Новости Крыма

Легендарный нудистский пляж Крыма собрались капитально благоустроить

Сохранится ли при этом уникальная атмосфера места?

Служба новостей ForPost

Майское постановление Совета Министров Республики Крым определяет дальнейшую судьбу одного из культовых мест полуострова — Лисьей бухты на юго-востоке Крыма. В скором времени здесь появятся оборудованные места под кэмпинги. Кроме этого, теперь здесь допускается ведение бизнеса и индивидуальное строительство. Ценители дикого отдыха на первозданной природе бьют тревогу: если всё обещанное воплотится, их любимая «Лиска» уже никогда не будет прежней.

Палатки нельзя, а искусственные рифы — можно

Принятое 20 мая постановление Совмина республики №356 вносит существенные изменения в режим особой охраны ландшафтно-рекреационного парка «Лисья бухта — Эчки-Даг», куда входит легендарный нудисткий пляж, в народе ласково именующийся «Лиской».

Согласно документу, теперь вся территория разделена на четыре функциональные зоны разной площади: заповедную и хозяйственную, а также зоны регулируемой и стационарной рекреации. Статус каждой определяет, что можно или нельзя теперь делать на этих участках.

Так, в зоне регулируемой рекреации запрещено парковаться на автомобиле, устанавливать палатку и разжигать костёр «вне отведённых мест». Зато разрешена «установка искусственных рифов, медийных коллекторов».

Крым меганом лисья бухта нудисты природа отдых туризм строения благоустройство

Такие «капитальные» строения находятся в Лисьей бухте.

При этом в хозяйственной зоне площадью 27,06 гектара помимо охраны и изучения природы допускается индивидуальное жилищное строительство и садоводство. Кроме этого, повсеместно можно размещать объекты некапитального строительства и ремонтировать уже существующие капитальные строения.

«Ничего не ужесточилось, а, наоборот, смягчилось по сравнению с предыдущим постановлением, — прокомментировал ForPost глава Судакского лесхоза Кирилл Решетников, в чью территорию входит парк. — Индивидуальное строительство разрешили, потому что ещё при Украине у людей были сформированы участки под ИЖС, и получилось, что на них наложилась особая охранная зона. Ну как, у человека право собственности на участок ИЖС, а он не может [строить], поэтому была уголком выделена хозяйственная деятельность, что всё-таки можно было своё право осуществить».

Для туристов лесники со следующего года будут организовывать оборудованные места для установки палаток и приготовления пищи, пообещал собеседник. Так, в районе пляжа можно будет разбить лагерь, «потому что там нет никакой растительности», но нельзя будет разжигать открытый огонь. При этом чуть дальше от моря, там, где «природа уже пострадала», дикий отдых будет доступен во всех формах.

Читайте по теме: Англичанин в Лисьей бухте познакомился с Робинзоном из Одессы

Здесь было хорошо

Известный крымский экскурсовод и краевед Иван Коваленко неоднократно отдыхал «дикарём» в Лисьей бухте. По его словам, это было место, которое не могла побороть цивилизация: без электричества, водопровода, транспортной доступности и мобильной связи в течение лета здесь жили тысячи человек. «И поэтому здесь было хорошо!», — объяснил крымчанин на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

«Основой Лиски была хипповско-растаманско-трансовая​ и нудистская​ культура. Это был главный​ нудистский и неформальный пляж Крыма. Здесь жили всё лето размеренно и не спеша.​ Атмосфера очень​ напоминала Гоа (курортный штат в Индии — прим.)», — поделился воспоминаниями Иван.

Впрочем, в разговоре с ForPost молодой человек признаёт, что наступление перемен остановить вряд ли получится. Более того, регулярный вывоз мусора, безопасность отдыха, возможность зарядить гаджеты и получить питьевую воду необходимы даже такому «свободному» месту, как «Лиска».

«Аура места уже разрушена, но мы понимаем, что в современном мире, не только в нашей стране, почти всё уходит, цивилизация наступает», — констатировал собеседник.

крым лисья бухта море пляж отдых палатка кемпиниг

Палатки на пляже в Лисьей бухте.

Инфраструктура воспитывает

Соблюсти баланс между желанием чиновников благоустроить уголок дикой природы и стремлением старожилов сохранить неповторимость атмосферы культового места сложно, но можно. В мировой практике есть немало примеров такого удачного сочетания, рассказал ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

В частности, за рубежом в национальных природных парках создана такая инфраструктура, которая не мешает природным системам.

«Для государства проще пойти по пути жёстких запретов: ничего нельзя, тогда мы сохраним природу. При этом мы потеряем природно-ориентированного туриста. Да, он приносит не такие большие в отличие от других категорий отдыхающих деньги — но это тот человек, который проповедует экологическое воспитание, — объяснил учёный. — Инфраструктура воспитывает: человек гуляет по аккуратно проведённым дорожкам, отдыхает в выделенных местах для палатки, там, где убирается мусор, предоставляются дрова».

Таким образом, уточнил собеседник, подготовленная инфраструктура не только будет улучшать отдых, но и образовывать туристов.

По его мнению, необходимо разработать законодательные стандарты для сервиса в таких заповедных местах.

По какому пути пойдут крымские функционеры-улучшители, покажет время.

Читайте по теме: Крымчане в ужасе от благоустройства знаменитой тропы в Новом Свете.

Пелагея Попова

Фото: Иван Коваленко|krimoved.com

4294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
tatarin67
1999
tatarin67

ещё при Украине у людей были сформированы участки под ИЖС, и получилось, что на них наложилась особая охранная зона. Ну как, у человека право собственности на участок ИЖС, а он не может [строить]

Может дело все в этом, а не в заботе о природе? Мы прекрасно помним, как при Украине выделялись участки, примером может служить Ласпи, Балаклава и др. 

against everibody
3835
against everibody

Хана растаманам....снова придется на Гоа перебираться.

Absolut
2532
Absolut

Идеальное место "Ужасы нашего городка"...Там органично впишется легендарная скульптура "Алёнка"...Что будет привлекать любителей селфи.

Линьков
32362
Линьков

Окультурят.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Хана растаманам....снова придется на Гоа перебираться.

 Любителям мокрого текстиля не понять

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Это что больше делать нечего? Байден-зараза что ли?

Ушаковую до сих пор не открыли а тут и время и деньги нашлись?

Eugeny
582
Eugeny

"Служба новостей Форпоста" - АУ!!!



А объясните-ка непонятливому читателю - что такое "мЕдийные коллекторы"?



Это что-то новое, чего я не знаю, или обычная, привычная неграмотность Форпоста??

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274