Лента новостей

Севастополь

1976
14

Культурное наследие Севастополя будут охранять по-новому

Целый комплекс объектов культурного наследия Севастополя окружили защитной зоной.
ForPost - Новости : Культурное наследие Севастополя будут охранять по-новому
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

В Севастополе утвердили границы объединённой зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения, передаёт «Первый Севастопольский». Теперь сооружения будут сохранять в их исторической градостроительной среде.

Под эту зону попадают дома № 3, 6, 7, 8, 10, 22, 24, 27, 35 на улице Гоголя, здания судостроительного техникума на Гоголя, 12-14 и Римско-католический костёл на улице Шмидта, 1. Проект представила руководитель Севнаследия Ирина Масликова на заседании правительства Севастополя.

«Из основных требований внутри зон охраны можно отметить следующие: на территориях данных зон запрещается изменение системы озеленения, вдоль ул. Гоголя это однорядные и двухрядные аллейные посадки. Запрещается устройство новых ограждений, заборов вдоль улицы Гоголя и улицы Шмидта, за исключением технического ограждения газонов и посадок, не превышающего высотой полметра. При этом разрешается возведение объектов капитального строительства и некапитальных зданий, строений и сооружений в соответствии с градостроительным регламентом», – сообщает Масликова.

Здесь можно проводить благоустройство, ремонт, реконструкцию, устройство инженерных сетей, наружного освещения, малых архитектурных форм. Разрешается снос и демонтаж сооружений, которые не являются объектами культурного наследия и историческими зданиями. При этом дома № 5, 11, 13, 37 на улице Гоголя и дома под номером 6 и 8 на улице Балаклавской подлежат сохранению. Высотность новых объектов капитального строительства должна быть от 12 до 20 метров. Также установлено требование по их остеклению и конфигурации кровли.

«Также в границах данных зон предусматривается реконструкция объектов капитального строительства, в существующих параметрах, если они превышают высотность, установленную данным проектом», – добавила она.

План проекта согласован с Министерством культуры России и профильными исполнительными органами государственной власти Севастополя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1992
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/10/2022 в 12:10

А ещё два года назад сделали Научно проектную документацию на 50 домов Б.Морской. 

Начнём когда-то в порядок приводить или ждём списание средств на новые проекты?

Аватар пользователя kalebass
постов:
300
kalebass (Севастополь)
- 14/10/2022 в 13:06

Как без заборов?А так хотелось ,чтобы все красивым 2х метровым,лучше 3х обнесли.

crybaby

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1888
tatarin67 (Севастополь)
- 14/10/2022 в 13:31

А что будет с "Казбеком"? Он как раз находится в доме номер 6. Или он уже культурное  наследие? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3245
Йоланда (Севастополь)
- 14/10/2022 в 14:02

Балаболы. З\п получают,деньги выделяются ,а  здания разрушаются и не только они. Недавно была в Балаклаве с ребенком,от башен скоро ничего не останется!! Родилась здесь и выросла,помню какими они были раньше.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2022 в 14:09

Если условия использования территории предполагают капитальное строительство, значит будет застройка.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/10/2022 в 14:12

Не поздно ли пить "Боржоми"?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 14/10/2022 в 14:42

Какие красивые дома на фото smile

Аватар пользователя Oberon
постов:
5410
Oberon
- 14/10/2022 в 15:30

to Город Севастополь:  
А ещё два года назад сделали Научно проектную документацию на 50 домов Б.Морской. Начнём когда-то в порядок приводить или ждём списание средств на новые проекты?

 по многим домам проекты задробили и делали заново. списать бабос как-то ведь надо.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2022 в 15:43

О стоимости. Сам проект стоит денег. Плюс стоимость госэкспертизы. Затем референдум. После чего, включение полученных данных о зонах охраны в документацию территориального планирования и градостроительного зонирования. Несколько слов об ОКН и границах охранных зон вокруг них, на примере ул. Гоголя. Не совсем понятно, для чего создается  единая охранная зона (единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности) для нескольких объектов культурного наследия, если границы вокруг каждого из них уже определены.

Аватар пользователя komandor
постов:
5240
komandor (Севастополь)
- 14/10/2022 в 15:58

to tatarin67:  ++++++++++++++++++++++

Аватар пользователя SevMarin
постов:
107
SevMarin (Севастополь)
- 14/10/2022 в 20:40

А где на Гоголя судостроительный техникум?? 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2159
Олег Перетятко (Севастополь)
- 14/10/2022 в 23:03

Он там был когда-то. А здания остались.

А где на Гоголя судостроительный техникум?? 

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
928
Устроительница (Севастополь)
- 15/10/2022 в 9:50

Сколько можно называть отдельный корпус СевГУ "зданием судостроительного техникума"?! Это, между прочим, корпус Приборостроительного института (позже СевГУ)! Институт на Гоголя там уже сто лет, и никак иначе! Абсолютно неуместная упорная отсылка к когда-то ранее существовавшему учреждению. Студенты там в техникум ходят что ли, самим не странно?! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3478
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/10/2022 в 10:48

Культурное наследие Севастополя будут охранять по-новому

 Севнаследие разгонят?hysterical