Новости Севастополя

Куда уходят штрафы: ФАС пытается умерить аппетиты «Безопасных дорог Севастополя»

Служба новостей ForPost

Штрафы с камер видеонаблюдения уходят частной структуре.

Куда уходят штрафы: ФАС пытается умерить аппетиты «Безопасных дорог Севастополя»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) работает над восстановлением интересов Севастополя, бюджет которого практически не пополняется за счёт штрафов с камер видеонаблюдения на дорогах — в отличие от частных концессионеров.

Напомним: концессионное соглашение между городом и бизнесом было подписано при губернаторе Дмитрии Овсянникове в 2016 году.

Условия такие: частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль. Через 10 лет система переходит в собственность Севастополя.

Как работает эта система, в свежем выпуске программы «Внимание» разобрал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Сейчас Арбитражный суд Севастополя рассматривает иск УФАС к предприятию, которое заработало гораздо больше, чем инвестировало. В первой инстанции требования расторгнуть кабальный договор были отклонены. Однако антимонопольный орган подал апелляцию, рассмотрение дела продолжается.

Сообщение о «резонансном судебном процессе» появилось на официальном сайте ФАС в конце 2022 года.

«Крымским УФАС России выявлено, что данное концессионное соглашение заключено с нарушением конкурентной процедуры, установленной законом, а его условия не соответствуют антимонопольному законодательству, интересам государства и общества. Такие условия обеспечивают интересы только самого ООО „Безопасные дороги Севастополя” и его бенефициаров. Из чего следует, что город Севастополь лишается возможности использовать полученные от уплаченных штрафов средства для блага севастопольцев», следует из сообщения Управления ФАС России по РК и Севастополю.

Вопрос в прошлом году поднимали депутаты Законодательного собрания Севастополя.

«Мы приглашали представителя концессионера на заседание комитета, однако результат был неудовлетворительный. Предприниматели считали, что имеют полное право класть в карман деньги со штрафов — вне зависимости от того, что там думает город и депутаты», — подчеркнул Антон Пархоменко.

По словам депутата Сергея Борисова, деньги поступают в бюджет и полностью перечисляются частной фирме, которая установила данные системы.

«С момента запуска системы фотовидеофиксации в Севастополе автовладельцы выплатили штрафов на сумму 1,4306 млрд рублей, из которых 1,4303 млрд рублей перечислены по концессионному соглашению частной фирме. Разница — 300 тысяч рублей, именно столько осталось в бюджете города за это время», — сетует журналист.

Более того: антимонопольный орган выяснил, что фирма не исполнила свои инвестиционные обязательства по обеспечению функционирования платных парковок в Севастополе.

«Ну и ещё кое-что: „С момента заключения концессионного соглашения в нарушение требований закона между городом Севастополем и ООО „Безопасные дороги Севастополя” заключались дополнительные соглашения по увеличению платы обществу без согласования с антимонопольным органом”», — цитирует УФАС Антон Пархоменко.

Журналист подчёркивает, что речь идёт о деньгах, которые автомобилисты платят за нарушения.

«Некоторое время назад порадовала новость департамента транспорта — о том, что город не будет платить свой долг частной структуре и таким образом сэкономит более миллиарда рублей. Это хорошо — но в целом, я думаю, необходимо в принципе прикрыть этот „рог изобилия”, который осыпает денежными знаками предприимчивых бизнесменов», — завершил выпуск Антон Пархоменко.

Глеб Вадатурский

4408
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
zbl
456
zbl

Нормально так ребята зарабатывают! 

И так на самом деле по всей стране! 

 

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

Остальные отдать в ведение ГИБДД и все штрафы городу

 

Tatyanochka
1533
Tatyanochka

Нормально так овес все организовал, денег, я думаю, за это откатили не мало, а наши все стесняются кабак снести, что то здесь не так

Евгений1
740
Евгений1

Аффилированные лица этого "бизнеса", если копнуть хоть чуть-чуть... лучше не продолжать.biggrin

sergey-ka
5466
sergey-ka

Присосались. Теперь понятно из-за чего приходят "левые" штрафы.

Andrey L
607
Andrey L

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Штрафы с камер видеонаблюдения уходят частной структуре.

 Ах какая новость! Только узнали?hysterical

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to zbl:  

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

 ...за исключением аварийно опасных участков))

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Любой договор можно расторгнуть! Кто-то прекрасно на этом наживается, поэтому и не расторгают!  Когда надо - на раз всё решают, а тут прям правильные такие. Смешно даже.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Александр Царицын:  

Любой договор можно расторгнуть! Кто-то прекрасно на этом наживается . по этому и не расторгают!  Когда надо-на раз все  решают, а тут прям правильные такие. Смешно даже.

 Ага.. расторгни - а как же кредиты, планы на новую машину, отдых  в хорошем месте... У юристов нашего правительства большой опыт проигрыша дел разным фирмам. Это же не простые люди, пострадавшие от действий (бездействий) городского правительства.. У этих они почти всегда выигрывают...

Patriot1.
5145
Patriot1.

...частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль...

Самый простой и "наивный" вопрос- почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя? В Бюджет деньги не нужны? Видно, "проблема" в чем то другом...Но это уже вопрос к другим  структурам...

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Я делал запрос в УФАС , Антон чего молчим? 5 дополнительных соглашений было подписано , причем последний допник при Развожаеве. Тот который не знает как расторгнуть, при нем же и подписано. 

CyMpak
298
CyMpak

всегда говорил, говорю и буду говорить - эти трИногИ на дорогЕ - только к стрижке бабала с водителей! А последние парумесяцев так вообще взяли моду стоять там, где о никакой "Безопасности дорог" и не пахнет!

Раньше М.Мишин(нынеСердюк) из ДКСевастополь был опорой автомобилистов Севастополя, а теперь и он "испортился"

Norder
2691
Norder

Голодающих в стране не мало ещё. Икры осетровой на всех не хватит! 

sevpro
1491
sevpro

Забыли добавить, что на комерсов за счет государства работают государственные служащие - работники органов внутренних дел (ЦАФАП).

d dd
10724
d dd

Праведный гнев и наивный вопрос "почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя" и простой банальный ответ - а это государство и придумало эту тупую дрянь-разводилово - частно государственное партнерство и базу законодательную под него подвело.

Потому штаа есть выгодоприобритатели и игра в "пальцем деланных " юристов,это тоже ее составляющая.

  Через 10 лет система устареет морально и физически - манки бизнес.

Слава богу убрали 40 на Руднева 

d dd
10724
d dd

Да еще, коммерсу осевшему на Кипре,то ли турку,то ли греку, так по заднице и не дали ни за этот номер, ни за другие дела,  из партии разве что турнули,явно берегут каадры

Аллегро
3532
Аллегро

Один человек вывернул наизнанку город. Почему его не достать и не привлечь к разъяснениям? 

Бред конечно: ПДД работает на карман ООО; правила установило государство, а получает прибыль ООО. Жесть

Беспокойный
1264
Беспокойный

Все это было известно и понятно с самого начала.

Просто некоторые дурачками прикидываются, как Галустян в подъезде - ой, а кто это сделал!?‽??

OlegG
198
OlegG

Вот Все кричат не хватает инвестиций, инвесторы не хотят вкладывать. Наглядный пример, как отбить охоту иметь дело с государством. Поставили им камеры, все организовали, а  теперь кидают.  Как там заключал контракт Овсянников, дело уже второе и пусть прокуратура разбирается, ну если Овсянникова с Кипра вытянет теперь.

Во первых, разве ФАСа тогда не было, чтобы сразу присечь спорные моменты? Чего то ФАС сейчас решил о себе напомнить?  Ну а во вторых, самое главное, с 19 года у нас Развожаев. Мы все прекрасно помним как его заместитель Йено пиарил паркоматы. Так что не надо с больной головы на здоровую...тут главное при расследовании на себя не выйти. 

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

Золотой унитаз ничто, идём дальше,золотые яйца всё!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to OlegG:  УФАС был тогда. Не исключено что были на старте одни заявления , подписали другие. Но весь цимес в том, что после этих танцев с бубнами - должно было утвердить договор заксоьрание.Но оно его не утверждало. Вопрос к команде Чалого, особенно на волне противостояния с Овсянниковым, чего не подбили на старте? Складывается такое ощущение что кто- то в доле. Первая каденция по тихому слила этот вопрос.

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Ну что вы мешаете уважаемым людям зарабатывать. Аааа, пришли другие уважаемые люди)) и тоже хотят заработать.

Наш Севастополь
191
Наш Севастополь

Так почему местным властям не увеличить аренду столбов  на которых эти камеры закреплены раз так в 500 или 1000. Но про это все молчат. Все как всегда. Суд проиграли и все тишина.

sevpro
1491
sevpro

 

Суд проиграли и все тишина.

 Потому что еще с украинских времен решение суда - самая надежная легитимизация незаконных действий. Обратились в суд, намеренно проиграли. Зато у нужного человека есть официальное решение суда, что все законно. Сколько земли у города таким способом украли, не счесть.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to d dd:  

Слава богу убрали 40 на Руднева 

 Сам знак может и убрали, но замер скорости еще есть, а вот на какую  величину настроен - кто его знает OOO  "Безопасные дороги" только и знают...

Фома не_верующий
295
Фома не_верующий

Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

 100%

Norder
2691
Norder

Тогда надо спросить с того человека, который назначал этого человека. А с него не спросить.

Один человек вывернул наизнанку город. Почему его не достать и не привлечь к разъяснениям? Бред конечно: ПДД работает на карман ООО; правила установило государство, а получает прибыль ООО. Жесть

 

novi-koff
207
novi-koff

Это полное фиаско городских властей во всех направлениях, обыграли сами себя.

Vladdimir
1008
Vladdimir

 

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

 Хотите сказать что перестанут нарушать ПДД и из за этого камеры станут не рентабельны? 

zhenyas
2330
zhenyas

Правительство города сделали чтобы в бюджет города платные туалеты... прям все туда будут ходить. Ремонт не сделан как было с советских времен так и осталось зато цена везде разная от 20 до 30 рублей.

...частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль...Самый простой и "наивный" вопрос- почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя? В Бюджет деньги не нужны? Видно, "проблема" в чем то другом...Но это уже вопрос к другим  структурам...

 

Andrey L
607
Andrey L

to Vladdimir:   Хотите сказать что перестанут нарушать ПДД 

Хочу сказать, что ПДД станет проще соблюдать. 

Serge_FP
87
Serge_FP

Кто может перечислить все бизнес-проекты с участием бывшего губернатора Овсянникова? И почему они до сих пор существуют?Парковочные места тоже на город не работают?

Главное за день

Севастопольцы снова пошли в одно место

Что и как читают жители города.
20:01
2
581

Путин назвал условие для прекращения огня в зоне СВО

Также президент сообщил, какого поступка не ожидал от Вашингтона.
19:15
1
707

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
434

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
900

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
2
2226
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
688

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
762

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1299

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1542

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
845