Новости Крыма

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Служба новостей ForPost

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма
Вилла «Диво» в Симеизе в стиле неоготики.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В курортном посёлке Симеиз на юге Крыма выставили на продажу квартиру в вилле «Диво», построенной в начале XX века в стиле неоготики. Объявление опубликовано на российском интернет-сервисе в конце прошлой недели и его уже просмотрели 2,3 тысячи человек.

Вилла расположена в 150 метрах от аллеи Aпoллонoв, рядом с памятником природы — горой Кошка.

Вилла «Диво», напоминающая средневековые европейские замки, появилась на западной окраине крымского курорта в 1902 году. В этом здании было обустроено 19 просторных комнат. В 1916 году владелец перебрался в новый дом, а прежний стал сдавать приезжающим на отдых. Спустя ещё год недвижимость была продана, а в 1920 году виллу национализировали и превратили в многоквартирный дом.

Несмотря на красивое здание и удивительные виды, открывающиеся из окон, продаваемая квартира площадью 30 «квадратов» имеет один нюанс, который вряд ли обрадует будущих владельцев: санузел находится на этаже.

«Он (санузел — Прим.) принадлежит только этой квартире официально, вписан в техплан БТИ», — сказано в объявлении о продаже.

Скриншот объявления.

За квартиру в вилле «Диво» продавец хочет получить 8,3 миллиона рублей, или 276,6 тысячи рублей за «квадрат». На первый взгляд, невысокая цена для курортного посёлка у моря.

С учётом площади жилья и отсутствия в нём удобств, стоимость объекта нельзя назвать заниженной, отметил в комментарии ForPost управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев. 

«Средняя цена обычной однокомнатной квартиры в обычных старых домах на ЮБК, не представляющих культурную ценность, 200-250 тысяч за «квадрат», — пояснил специалист.

Он считает, что такая недвижимость имеет низкую ликвидность: из-за отсутствия санузла вряд ли кто-то захочет её купить для постоянного проживания или сдачи в аренду. Но она может заинтересовать людей, которые интересуются старинными виллами.

«Есть покупатели, которые хотят купить квартиру именно в каком-то старинном доме. Но таких единицы», — считает собеседник издания.

Как рассказывал ForPost, в июне появилось объявление о продаже старинного трёхэтажного особняка в историческом центре Ялты. Вокруг дома на площади в 51,1 сотки раскинулся парк с реликтовыми крымскими соснами и экзотическими растениями. За всё это великолепие владелец хочет 781 миллион рублей.

Специалист в сфере недвижимости Анатолий Цехин считает, что подобные объекты интересуют в основном политиков, крупных бизнесменов и инвестиционные холдинги. Для новых владельцев такая покупка становится трофеем.

Пять лет назад одна из достопримечательностей посёлка Симеиз — дореволюционная вилла «Мечта» —  ушла с молотка в частные руки за 90,5 миллиона рублей.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот с сайта интернет-сервиса «Авито»

2845
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Четверг 16:00. Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:00
0
301

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
939

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
11
372

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2880

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9694

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1228
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
303

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12755

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
977

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2054

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
939