Севастополь

Летчики – залетчики. Парк Победы в Севастополе снова могут застроить

Летчики – залетчики. Парк Победы в Севастополе снова могут застроить

В Севастополе еще помнят, как горожане отстаивали парк Победы в январе 2012 года от массовой застройки. Тогда благодаря активной позиции участников протестных акций вырубка деревьев и стройка была остановлена.

Было собрано более 2000 подписей против проведения строительства на территории парка. Разрешение на строительство на указанном земельном участке было выдано ЧП «Форвард», которое входит в корпорацию "Гранд Инвест" предпринимателя Сергея Заборского.

В 2011 году на сайте «Гранд Инвеста» было анонсировано строительство нескольких 10 этажных многоквартирных жилых домов и объектов инфраструктуры. Проект расположился на площади 1,5 га.

Изначально ЧП «Форвард» зарегестрировало в инспекции ГАСК декларацию на строительство многоквартирного жилого комплекса с учреждениями обслуживания и оздоровительно-реабилитационными помещениями в районе парка Победы по улице Летчиков, 6.

После массовых акций протеста общественников ЧП «Форвард» было предъявлено разрешение на строительство и обслуживание реабилитационно-оздоровительного комплекса.

Несмотря на активное противоборство со стороны горожан, ЧП «Форвад» удалось закончить первую очередь строительства, в результате чего на месте редких китайских деревьев и единственного в городе экземпляра Магнолии крупноцветковой (вечнозелёной) вырос четырехэтажный недострой.

Редакция ForPost изучила историю начала вандальской застройки и выделения земли в парке Победы.

Согласно генеральному плану города Севастополя указанный земельный участок полностью находился на территории парка Победы, а решениями городского совета № 2891 от 17.10.07 г., № 9477 от 16.02.10 г. в парке Победы было запрещено строительство, отвод земельных участков и уничтожения зеленых насаждений.

Действовавший на момент принятия решений о передаче земельного участка в аренду Земельный кодекс Украины относил территории парка Победы к категории земель рекреационного назначения государственной формы собственности.

Ст. 52 Земельного кодекса Украины запрещала ведение на землях рекреационного назначения деятельности, которая может оказать негативное воздействие на природный состав данных земель или препятствовать использование её по целевому назначению.

Таким образом, указанный земельный участок не мог быть отведен ни как под цели строительства и обслуживания многоквартирного жилого комплекса с учреждениями обслуживания и оздоровительно-реабилитационными помещениями, ни для строительства и обслуживания реабилитационно-оздоровительного комплекса, а предоставление земельного участка в аренду ЧП «Форвард» имеет все признаки превышения полномочий Севастопольским городским советом.

Однако никаких действий по отмене разрешительных документов на строительство и выделения земли правоохранительными органами не было сделано, стройка находилась в замороженном состоянии более 3 лет.

Каково же было удивление горожан, когда 4 июня 2015 года на заседании комиссии при правительстве Севастополя по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков было принято положительное решение о возобновлении строительства и обслуживания реабилитационно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу улице Лётчиков, 6.

В правительстве Севастополя не сомневаются, что губернатор Меняйло подпишет распоряжение на начало строительных работ. Обычно глава города объясняет решение в пользу застройщика безвыходностью или вынесением положительного заключения специальной комиссии правительства, которое он вынужден подписывать.

Общественник Иван Комелов уверен, что у Севастополя есть уникальная возможность создать прецедент и пересмотреть незаконное решение городского совета о выделении 1,5 га парковой территории.

«На земельном участке находится большое количество ценных краснокнижных деревьев и кустарников, здесь любят отдыхать сотни севастопольцев.

Оснований для пересмотра варварского решения горсовета достаточно.

Эта земля должна остаться территорией парка Победы, которой являлась изначально», - убеждён Комелов.

Он отметил, что инициативная группа «Служу Севастополю» подготовила и направила в прокуратуру и региональный штаб ОНФ заявление по данному факту.

10448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832

дайте им по могиле и пускай отстанут от парка
К Гене Басову их направьте. Всё не нахапаются. С собой не унесут ведь. А смерть она штука такая. Раз и всё. Никто м не вспомнит потом добрым то словом. Только не добрым

Profile picture for user Сергей Александрович
700

Девелоперы отметили "«Золотой кирпич»" и продолжили деребан города, но уже с новой силой, с силой тотальной безнаказанности.
Отсутствие воплощения процедуры законного импичмента "Меняйло и Ко", обеспечивает продолжение крышевание беспредела и теперь выходит на новый уровень.

Profile picture for user Aleksey33
462

Парк Победы мне как память о моём детстве дорог. На месте недостроя на фото раньше была база по обслуживанию и озеленению Парка Победы. А теперь по ходу железобетонные джунгли будут. Обидно.

Profile picture for user Александр3
9821

Ждём заявления депутата по округу, начинающегося со слов:
"Пока мы находимся на парламентских каникулах, они коварно...".
Второй вариант - законодатели прерывают каникулы, организовывают внеочередную сессию и вы...т всех нарушителей закона.
Но это маловероятно... "фантастика - в другом отделе"...

Profile picture for user Лёпсик
8392

в Парке Победы не должно быть домов, а должен быть на всём побережье благоустроенный пляж с парком и местами для отдыха.

Profile picture for user Либава
1247

Я что-то не понимаю, или как? Когда зимой мы организовывали и собирали митинг против "климатолечебницы" и собрались при минус четырёх мокрого северного ветра неравнодушные севастопольцы, был там и И. Комелов. Вошёл в инициативную группу, инициаторы поверили заверениям, что все документы будут готовы, всё под контролем, правда на нашей стороне. Инициаторы:-один студент Алексей и второй пенсионер расслабились, доверили более говорящим товарищам. ...И в итоге: "кончилось мочало-начинай сначала". "и бой нам только снился" (((.

Profile picture for user Альтаир
383

Губернатор краев не видит . Ну когда же это кончится ? Ни моря , ни парков скоро в Севастополе не останется!

Profile picture for user Хомяк_Канарейка
244

Иван Комелов, держитесь! Понятно теперь, почему эти дерибанщики оффшорные на вас взъелись

Profile picture for user Банщик
24591

Всё понятно.Задача пришлого-способствование разграблению остатков севастопольской земли местной проукраинской строительной мафией.Кроме этого он ничем и не занимается.
Не удивлюсь, если на пл. Нахимова через год будет стоять частный коттедж.И никаких митингов...

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Застроят всё равно . Не сейчас . так позже.

Profile picture for user Хрюшка
3134

to Альтаир (Севастополь) Губернатор краев не видит . Ну когда же это кончится ? Ни моря , ни парков скоро в Севастополе не останется!
Так уж и быть возьмите себе Собянина но с возвратом!

Profile picture for user Либава
1247

to Александр Царицын (Севастополь) Застроят всё равно . Не сейчас . так позже. Будем стараться этого не допустить. Нужны стойкие камрады. И не завязанные на циркуляры каких-то партий. КСТА. Колесников тогда отказался участвовать...

Profile picture for user chesma
3267

Редакция ForPost изучила историю начала вандальской застройки и выделения земли в парке Победы.
Инициативная группа «Служу Севастополю» подготовила и направила в прокуратуру и региональный штаб ОНФ заявление по данному факту.
Надеемся, это только первые шаги.
Можно ожидать, что Инициативная группа «Служу Севастополю» и региональный штаб ОНФ пойдут дальше: заявления могут быть направлены также в Генеральную прокуратуру, Всероссийский штаб ОНФ и не только по этому отдельному факту. Дороги, уплотнительная застройка (разрешения на продолжение работ укростроительной мафии), застройка природоохранных территорий и объектов исторического наследия и т д - этот ком надо катить во все инстанции, включая центральные российские правительственные и надзорные органы.
И подшивать все документы в тома БЕЛОЙ КНИГИ ограбления Севастополя Конечно, наших не пускают на площадку центральных СМИ, даже симпатики Севастополя не в курсе подлинной картины, но работать в информационном поле страны нужно.
АМЧ изредка прорывается на КОММЕРСАНТ. Надо больше.
Да и в городе охватывать несетевую аудиторию как-то. Маленькую экспресс-газету на 4 страницы, но почаще, с разъяснением позиции депутатов и общественников. Помнится, даже махровый Чингачгук-Зеленчуг выпускал печатные материалы. Взвесить всё это и с умом НАСТУПАТЬ.

Profile picture for user petrowich
883

Теперь уже не оглядываясь на советы ЕР можно во всю подключается И.Соловьёву, его округ.

Profile picture for user strelec
23927

Кто мешает через суд признать госакт на земельный участок,
выделенный незаконно в рекреационной зоне-Парке Победы,
недействительным?Вместо этого градсовет выдал разрешение на продолжение строительства.Налицо коррупционная составляющая.Этот недострой,нахально возведенный среди парка,должен быть снесен,а парковая территория восстановлена.Это если по закону,а не по понятиям.

Profile picture for user strelec
23927

to petrowich (Севастополь)

А Соловьев И.О. уже давно подключился.Он с Маретоой и
Комеловым организовал собрание в Парке Победы по
застройке рекреационных территорий и организовал выставку истории Парка Победы в фойе ЗС.На собрании
в Парке Победы собрали более 400 подписей жителей.

Profile picture for user allusa
8019

to chesma (sevastopol) заявления могут быть направлены также в Генеральную прокуратуру, Всероссийский штаб ОНФ и не только по этому отдельному факту ...И подшивать все документы в тома БЕЛОЙ КНИГИ ограбления Севастополя

На то и рассчитано, что пока будем писать. а они рассматривать, парк застроится.

Profile picture for user allusa
8019

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) в Парке Победы не должно быть домов, а должен быть на всём побережье благоустроенный пляж с парком и местами для отдыха

Это как вам хочется. Еще вспомните как работали на субботниках при закладке парка. А им нужна землица на так называемый реабилитационно-оздоровительный комплекс.
Это как бульвар с элементами торговли на Кесаева. А на самом деле только постройки в 3-4 этажа. Ни кустика, ни деревца, а местами даже не предусмотрен тротуар. И все это называется - бульвар.

Profile picture for user sapun
7893

to Александр Царицын (Севастополь) Застроят всё равно . Не сейчас . так позже.

Здесь настроение не севастопольское...

Profile picture for user Viktor Wolf
42

Вы давно в Парке были? он уже застроен донельзя, там просто дворик среди домов

Profile picture for user Ирина Тесля
91

to ДЫМ . (севастополь)

взрывайло даже взорвать толком не может.А уж мусор после взрыва собрать....Не царское это дело.Был серый дом-стала помойка за забором.Толку от того,что взорвали.Да,с моря не видно.Это,как плохая хозяйка мусор под половик заметает.Тьфу!(((((((((((((((((

Profile picture for user ale7042
211

Суки, с советских времен там был стрелковый комплекс один из лучших в союзе. Суки, застроили.

Profile picture for user vovapt
1167

Застройщики Парка Победы - это иваны не помнящие родства, нелюди у которых не осталось ничего святого. Там и так осталась одна аллея, все остальное местное быдло уже застроило.

Profile picture for user Skif017
6331

На злободневную тему....о парках...



Губернатор...но не наш... Наш....гуляет по ночам

Profile picture for user Мила5377
2944

Рядом с Собяниным Бирюков, которого много критиковали, а сновым начальником у жителей к нему нареканий нет, работает много

Profile picture for user Аэлита
4243

Попалась интересная статья о стройках Симферополя:
Администрация Симферополя будет ходатайствовать перед Советом министров РК о наложении моратория на проектирование и строительство высотных капитальных объектов в центральной части крымской столицы
Ссылка

Profile picture for user strelec
23927

Там недалеко от "реабилитационного центра" еще ближе
к морю строится огромный многоэтажный монстр "Карбона" с
попутной засыпкой отвалами земли херсонесских хор на берегу моря,чтобы застолбить территорию под застройку.
И где логика сноса 16-этажки на м.Хрустальный,когда еще больший монстр строится в районе Парка Победы,и не один?
Коррупция рулит.

Profile picture for user Галина Митина
1261

Когда же это всё закончится? Ненасытные морды!

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Застроить Парк Победы скорее всего стремятся "пришлые" неизвестно откуда люди,которым безразлична история Севастополя ,традиции и будущее нашего города. Парк Победы создавали жители Севастополя для себя и гостей города. А гости решают по-своему : просто отнять и застроить....

Profile picture for user Beijingsev
286

Украинское свинство пытается найти продолжение в российском Севастополе?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1924

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5364

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465