Новости России

Лавров заявил о начале новой фазы спецоперации на Украине

И назвал истинную причину специальной операции.

Служба новостей ForPost

Российская Федерация начинает новую фазу спецоперации на Украине. Об этом 19 апреля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В интервью телеканалу «Индия Тудей» он подчеркнул, что «это будет очень важный момент всей специальной операции», передаёт «Интерфакс».

Кроме того, глава российского МИДа сделал акцент на том, что действия РФ, как заявлялось изначально, направлены «на полное освобождение Донецкой и Луганской республик».

Лавров также назвал истинную причину спецоперации на Украине — самодовольство западных стран.

Министр напомнил, что когда распалась Организация Варшавского договора и СССР прекратил существование, страны НАТО пять раз без всяких объяснений передвигали линию обороны на восток.

НАТО создавало свои базы, «используя бывшие советские республики, в частности Украину, как плацдарм против российских интересов», приводит слова главы МИДа ТАСС.

Напомним, поздно вечером 18 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале «битвы за Донбасс». Ранее в этот же день ВС России нанесли удар по центру обеспечения тыла ВСУ в Львове, была уничтожена крупная партия иностранного вооружения, сообщалось о массированных залпах по позициям ВСУ со стороны Донецка и Луганска.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, важную роль в новом наступлении помимо огневой мощи должно сыграть тотальное превосходство в воздухе, передают «Известия». 

Напомним также, что начало нового наступления российских войск анонсировал и глава Чечни. Читайте подробнее: Кадыров объявил начало «конкретной» спецоперации на Украине

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
785

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
675

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2690

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3899

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4915
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1810

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
574

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1841

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
785

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15565

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1317