Севастополь

Культурный кластер в Севастополе получил нового куратора

Им теперь займётся Марат Хуснуллин.

Культурный кластер в Севастополе получил нового куратора
Фото:
Михаил Развожаев / Facebook

Должность председателя наблюдательного совета фонда «Национальное культурное наследие», который ведет строительство культурных кластеров в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове, занял вице-премьер России Марат Хуснуллин, сообщает ТАСС.

«Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин возглавил наблюдательный совет фонда "Национальное культурное наследие"», – прокомментировали агентству в пресс-службе фонда.

Напомним, фонд «Национальное культурное наследие» был создан специально для реализации этого проекта. Его учредителями являются Мариинский театр, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Государственный академический Большой театр России, строятся кластеры на деньги Роснефтегаза.

До отставки Правительства России проект курировала Ольга Голодец.  По плану кластеры должны быть построены к 31 декабря 2023 года, но в августе 2019-го Голодец пообещала открыть культурно-образовательный комплекс в Севастополе уже в 2021 году.

Сейчас строительство кластера идёт круглосуточно, что вызывает возмущение жителей соседних домов. В целом же непонимание горожан, надеявшихся обрести на мысе Хрустальном полноценный парк, вызывает очередность работ (они начались с жилых многоэтажек), непонимание ценности объектов культурного наследия (часть их была снесена для застройки), а также засекреченность самого образа будущих зданий.

Власти пообещали, что археологические объекты, обнаруженные уже  в процессе земляных работ, будут сохранены, и их включат в проект. Сам же  облик будущего культурного кластера и прилегающей к нему территории, над которыми трудятся «мировые звёзды архитектуры», уже находится на финальной стадии, и его обещают показать горожанам в конце октября.

Саша Ахтемко

3616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (41)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Должность председателя наблюдательного совета фонда «Национальное культурное наследие», который ведет строительство культурных кластеров в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове, занял вице-премьер России Марат Хуснуллин, сообщает ТАСС.

 Может лучше какого-нибудь прокурора?)))))))))

Profile picture for user Sana0206
662

Да уж культурных слов к этому кляйстеру не подберешь. Им как бы лучше денюжки "освоить",а там...хоть трава не расти. Партия Едим Россия. Когда подавитесь?

Profile picture for user mila710
13562

Культурный кластер в Севастополе получил нового куратора

Это полный капец. На Хрустальном он не остановится.yak

Profile picture for user sev_sinbad
15

ВСЕ ЭТИ СТРОЙКИ ГОРОД ПРОСТО УБИВАЮТ,А КАК ВЕРИЛОСЬ В14 ГОДУ,НАДЕЯЛСЯ НА ВОЗРОЖДЕНИЕ,А НА ДЕЛЕ ПОЛНЫЙ АБЗАЦ

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Вопрос в том, что со временем это "культурное" наследие, по какому-то странному стечению обстоятельств представленое в виде многоэтажных домов, неожиданно обнесут забором (метров так на пять) и просто закроют туда доступ для местных аборигенов (для тех, кто не понял кто такие аборигены поясняю - это мы с Вами).

P. S.И кстати, научите мужика на заднем плане маску правильно носить.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Интересно, что все строится по просьбам неких жителей, особенно учитываются пожелания "ветеранов": мы так долго мечтали о музее, постройте нам музей, туда будут любить ходить наши патриотические внуки. А то, что к музею вы пристроите район высоток и дворцов балерунов и певунов, нас вообще не волнует. 

До принятия Генплана, Правил землепользования и застройки! Пока не приняты новые, действуют старые Генплан и ПЗЗ - нет по ним никаких высоток и служебного жилья на Хрустальном. Нет никаких Дворцов оперы и балета. Есть 6 Га под музейный комплекс, 1 Га под детский пляж с аквапарком, "готели" на 70 сотках и 6 Га 54-го завода при Украине ушли под приусадебные делянки.

Вы готельщикам строите балетное служебное жилье, чтобы они от государства аренду всю жизнь получали? Тогда - только на 70 сотках, пожалуйста и с публичными слушаниями ЗА. Остальное - пляж, набережная, парк, музей - не частное, а городское.

Как ДАиГ и ДИЗО подогнали даром такую огромную территорию под застройку - без аукционов, в интересах нескольких людей? Оборотни, с крышей в прокуратурах и Кремле.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Все эти"кляйстеры" заморозить!!!Сначала надо заняться ВОДОЙ!!!Менять все трубы,думать что строить из водохранилищ...Стройки тоже заморозить-воды не хватит...

Profile picture for user Blondinin
94

 

Все эти"кляйстеры" заморозить!!!Сначала надо заняться ВОДОЙ!!!Менять все трубы,думать что строить из водохранилищ...Стройки тоже заморозить-воды не хватит...

 он залетный. курировать синоним к другому слову, присущему любой стройке в РФ.

Покурировал и домой, где вода есть)

Profile picture for user Напонаех
47

Наконец то пустыри из свалок превратятся в места для отдыха.

Profile picture for user mila710
13562

 он залетный.

Покурировал и домой, где вода есть)

Ошибаетесь. Это очень надолго

Profile picture for user Ольвия
588

Странно как-то. Сначала строят, а проект потом. Вроде, должно наоборот быть... 

Profile picture for user Линьков
32078

Если куратором стройки ставят вице- премьера, значит слишком высока цена кластера.

Вопросов несколько:

Первый- какое культурное наследие для города несет в себе этот кластер.

Второй- для кого он представляет не только культурную, но и вообще ценность.

Profile picture for user mila710
13562

to Линьков:  

Если куратором стройки ставят вице- премьера, значит...

...он найдёт, где взять воду  ok

 

Profile picture for user Oberon
6358

Может стоит начать собирать подписи, чтобы минфин включил этот кляйстер в те 10% сокращения бюджета на следующий год? ну не нужен он здесь. в сочах, вон, пусть строят. музей, парк и пляж обойдутся гораздо дешевле и будут общедоступнее. когда эта алчная свора начнет слушать население?

Profile picture for user Напонаех
47

to Линьков:  Для меня он представляет ценность, а наследием он станет для моих внуков и правнуков.

Profile picture for user Линьков
32078

to Напонаех:  

to Линьков:  Для меня он представляет ценность, а наследием он станет для моих внуков и правнуков.

 Но Вы же до конца так и не знаете, каким будет этот культурный кластер,

на самом деле, только со слов кого- то. Или все- таки знаете? Что касается

его будущего, то искренне рад, что у Вас такие высокие запросы. 

to mila710:  

to Линьков:   Если куратором стройки ставят вице- премьера, значит... ...он найдёт, где взять воду    

 Из колодца, естественно.

https://m.youtube.com/watch?v=UbqIONNZ0-k

Profile picture for user Напонаех
47

to Линьков:  Судя по Вашей логике, когда закладывали Севастополь при Екатерине, то все от мала до велика знали какой он будет? Не ерундите))))))))

Profile picture for user Линьков
32078

to Напонаех:  

to Линьков:  Судя по Вашей логике, когда закладывали Севастополь при Екатерине, то все от мала до велика знали какой он будет? Не ерундить)))))

Это не ответ.

В то время все- от мала и до велика знали, что гавань будет использоваться в качестве базы для кораблей будущего Черноморского флота. Капитан  II ранга Иван Берсенев так и доложил Великой Императрице, что для выбора гавани под постройку стратегически необходимого военного порта лучшего места нет. Так и сталось. Про другие кластеры тогда речь не шла.

Указ Екатерины 10 февраля 1784 года, который был издан чуть позже, так и назывался: «Об устройстве крепостей в Екатеринославском наместничестве и Таврической области и основании военного порта Севастополь». Давая поручение князю Потемкину, императрица велела устроить следующие укрепления: п.9 «Крепость Большую Севастополь,:где ныне Ахтиар, и где должно быть адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное поселение»..

Это- наше наследие.

Profile picture for user Напонаех
47

to Линьков:  Вы сделали мой день))) Но ныть я тут не собираюсь. Сейчас 21 век на дворе и ценности уже совсем другие.

Profile picture for user Линьков
32078

to Напонаех:  

to Линьков:  Вы сделали мой день))) Но ныть я тут не собираюсь. Сейчас 21 век на дворе и ценности уже совсем другие.

Продолжу: п.10 «А Балаклаву, исправя как она есть и содержа стражу поселенными здесь греческими войсками».. Да, Вы правы- время другое и мы другие, но история осталась прежней. В моих словах нет никакого противоречия. Наверняка, каждый житель нашего города «за» то, чтобы наша культурная жизнь была насыщенной, полна ярких творческих событий, где можно не только реализовать свои возможности, но и раскрыть таланты. Но  быть доступной каждому человеку в любом регионе нашей страны, совсем не значит быть доступной в любом месте. То же касается и культурных кластеров, значение которых огромно для раскрытия культурно-образовательного потенциала нашего региона. Но это должно быть сделано так, чтобы оно (раскрытие) не шло в ущерб истории. Поэтому многие комментаторы, делясь своим мнением на эту тему, предлагают разместить этот культурный кластер вне исторической части города. Спасибо за внимание и до новых встреч.

https://m.youtube.com/watch?v=fEb-aK9UlAM

Profile picture for user Аурелия 77
853

Может премьер не знает, что нас ждёт безводие и вокруг города море уже воняет? Если бы знал, то первоочередность думаю поменялась!

Profile picture for user Chief769
538

Вот спасибочки, куратора таки увидели! А проект когда? Или уже только в натуре? А вдруг г..но? Ну, с куратором понятно.. пойдет вертолеты строить или в "помощники" , а "результат"  бурной деятельности куда девать?

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Линьков:  Вы зря этому понаеху доказываете.У него другие ценности.Для таких основными ценностями является потребительство.Для них возрождение интереса к российской истории,сохранение языка и религии и др. не является приоритетными.По ментальности они не севастопольцы,а чужаки и никогда севастопольцами не станут.Но им это и не нужно.У них положение морали и нравственности,сместившихся так низко на шкале национальных интересов,говорит о том,что не все благополучно с восприятием этих ценностей. 

Profile picture for user chesma
3267

когда эта алчная свора начнет слушать население?

Н И К О Г Д А. При оптимистическом раскладе - когда свернут ей шею.

Profile picture for user stephenson
141

Врое этот товарищ производит впечатление отвественного персонажа.Значит,есть надежда,что культурный кластер будет построен в срок.С чем и поздравляю всех севастопольцев.

Profile picture for user Вьюга
477

to Дальневосточница:  аплодирую стоя!  это понаехавшее бездуховное ... даже не слышало о реальном патриотизме, а уж про историю нашего города и его ценности и знать не хочет.

П.С. стройка идет ускоренными темпами, срыли уже весь холм, проект на сайте горсовета - парка там нет. СОВСЕМ нет. Жилье тоже строится быстро - работают даже ночью. Хана Хрустальному.aggressive

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Напонаех:  

to Линьков:  Для меня он представляет ценность, а наследием он станет для моих внуков и правнуков.

 Да, для "напонаехов" ценность представляют "напонастрои". 

Для нас же ценностью были   следы истории города:  колодец, выбитый еще до его основания, стены с бойницами, построенные в первой половине 19 века, штольни, служившие убежищем в период второй обороны, потерна, дававшая шанс на раскрытие  некоторых тайн подземного Севастополя.

Всё это уничтожено.

И этого уже не увидят не только наши, но и ваши потомки, котрые, в отличие от гордящихся своей "напонаеханностью" предков, вполне могут стать настоящими севастопольцами. 

Тогда они проклянут вас.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Напонаех:  

to Линьков:  Судя по Вашей логике, когда закладывали Севастополь при Екатерине, то все от мала до велика знали какой он будет? Не ерундите))))))))

 Многие поняли, что в ваши планы входит снести всё, построенное при Екатерине и дважды с любовью восстановленное. И на этом месте выстроить Новый Севастополь Нью-Васюки. Чтобы и памяти не осталось о непокорном городе.

За это вас и ненавидят.

Profile picture for user Absolut
2532

Какова КУЛЬТУРА, таков и Кластер...Обнуление истории великого города возможно при отсутствии мудрости как главного компонента и потому Генплан оказался никому не нужным.

      "Ты лети, крылатый ветер..."

Profile picture for user Линьков
32078

to Дальневосточница:  

Добрый вечер.

Обращаясь к одному, я разговариваю со всеми. По нашим разговорам судят о нас с вами. Вести такие диалоги сложно, по разным причинам, но кто- то должен нести этот крест. Спасибо всем неравнодушным.

Profile picture for user A1
12

Не знаю кому или чему больше "радоваться". То ли новому куратору, то ли новому губернатору, то ли новой многоэтажке с высоким забором на м.Хрустальном.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 У этого "ОО фонда" нет даже своего офиса - судебные повестки возвращаются. Невозможно даже их за "жопу" взять - иск подать....осталось два -три чел в фонде, Волынская, да юристы...

Застройку ведут без разрешения на строительство, а новый начальник Госсевстройнадзора усиленно закрывает глазки вкупе с Мееровичем.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Напонаех:  Иди учи уроки. Пустырь - это территория, которая была ранее освоена, а затем была брошена.  Вокруг Севастополя на протяжении последних 500 лет не было пустырей по определению. Была восстановленная петрофитная, ксерофитная или галофитная степь или остепненные луга, а также фисташковые и можжевеловые леса. Пустырь, может быть, сейчас  на брошенном Вами фамильном доме.

Profile picture for user Tijiy
688

Хуснуллин - это Собянин, Собянин - это московские застройщики, которым на культурные ценности какого-то Севастополя, плевать с кремлёвской башни. Задача одна - "освоить" стредства, выделенные из бюджета, по возможности, присвоив как можно больше... Вот и осваивают и присваивают, а в итоге сплошная халтура и убожество, когда тротуарная плитка перекашивается, афальт проваливается, стены осыпаются и трескаются, коммуналка вообще не делается, пляжи загажены, а море еще больше... Говорят, что Хаснулин хороший руководитель, но это не значит, что хорошо будет нам... 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Линьков:  

Это уже совершенно другие люди, с иным мышлением. Для них -- Овсянкиных, или Хуснулиных, или понаехов-троллей, которые здесь ехидно пищат -- наш севастопольский патриотизм, который в наших генах, Екатерина, Потёмкин, Суворов, Казарский, Первая оборона, Нахимов, Тотлебен, Лазарев, лейтенант Шмидт, Вторая оборона, возрождение города из руин, Русская весна-2014 -- пустой звук. Такие настали подлые времена на Руси.

Profile picture for user Линьков
32078

to Аполлоновка-Стрелка:  

Сегодня в транспорте одна дама преклонных лет назвала Великого флотоводца П.С.Нахимова- Химовым. Она так и сказала: как проехать на площадь адмирала Химова. Это все равно, что Ласточкино гнездо назвать Кукушкиным гнездом.

Быть добру, сосед.

Profile picture for user лаиш
1947

Марат Хуснуллин - деловой и толковый мужик. В современной России это один из самых перспективных руководителей и хозяйственников . Такого уровня в Севастополе управленцов еще не было ( если не считать Яцубу).

Profile picture for user Напонаех
47

to Аполлоновка-Стрелка:  

 наш севастопольский патриотизм, который в наших генах, 

 hysterical

Profile picture for user zhanneta
1736

Судя по всему,главными культурными ценностями для Севастополя теперь станут исключительно высотки на берегу моря для заезжих .И никакой вид они со стороны не портят,оказывается...Чудеса...А мы,глупые,никак не поймем,что нам хотят привить новое мышление ,прогрессивное. Роемся в своей памяти,которая этим приезжим и на фиг не нужна...Все что-то пытаемся сохранить,доказать. В общем,неблагодарные мы. Баре хотят нам жизни лучшей,а мы не понимаем. Не народ,а одни проблемы...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
489

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
560

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31854

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12039