Новости России

«Кто ж его посадит»: как заставить олигархов отвечать за массовую гибель людей

Президент уже снял неприкосновенность с людей из списка Forbes.

Служба новостей ForPost

Олигарха можно посадить в тюрьму, но для этого нужно внимательно пересмотреть действующее законодательство, сказал ForPost профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Александр Щербаков.

По мнению эксперта, чтобы наказать олигарха реально, «нужно найти действенного истца, который мог бы поднимать вопросы и следовать всем существующим нормативным актам».

«Истцом должны выступать общественные организации. У государства есть возможность законодательно закрепить за ними такое право. Этот вопрос непростой, его нужно продумать», — сказал Щербаков.

В начале декабря президент Владимир Путин снял неприкосновенность с олигархов. Такое решение глава государства принял после взрыва метана на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате которого погиб 51 человек.

Читайте по теме: Расценить как чудо: один из пропавших на Кузбассе спасателей найден живым. Видео

На совещании по ситуации в угольной отрасли 2 декабря президент Владимир Путин акцентировал внимание силовиков на оценке действий не только среднего звена — управленцев шахты и инспекторов Ростехнадзора, но и собственников компании — миллиардеров из списка Forbes.

Таким образом президент показал, что неприкасаемых нет, когда речь идёт о жизни людей, считают политологи.

Щербаков уверен, что в защите прав работников активно должны участвовать общественники. Иного пути нет.

«У нас в стране профсоюзы не очень активно себя проявляют, поэтому нужно поискать тех, кто возьмёт на контроль этот вопрос», — сказал Щербаков.

Пока никто из собственников промышленных предприятий, на которых произошли ЧП с человеческими жертвами, не был привлечён к ответственности.

Журналист YouTube-канала «Осторожно: Собчак» напомнил о трагедии, которая одиннадцать лет назад произошла на кемеровской шахте «Распадская» в Кемеровской области. В мае 2010 года погиб 91 горняк. Тогда работники перекрыли железную дорогу, требуя посадить виновных в ЧП.

Горнякам тогда обещали, что «всех виновных накажут, а в отрасли наведут порядок». Спустя одиннадцать лет «все виновные в той трагедии освобождены от ответственности за истечением срока давности».

Читайте по теме: Как манипуляции премией превращают работников в рабов

Роберт Вочовский

1193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

очень просто -деньги отобрать самого посадить

Банщик
24877
Банщик

В начале декабря президент Владимир Путин снял неприкосновенность с олигархов

Здесь подробнее изложено: https://www.youtube.com/watch?v=5PF5t6dY9C4

Patriot1.
5424
Patriot1.

...В начале декабря президент Владимир Путин снял неприкосновенность с олигархов... 

Как снял, каким Указом и от какого числа? И какую неприкосновенность?

Банщик
24877
Банщик

А что, их раньше нельзя было целовать в задницу?...crazy

SB_Sb
9587
SB_Sb

Вот она  "Единая Россия" в действии. Лохторату возможность  трудиться за копейки и гибнуть,   сосальноответственным  олигархам из ЕР    безнаказанность. 

У власти даже нет желания изобразить подобие   ЕДИНСТВА ЗАКОНОВ  для всех в "ЕДИНОЙ РОССИИ". Одним  сроки за    плевок в сторону оигарха,  другим  закрытие   "дела" за массовое  убийство "по истечению лет".

Да и какое  это преступление - убить  50 или 90 "единых  россиян", это досадное недоразумение.

Вот когда  футболист   дал по роже московскому чиновнику не малого ранга, так  там "правосудие" обрушилось со всей "строгостью".

Serggio
27976
Serggio

В начале декабря президент Владимир Путин снял неприкосновенность с олигархов. 

Значит, всё это время она у них была. А я-то думаю, почему ж оно всё вот так....yak

Serggio
27976
Serggio

to уаз-патриот:  

очень просто -деньги отобрать самого посадить

 Кто ж его посадит - он же памятник! (с) hysterical

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1295

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6295

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3222

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3883
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1921

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1546

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1234