Лента новостей

Россия

1603
9

«Куда мне деваться сейчас?»: Сокуров заявил, что больше не может снимать кино в России

Последнюю работу режиссёра запретили к прокату.
ForPost - Новости : «Куда мне деваться сейчас?»: Сокуров заявил, что больше не может снимать кино в России
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Режиссёр Александр Сокуров заявил, что лишился возможности снимать кино в России после фактического запрета его фильма «Сказка».

В интервью изданию News.ru Александр Сокуров сказал, что его «профессиональная карьера завершилась». Это случилось после того, как Минкультуры России не выдало прокатное удостоверение его фильму «Сказка».

«Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате, завершилась», — сказал он.

Позже, уже в беседе с РБК, он подтвердил своё решение.

«Ну, а куда мне деваться сейчас? Что мне делать? Я — русский человек, у меня российский паспорт. Почему я должен за рубежом реализовываться? Почему я должен уехать, а не они?» — сказал Сокуров.

СМИ разнесли новость, что известный режиссёр закончил профессиональную деятельность. Позже Сокуров объяснил, что это преувеличение. В беседе с агентством ТАСС он сказал, что его слова о конце карьеры были вырваны из контекста, а имелось в виду отсутствие возможности сейчас работать в России.

«Я сказал то, что у меня именно нет возможности работать сейчас в России. У меня нет возможности снимать и нет возможности преподавать. Это то, что я сказал. Создаются невозможные для жизни и работы условия», — цитирует его агентство.

На вопрос о том, займётся ли он поддержкой своих учеников, Сокуров ответил, что «молодым режиссёрам еще хуже».

«Сказка» — это первый фильм режиссёра, которому не дали в России прокатного удостоверения. Чиновники из Минкультуры не объяснили причину своего решения, сославшись на «иные случаи, определённые законом».

Главные герои фильма — Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини и Уинстон Черчилль, которые встречаются вместе «на том свете», говорится в описании к фильму на «Кинопоиске».

Для изображения своих персонажей Сокуров использовал кадры из документальной хроники и тексты их реальных речей.

Читайте по теме: «Плюют мне вдогонку»: Анатолий Белый высказался о своем возвращении

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1100
Сажатель (Севастополь)
- 04/12/2023 в 13:39

Посмотрел в инете эту "Сказку"... Дерьмище редкостное!! Почему ЭТО запретили - непонятно!hysterical

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 04/12/2023 в 13:41

Скользкая тема... преподнести можно в разном контексте... почему забраковали, мы , судя по всему , узнаем не скоро.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8597
Тина Севастополь
- 04/12/2023 в 13:57

Сказки детям на ночь рассказывают, а  с такими героями я бы не стала своим внукам показывать. Да и сама не жажду посмотреть. 
                                                 notme

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
318
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 04/12/2023 в 15:24

Вот печалька,а забыли как либералы не дали снять ни одного фильма оскароносному Меньшову(не дали финансирования из фонда кино)? или Бортко(та же история)??? И все эти ..... (эрнст и подобные) на своих местах. Только за госденьги снимают сериалы типа "троцкий" и гонят в прайм тайм 7.11 на 1м канале.

Аватар пользователя komandor
постов:
6151
komandor (Севастополь)
- 04/12/2023 в 16:04

"Сказку" не смотрел, обсуждать не могу. Но, кто ответит: почему в прокат пропускают АУЕшное дерьмо?! (его тоже не смотрю, но сам факт возмущает до предела)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3043
Andgi (Севастополь)
- 04/12/2023 в 16:04

Посмотрел эту "сказку", такое может поставить только злобный, психически больной, ненавидящий свою страну и народ человек. Сокуров ставит в один ряд с Гитлером и Муссолини, Сталина, вещает, что он своим кинжалом зарезал пол страны. В эту компанию включил Черчиля, а Рузвельта - нет. Устами Гитлера, Муссолини вещает, что коммунизм это теория, а фашизм - практика, все они ученики Ленина, при этом Сталин главный ученик, а Муссолине - любимый, ну и т.д. по всему фильму. Ну и как, эту лживую грязь разрешать показывать? Этот "фильм" показали на кинофестивалях в Европе и Японии, тем самым формируя отношение нынешнего зарубежного общества, которое за частую не изучает историю, к нашему народу, нашим вождям и к той Великой Победе, которой наш народ, ценою огромны потерь освободил мир от фашизма. Что примечательно Сокуров не добавил к главным героям руководителей милитаристской Японии, творившие такое же зверство, что фашисты, а порой и большее по отношению к Китайскому народу.

Аватар пользователя komandor
постов:
6151
komandor (Севастополь)
- 04/12/2023 в 16:13

Интересно, кто минусует всех отрицательно пишущих про этот фильм? Судя по отзывам - это фееричный бред. Но, если человек минусует, то что-то полезное в этом фильме увидел? yakРастолковал бы уж анонимный минусатор, в чем замысел сего творения? Может и широкая публика поймет.

(я не ерничаю. Вот мне нравится творчество Тиля Линдеманна, а широкая публика клеймит его извращенцем и наркоманом. Хотя всего то нужно знать текст его песен и смысл "наркоманского" видеоряда становится понятным)

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
924
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/12/2023 в 19:35

to komandor:  Лозунг помните - "Партия-наш рулевой"?...Вот и делайте выводы...
За Тиля благодарю.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 04/12/2023 в 21:37

Любопытно мне: А что из снятого этим знаменитым режиссером принесло прибыль ?  Он хоть оправдал полученные от Минкульта деньги ?