Новости Севастополя

Леонид Швец: Менять страну или мечту?

Служба новостей ForPost

Зацепившись за новость о закупке Норвегией полсотни истребителей F-35 Lightning II, я увлеченно полез копаться в проблеме перехода боевой авиации с четвертого технического поколения на пятое и далее в фантастку шестого. Что-то есть удивительно привлекательное в мире современного оружия для мужчин, даже страшно далеких от военного дела и техники.

Помню, как в школьные, еще советские годы мы с трепетом листали чудом попавший в руки номер "Зарубежного военного обозрения" и тщательно перерисовывали картинки и фотографии оттуда. И тут вдруг поймал себя на мысли, что нынешние украинские мальчишки абсолютно лишены тех наших детских мечтаний, когда выбор прекрасного будущего долгое время сводился к двум романтическим профессиям: военного летчика или военного моряка. То есть, кто-то из них наверняка сейчас бредит морем и небом, но страна не дает никакой надежды, что эти мечты осуществятся. Либо страну надо менять, либо мечту.

Во-первых, мы стали мелкими. Нет, в Европе Украина, если не считать европейской части России, - самая большая страна, но после Советского Союза, с его глобальными интересами и претензиями, украинские масштабы заметно жмут. Помните, как украинские ВВС расстались со стратегическими бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС? Они и правда ведь нам были не нужны: только взлетел, уже садиться пора. География Украины убивает также всякую необходимость строить современный военный флот. Еще в СССР аббревиатуру ЧФ в шутку расшифровывали: "чи флот, чи флотилия?", подчеркивая разницу с Северным флотом, СФ – "современный флот" и Тихоокеанским, ТФ – "тоже флот". Внутреннее море, не столько соединенное с миром, сколько отрезанное от него Босфорским проливом, при всем желании стратегически простором не назовешь.

А теперь, когда в Севастополе приходится еще и жаться под боком у российского флота, карьера морского офицера в Украине выглядит какой-то несуразицей. Сколько мы читали книг и смотрели фильмов, воспевающих мужественную службу подводников. Вот бы стать бы… Увы. Атомоходам в Черном море делать нечего, а единственная дизельная подлодка украинского ВМФ "Запорожье", построенная еще в 1970 году, ни разу за время своей службы в составе отечественного флота под воду не погружалась.

И тут мы сталкиваемся с еще одним фактором, напрочь убивающим многие детские мечты. Украина – бедная и, в общем, неблагополучная страна. Когда-то здесь серийно выпускали современные самолеты, но это было очень давно. С горем пополам существует поштучное производство старых советских моделей, - вот недавно отчитались об отправке в Ирак нескольких транспортников Ан-32. Еще в 2005 году, когда Петр Порошенко в ранге секретаря Совета безопасности и обороны заявил, что Украина создаст в ближайшее время собственный боевой самолет, вышло сначала очень смешно, а потом очень неудобно. Сейчас министр экономики Порошенко ничего такого уже бы не сморозил. Ладно, бог с ним, есть те, кто строит боевую технику лучше, и не зазорно ее покупать, как делают те же норвежцы у американцев. И пора бы, потому что все еще стоящие на вооружении МиГ-29 и Су-27, опять-таки советского производства, скоро не смогут подниматься в воздух. Но где взять на новую технику средства? Весь военный бюджет Украины на 2012 год составляет меньше 2 млрд. долларов – не хватило бы даже на два бомбардировщика B-2 Spirit или шесть истребителей F-22 Raptor.

Да о чем говорить, если из-за недофинансирования боевой подготовки наши военные летчики лишены полноценной возможности летать даже на старых самолетах! То есть, даже если мечта сбылась, после многих лет подготовки украинский парень попадает в летный состав, небо ему будет в основном только сниться: налет в 10-20 часов в год, редко больше, по сравнению с натовским минимумом в 180 часов выглядит насмешкой. Не летчики – так, одно название. Какое там боевую задачу выполнить – машину бы на землю не уронить… Наверное, ничего страшного в том, что "военные" мечты в Украине несбыточны, нет. Мир меняется, советское милитарное сознание уходит в прошлое. Вон и президент заявил, что вооруженных конфликтов у наших границ, по крайней мере, в ближайшее время, не предвидится. И пусть бы так было всегда. И пусть бы пацаны готовили себя к мирным профессиям. Но читаешь новость о том, что США готовят тендер на разработку истребителя шестого поколения (наши МиГ-29 и Су-27 – это четвертое поколение), и чувствуешь себя навсегда отставшим от поезда. Сложно все-таки смириться с тем, что мы оказались на отшибе военно-технического прогресса – составляющей прогресса как такового. Непросто быть первыми. А непервыми быть, оказывается, еще тяжелее. Кто-то скажет, что это постсоветские фантомные боли. Наверное. Да только приходится буквально по живому подрезать мечтам крылья. И примеры с военными летчиками и моряками – лишь некоторые из сотен возможных.

Либо остается надеяться, что наши мечты и мечты наших детей осуществятся в какой-то другой стране. Шансы, что она будет зваться "Украина", очень невелики.

 



 

2429
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (31)
shkval
287
shkval

Вечная память!

смешно
975
смешно

Крик души !!! Все правильно написал !!

Tinker Bell
679
Tinker Bell

Ну и меняй страну...чего куски из истории УКРАИНЫ анализировать? Создаете новую НЕЗАЛЕЖНУЮ страну так и будьте её патриотами. Чего пиариться

Синус
48
Синус

На Украине парень может мечтать только о том, чтобы стать продавцом или охранником. Космонавты нам не нужны, физики нам не нужны, только торговцы, в том числе своим телом.

VINGIR
1044
VINGIR

to смешно (Севастополь) to shkval Крик души !!! Все правильно написал !!

Хлопчики !
Скажу Вам, честно , прямо и без обиняков !
Вы есть типичные пост -Совки ! !
Я бы даже сказал кондовые !
Критически к материалу подойти , что типа
серая масса в ч/коробке усохла или чЁ ?
Итак читаем ...

....
выбор прекрасного будущего долгое время сводился к двум романтическим профессиям: военного летчика или военного моряка ...

Только аффтор малость секвестировал список !
Можно туда же ещё (Я так навалом привожу, Хе Хе !)

- космонавты, пограничники, ракетчики ,
физики- ядерщики и прочая в этом же духе !

И это было связано, не с размерами страны, а
с состоянием экономическо-социальной СРЕДЫ
в СОЮЗЕ !
Изменилась СРЕДА изменились и МЕЧТЫ юношества !
Сейчас на коне юристы-экономисты !
И это видно как по общему, так и по относительному
количеству учащихся в Уч/заведениях по данному
профилю !
Как говорится ЦИФИРЬ, говорит сама за себя !
Теперь далее ...

...
То есть, кто-то из них наверняка сейчас бредит морем и небом, но страна не дает никакой надежды, что эти мечты осуществятся. Либо страну надо менять, либо мечту.
...

И какие проблемы ?
Сколько , конкретно, таких мечтателей
в процентном отношении ?
Конечно, в УКРии , масштаб не тот , но места для
подобных типа романтиков всё равно есть .
Тут проблема больше экономическая !
Или проще говоря, жалование для этих
романтиков-мечтателей !
Ну и у соседей в РФ пристроится учится, а затем
отдаться указанной романтической СРЕДЕ,
проблем НЕТ ! Как говорится, ласкаво просимо
на гостеприимный КОЛЬСКИЙ п-ов и ЧУКОТКУ !
И ещё .

Увы. Атомоходам в Черном море делать нечего,

Что значит УВЫ !???
Аффтор считает , что тут просто стая желающих
попасть на эти атомоходы ?
Или это сугубо его потаённая мечта ?
Так чего же не удовлетворил ? Или страшновато ?
И то правда !
Языком шлёпать не мешки ворочать !

VINGIR
1044
VINGIR

to Синус (Севастополь)
Космонавты нам не нужны, физики нам не нужны,

Насчёт 1-ых вопрос , а насчёт физиков , проблема
в желающих ИМИ стать !
В прошлом году сильный недобор на техн. , физ-мат и
естественно-научн. специальности !

sapun
9261
sapun

to VINGIR (Севастополь)

Хлопчики !
Скажу Вам, честно , прямо и без обиняков !
Вы есть типичные пост -Совки ! !

Совок - это значит советский. Позора в этом нет. А быть глупым клеветником - это действительно позорно.

VINGIR
1044
VINGIR

ps


Но где взять на новую технику средства? Весь военный бюджет Украины на 2012 год составляет меньше 2 млрд. долларов – не хватило бы даже на два бомбардировщика B-2 Spirit или шесть истребителей F-22 Raptor.

Да легко !
Пусть УКРия в НАТО вступает !
И к в/технике приобщиться у желающих , возможностей
появиться, ну просто ВАГОН и ТЕЛЕГА !

VINGIR
1044
VINGIR

to sapun
А быть глупым клеветником - это действительно позорно.

А где тут такая категория как клевета
наблюдается ?
Может просто вы с чем то несогласны ?
Так это малость другое !

Reyegar
838
Reyegar

to VINGIR (Севастополь)

а насчёт физиков , проблема в желающих ИМИ стать ! В прошлом году сильный недобор на техн. , физ-мат и естественно-научн. специальности !
Всё правильно. Вы же сами и сказали

Сейчас на коне юристы-экономисты ! И это видно как по общему, так и по относительному количеству учащихся в Уч/заведениях по данному профилю ! Как говорится ЦИФИРЬ, говорит сама за себя !
Но быть "юристом-экономистом"-ущербная какая-то мечта (моё мнение)

Reyegar
838
Reyegar

Не говорю, что плохо ими БЫТЬ, МЕЧТАТЬ ими быть. . . Даже ментом кака-то "мечтабельнее"

Reyegar
838
Reyegar

"кака" случайно получилась

VINGIR
1044
VINGIR

to Reyegar
Но быть "юристом-экономистом"-ущербная какая-то мечта (моё мнение)

Допустим ! А какая, по Вашему, мнению не ущербная ?

Reyegar
838
Reyegar

у автора перечислены. сам сколько себя помню хотел стать моряком (гражданским), и к настоящим ментам тоже уважение испытываю

Ставр
17849
Ставр

Отличная статья. Чувствуется что автор в теме. Ему можно только посочувствовать ,не ту срану назвали Гондурасом....

Mister Wulf
10
Mister Wulf

Тогда это были высокооплачиваемые профессии.

А сейчас Юристы. Сутяжников полно. Клиентов хватает.

VINGIR
1044
VINGIR

to Reyegar
сам сколько себя помню хотел стать моряком (гражданским)

А что ЭТО в современной УКРии есть проблема ?
И у нас в СВС по этому профилю уч/заведений ,
где есть соответствующие специальности НЕ МАЛО !
Как говорится ФЛАГ в руку !
и к настоящим ментам тоже уважение испытываю

А а а ! Типа ЗНАТОКИ и ШАРАПОВ !
Ну у ! Это очень так специфично в реалии !

VINGIR
1044
VINGIR

to Mister Wulf (Севастополь для собак или горожан?)
Тогда это были высокооплачиваемые профессии.

После ВОЙНЫ ,вообще, считались типа нобилями !
Уважающие себя девицы, только за НИХ замуж и выходили !

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

Справедливости ради должен сказать, что авиастроительный потенциал у Украины в какой-то мере сохранился. Только реализовать его можно исключительно в содружестве с Россией. Это показала история создания и производства ближнемагистрального пассажирского самолёта Ан-148 и его модификации Ан-158, а также военно-транспортных машин Ан-70 и Ан-140, которые по многим параметрам превосходят европейские и др. образцы.
Когда Украина передала документацию для производства Ан-148, для производства лайнера в Воронеже, озабоченные подняли вой - «москалям продались!». Сегодня, благодаря тому, что вовремя, вопреки национал-придуркам, продались «москалям» самолёт строят также и в Киеве, а портфель заказов составляет более 600 единиц. А на внутренних линиях Украины и России они перевезли уже под миллион пассажиров.
Обеспечено заказами запорожское авиамоторостроительное предприятие «Мотор Сич», которое поставляет к нему двигатели.
Тоже можно сказать и о Ан-70, Европа не захотела его покупать, несмотря на то, что ничего похожего и по сей день не смогла создать ни по цене, ни по техническим характеристикам. Сегодня заказчиками этих машин (и Ан-140 также), которые производятся в кооперации с Россией стали ВВС России. Что-то, кажется, две машины собирается купить и Украина.
Сегодня самыми востребованными на рынке авиационных грузоперевозок, особенно военных, являются Антоновские «Руслан» и «Мрия», а также Ил-76. Так вот, сейчас совместно с Россией эти самолёты (Аны) дорабатываются, и начнётся их совместное производство.
Если добавить к этому, что недавно «Мотор Сич» (в объединении работает более 30 тыс. человек) заключило с «Вертолётами России» контракт на 5 лет на $ 1,5 млрд по поставке вертолётных двигателей для коммерческих вертолётов (а ещё поставляются движки и для российских военных вертолётов, в том числе «Ночных охотников», «Аллигаторов» и многих видов российских самолётов в т.ч. и военных), то станет ясно, с кем Украине надо строить своё будущее.
Когда нас возьмут лакеями в Европу, всё это накроется, чем вы сами знаете… Кстати, сегодня авиадвигатели могут создавать только 5 стран в мире.

Reyegar
838
Reyegar

to VINGIR (Севастополь)

Я стал тем, кем хотел... а "уважающие себя девицы" "выходить" по любви должны мне кажется

sevbalt71
75
sevbalt71

Флот особенно "Запорожье" Украине необходима сколько чинов она без погружения в морские пучина вырастила,сколько денег народных угробила и все кто находиться у этой кармушки будут клятву давать, что не остоять нашу независимую страну и еще лет 40 будет держаться на плаву в заводе. А итог один,спишут после первых погружений а через 1-3 года в металолом.

Ставр
17849
Ставр

to Несмеянов Владимир (Севастополь)

Вертолеты России уже отказались от Сичей в проэкте Ансат и а так же на Ан-148 движки меняют на российско =французские. Так то...

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

Ансат - это частица малая на рынке. А о французских движках потрендели и умолкли.
Прозападное любби есть и на Украине и в России. Поэтому в ущерб интересам страны, вместо раскрутки, созданного в России и сертифицированного Ту-204 и др. покупают пассажирские Боинги и Эрбасы. Хорошо хоть Ил-76 глубоко модернизируют (Ил - 476).
Но когда самолёты нужны Управделами Президента и специальному авиаотряду, то закупают Ту - 204-300. Не хватало ещё, чтобы ВВП на американских самолётах летал.
В России сейчас есть уникальный истребитель МИГ-31БМ и др. модификации не имеют аналогов за рубежом, ни по боевым, ни по скоросным характеристикам, его модернизировать надо, а их списывают и уничтожают. А в ВС авиации нет.

Вишта
5010
Вишта

to Ставр (Москва) to Несмеянов Владимир (Севастополь) Вертолеты России уже отказались от Сичей в проэкте Ансат и а так же на Ан-148 движки меняют на российско =французские. Так то...
И в производстве двигателей для ракет от поставок МС сокращают зависимость.
Ссылка

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

to Вишта (Cевастополь) ... И в производстве двигателей для ракет от поставок МС сокращают зависимость. Ссылка
Можно только приветствовать, что Россия освобождается от зависимости в области производства вооружений. Но зависимость от Украины, несмотря на беспросветно тупые власти, не самая страшная. Хуже, что существует зависимость от зап. стран НАТО. Например, микросхемы для космической отрасли, свою-то промышленность микроэлектроники убили.
Опять же, весь мир кооперируется, так выживать легче. Поэтому Мотор Сич проинвестировал создание производства в Подмосковье, в том числе и по ракетным двигателям. Президент МС Вячеслав Богуслаев грамотный мужик нацеленный на сотрудничество с Россией. Он поддерживает и программы поддержки русского языка на Украине, и антифашистские программы.

Вишта
5010
Вишта

to Несмеянов Владимир (Севастополь)

Мотор Сич бежит из Украины...Идет активный перенос производственных площадок на территорию РФ.
Тем самым снижаются политические риски и зависимость от властей Украины.И специалисты уезжают.

VINGIR
1044
VINGIR

to Несмеянов Владимир (Севастополь)
Например, микросхемы для космической отрасли, свою-то промышленность микроэлектроники убили.

УГУ !
Только вы малость драматизируете !
1) РФ приобрела завод АМД . Хоть не очень новый,
но сойдёт .
2) При Совке архитектуру ЧИПов , мягко говоря
заимствовали.
Так что зависимость от ЗАПАДА , пресловутая,
уже давненько имеет место быть !

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

VINGIR (Севастополь)

Заимствовали во времена СССР, научно-техническая разведка ПГУ КГБ СССР давала на вложенный рубль 100 рублей прибыли. И это хорошо! Так действуют все, и Россия сегодня также, хотя и с некоторыми непостижимыми провалами (но, восстановятся - школа хорошая).
Но, иногда, получая какой-либо образец для копирования или изучения, приходили к выводу, что наша наука продвинулась дальше. Так было с изоляционным материалом для нашего "Бурана", с некоторыми образцами элементов радиолокационной техники.
А вот приобретение, минуя запретительные барьеры, сверхточных японских станков для обработки гребных винтов АПЛ, позволило значительно уменьшить их шумность. Так что НТР полезной работой занималось и, уверен, занимается.

VINGIR
1044
VINGIR

to Несмеянов Владимир (Севастополь)

Вы только подтвердили, что рулит и рулил ЗАПАД и США !

В области инноваций и фундаментальной науки
по крайней мере !

vor4un
3393
vor4un

Все мальчики - в летчики и космонавты!
Все девочки - в медсестры и военно-полевые жены!
Всех детей - в суворовские училища!
Что кушать будете, летчики - космонавты?

irakliya
3508
irakliya

"Российские новости"- выдержки из польской газеты ""Выборча" о том, что нефтепорт в ГДАНЬСКЕ вычеркнут из списка портов для экспорта российской нефти:
"Может русские и бедные, но у них сильное государство с сильным лидером, который является гарантом, что в России дела идут к лучшему. Он, кстати, выиграл всё, что только можно было выиграть в Европе. Wuzuwela.
Новый порт Усть-Луга прекращает остатки транзита через Прибалтику (что СРАЗУ отразилось на экономиках Литвы, Латвии и Эстонии) и Польшу; "Газпром" вдвое сократит транзит газа через Украину, на чём сэкономит 1-1,5 млрд $ в год, и это только НАЧАЛО, в планах пустить весь газ по обходным маршрутам.
"Когда москали хотели строить вторую трубу в обход Украины,которая воровала изо всех сил, Бузек сказал:"Мы никогда не позволим "Газпрому" строить трубу в обход друзей-украинцев" Сегодня денег нет ни на что". Kibic_ rudego
Всё говорит о том, что поляки осознают, какую гадость им подстроила их шляхетская гордыня, а вот украинцам это предстоит узнать. Спасибо "вождям"! Западу самому бы спастись, а не то, что Януковичу помогать...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
785

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2276

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155