Ну уж конечно не порт.

крым ялта причал яхта кот

Придуман ещё один способ заработка. В соответствии с договором с судовладельцами, прежде чем пассажиру зайти на причал, судовладелец должен выкупить QR-коды по числу планируемых к перевозке пассажиров и наклеивать их на билет, чтобы они могли пройти на судно. То есть администрация порта, не оказав ещё услугу, уже взимает деньги. А будет или нет она оказана, вероятно, дело второстепенное.   

Разумное предложение

В преддверии курортного сезона порт вновь разослал уведомления судовладельцам о необходимости заключения договора и уплаты тарифа о посадке и высадке пассажиров в этом году начиная с 1 марта 2021 года. Те, в свою очередь, просят порт отменить это решение также с 1 марта. Готовится новая встреча с администрацией порта, а также не исключен и иск в суд для оспаривания пролонгации договоров.

Владельцы предлагают для выхода из проблемной ситуации установить тариф на транспортную безопасность территории по аналогии со сбором за транспортную безопасность акватории, который предусмотрен федеральным законом «О морских портах». Его стоимость будет устанавливаться от одного судозахода пассажирского судна к причалу порта.

крым ялта причал граница транспорт безопасность

«Мы готовы за это платить, только установите этот тариф. Транспортная безопасность является важным элементом, который необходимо соблюдать. Эту сумму будет легко посчитать, никто не будет хитрить, как сейчас», — поясняют судовладельцы.

Они также не могут понять, почему к их мнению не прислушиваются чиновники и функционеры порта, ведь их опыт накапливался годами, многие работали на руководящих должностях.

ForPost более двух недель назад обратился в ГУП «Крымские морские порты» с просьбой прокомментировать ситуацию. Нам пообещали ответить на вопросы позже. Запрос передан на согласование в Министерство транспорта Республики Крым.

Мы ждем ответа.

Назар Павловский

3867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user mvy007
630

Тариф за воздух

А у нас с отоплением мест общего пользования в МКД разве не так?

Profile picture for user Левентик
545

Абсолютно стандартная ситуация. И это на всех урорвнях. Поднять бабла на слабых мира сего. Политика кнута и пряника - Бей кнутом пока не отдаст пряник. Кстати, там еще и маячный сбор был?  Оно понятно, деньги порту нужны, да только всё  надо утрясти с людьми, а не становиться в позу естественного монополиста. Большие белые пароходы еще не скоро из Европы к нам пожалуют - по одежке протягивайте ножки, господа портовые.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Не смешите! Цена прохода максимум 100 рублей с человека охраннику в руки)))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445