Севастополь

Куда уходят штрафы: ФАС пытается умерить аппетиты «Безопасных дорог Севастополя»

Штрафы с камер видеонаблюдения уходят частной структуре.

Куда уходят штрафы: ФАС пытается умерить аппетиты «Безопасных дорог Севастополя»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) работает над восстановлением интересов Севастополя, бюджет которого практически не пополняется за счёт штрафов с камер видеонаблюдения на дорогах — в отличие от частных концессионеров.

Напомним: концессионное соглашение между городом и бизнесом было подписано при губернаторе Дмитрии Овсянникове в 2016 году.

Условия такие: частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль. Через 10 лет система переходит в собственность Севастополя.

Как работает эта система, в свежем выпуске программы «Внимание» разобрал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Сейчас Арбитражный суд Севастополя рассматривает иск УФАС к предприятию, которое заработало гораздо больше, чем инвестировало. В первой инстанции требования расторгнуть кабальный договор были отклонены. Однако антимонопольный орган подал апелляцию, рассмотрение дела продолжается.

Сообщение о «резонансном судебном процессе» появилось на официальном сайте ФАС в конце 2022 года.

«Крымским УФАС России выявлено, что данное концессионное соглашение заключено с нарушением конкурентной процедуры, установленной законом, а его условия не соответствуют антимонопольному законодательству, интересам государства и общества. Такие условия обеспечивают интересы только самого ООО „Безопасные дороги Севастополя” и его бенефициаров. Из чего следует, что город Севастополь лишается возможности использовать полученные от уплаченных штрафов средства для блага севастопольцев», следует из сообщения Управления ФАС России по РК и Севастополю.

Вопрос в прошлом году поднимали депутаты Законодательного собрания Севастополя.

«Мы приглашали представителя концессионера на заседание комитета, однако результат был неудовлетворительный. Предприниматели считали, что имеют полное право класть в карман деньги со штрафов — вне зависимости от того, что там думает город и депутаты», — подчеркнул Антон Пархоменко.

По словам депутата Сергея Борисова, деньги поступают в бюджет и полностью перечисляются частной фирме, которая установила данные системы.

«С момента запуска системы фотовидеофиксации в Севастополе автовладельцы выплатили штрафов на сумму 1,4306 млрд рублей, из которых 1,4303 млрд рублей перечислены по концессионному соглашению частной фирме. Разница — 300 тысяч рублей, именно столько осталось в бюджете города за это время», — сетует журналист.

Более того: антимонопольный орган выяснил, что фирма не исполнила свои инвестиционные обязательства по обеспечению функционирования платных парковок в Севастополе.

«Ну и ещё кое-что: „С момента заключения концессионного соглашения в нарушение требований закона между городом Севастополем и ООО „Безопасные дороги Севастополя” заключались дополнительные соглашения по увеличению платы обществу без согласования с антимонопольным органом”», — цитирует УФАС Антон Пархоменко.

Журналист подчёркивает, что речь идёт о деньгах, которые автомобилисты платят за нарушения.

«Некоторое время назад порадовала новость департамента транспорта — о том, что город не будет платить свой долг частной структуре и таким образом сэкономит более миллиарда рублей. Это хорошо — но в целом, я думаю, необходимо в принципе прикрыть этот „рог изобилия”, который осыпает денежными знаками предприимчивых бизнесменов», — завершил выпуск Антон Пархоменко.

Глеб Вадатурский

4272
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user zbl
440

Нормально так ребята зарабатывают! 

И так на самом деле по всей стране! 

 

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

Остальные отдать в ведение ГИБДД и все штрафы городу

 

Profile picture for user Tatyanochka
922

Нормально так овес все организовал, денег, я думаю, за это откатили не мало, а наши все стесняются кабак снести, что то здесь не так

Profile picture for user Евгений1
527

Аффилированные лица этого "бизнеса", если копнуть хоть чуть-чуть... лучше не продолжать.biggrin

Profile picture for user sergey-ka
3954

Присосались. Теперь понятно из-за чего приходят "левые" штрафы.

Profile picture for user Andrey L
607

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Штрафы с камер видеонаблюдения уходят частной структуре.

 Ах какая новость! Только узнали?hysterical

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to zbl:  

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. 

 ...за исключением аварийно опасных участков))

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Любой договор можно расторгнуть! Кто-то прекрасно на этом наживается, поэтому и не расторгают!  Когда надо - на раз всё решают, а тут прям правильные такие. Смешно даже.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Александр Царицын:  

Любой договор можно расторгнуть! Кто-то прекрасно на этом наживается . по этому и не расторгают!  Когда надо-на раз все  решают, а тут прям правильные такие. Смешно даже.

 Ага.. расторгни - а как же кредиты, планы на новую машину, отдых  в хорошем месте... У юристов нашего правительства большой опыт проигрыша дел разным фирмам. Это же не простые люди, пострадавшие от действий (бездействий) городского правительства.. У этих они почти всегда выигрывают...

Profile picture for user Patriot1.
4620

...частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль...

Самый простой и "наивный" вопрос- почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя? В Бюджет деньги не нужны? Видно, "проблема" в чем то другом...Но это уже вопрос к другим  структурам...

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Я делал запрос в УФАС , Антон чего молчим? 5 дополнительных соглашений было подписано , причем последний допник при Развожаеве. Тот который не знает как расторгнуть, при нем же и подписано. 

Profile picture for user CyMpak
260

всегда говорил, говорю и буду говорить - эти трИногИ на дорогЕ - только к стрижке бабала с водителей! А последние парумесяцев так вообще взяли моду стоять там, где о никакой "Безопасности дорог" и не пахнет!

Раньше М.Мишин(нынеСердюк) из ДКСевастополь был опорой автомобилистов Севастополя, а теперь и он "испортился"

Profile picture for user Norder
574

Голодающих в стране не мало ещё. Икры осетровой на всех не хватит! 

Profile picture for user sevpro
1420

Забыли добавить, что на комерсов за счет государства работают государственные служащие - работники органов внутренних дел (ЦАФАП).

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3802

Праведный гнев и наивный вопрос "почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя" и простой банальный ответ - а это государство и придумало эту тупую дрянь-разводилово - частно государственное партнерство и базу законодательную под него подвело.

Потому штаа есть выгодоприобритатели и игра в "пальцем деланных " юристов,это тоже ее составляющая.

  Через 10 лет система устареет морально и физически - манки бизнес.

Слава богу убрали 40 на Руднева 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3802

Да еще, коммерсу осевшему на Кипре,то ли турку,то ли греку, так по заднице и не дали ни за этот номер, ни за другие дела,  из партии разве что турнули,явно берегут каадры

Profile picture for user Аллегро
3532

Один человек вывернул наизнанку город. Почему его не достать и не привлечь к разъяснениям? 

Бред конечно: ПДД работает на карман ООО; правила установило государство, а получает прибыль ООО. Жесть

Profile picture for user Беспокойный
1256

Все это было известно и понятно с самого начала.

Просто некоторые дурачками прикидываются, как Галустян в подъезде - ой, а кто это сделал!?‽??

Profile picture for user OlegG
198

Вот Все кричат не хватает инвестиций, инвесторы не хотят вкладывать. Наглядный пример, как отбить охоту иметь дело с государством. Поставили им камеры, все организовали, а  теперь кидают.  Как там заключал контракт Овсянников, дело уже второе и пусть прокуратура разбирается, ну если Овсянникова с Кипра вытянет теперь.

Во первых, разве ФАСа тогда не было, чтобы сразу присечь спорные моменты? Чего то ФАС сейчас решил о себе напомнить?  Ну а во вторых, самое главное, с 19 года у нас Развожаев. Мы все прекрасно помним как его заместитель Йено пиарил паркоматы. Так что не надо с больной головы на здоровую...тут главное при расследовании на себя не выйти. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to OlegG:  УФАС был тогда. Не исключено что были на старте одни заявления , подписали другие. Но весь цимес в том, что после этих танцев с бубнами - должно было утвердить договор заксоьрание.Но оно его не утверждало. Вопрос к команде Чалого, особенно на волне противостояния с Овсянниковым, чего не подбили на старте? Складывается такое ощущение что кто- то в доле. Первая каденция по тихому слила этот вопрос.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Ну что вы мешаете уважаемым людям зарабатывать. Аааа, пришли другие уважаемые люди)) и тоже хотят заработать.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Так почему местным властям не увеличить аренду столбов  на которых эти камеры закреплены раз так в 500 или 1000. Но про это все молчат. Все как всегда. Суд проиграли и все тишина.

Profile picture for user sevpro
1420

 

Суд проиграли и все тишина.

 Потому что еще с украинских времен решение суда - самая надежная легитимизация незаконных действий. Обратились в суд, намеренно проиграли. Зато у нужного человека есть официальное решение суда, что все законно. Сколько земли у города таким способом украли, не счесть.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to d dd:  

Слава богу убрали 40 на Руднева 

 Сам знак может и убрали, но замер скорости еще есть, а вот на какую  величину настроен - кто его знает OOO  "Безопасные дороги" только и знают...

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

 100%

Profile picture for user Norder
574

Тогда надо спросить с того человека, который назначал этого человека. А с него не спросить.

Один человек вывернул наизнанку город. Почему его не достать и не привлечь к разъяснениям? Бред конечно: ПДД работает на карман ООО; правила установило государство, а получает прибыль ООО. Жесть

 

Profile picture for user novi-koff
207

Это полное фиаско городских властей во всех направлениях, обыграли сами себя.

Profile picture for user Vladdimir
641

 

Эти камеры 90% надо убрать, а то наставили на каждом шагу. Не камеры убирать надо, а ненужные ограничительные знаки, которые камерщики сами понаставили, разметку по ГОСТ сделать Тогда камеры сразу убыточными станут и потихоньку исчезнут.

 Хотите сказать что перестанут нарушать ПДД и из за этого камеры станут не рентабельны? 

Profile picture for user zhenyas
2097

Правительство города сделали чтобы в бюджет города платные туалеты... прям все туда будут ходить. Ремонт не сделан как было с советских времен так и осталось зато цена везде разная от 20 до 30 рублей.

...частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения и получает за это прибыль...Самый простой и "наивный" вопрос- почему ЭТО НЕ МОЖЕТ сделать Государство в  лице Правительства Севастополя? В Бюджет деньги не нужны? Видно, "проблема" в чем то другом...Но это уже вопрос к другим  структурам...

 

Profile picture for user Andrey L
607

to Vladdimir:   Хотите сказать что перестанут нарушать ПДД 

Хочу сказать, что ПДД станет проще соблюдать. 

Profile picture for user Serge_FP
55

Кто может перечислить все бизнес-проекты с участием бывшего губернатора Овсянникова? И почему они до сих пор существуют?Парковочные места тоже на город не работают?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
262

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514