Россия

Кто выключил «мамкины чаты» в WhatsApp

Невозможно ни отправить сообщения, ни переустановить приложение.

Кто выключил «мамкины чаты» в WhatsApp
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Эксперт объяснил, как поступить при сбое в работе мессенджера

Россияне во вторник, 25 октября, массово сообщают о сбое в работе мессенджера WhatsApp. Через мобильное приложение и desktop-версию невозможно отправить сообщения. Корректно работает только web-версия.

Не удаётся и переустановить WhatsApp. В мобильном приложении появляется сообщение: «Приложение WhatsApp недоступно. Повторите попытку через 5 минут». В desktop-версии не загружается QR-код, который необходим для авторизации.

«Причина сбоя в работе WhatsApp пока неизвестна. Разработчики никак не прокомментировали ситуацию. Думаю, всё достаточно быстро починят», — сообщил ForPost интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

По данным портала Downdetector, WhatsApp некорректно работает также в США, Швейцарии, Израиле, Испании, Египте, Саудовской Аравии. Согласно статистике на сайте портала, 86% пользователей не могут отправить сообщения. У 12% не работает приложение, у 3% — сайт.

Замолчали и так называемые «мамкины чаты», в которых родители обсуждают дела насущные. 

На фоне сбоя в работе приложения вновь возник дискурс — каким мессенджером пользоваться. Многие чаты, в том числе школьные, находятся в WhatsApp, и работа учителей «встала» из-за сбоя.

«Надёжных приложений и мессенджеров, к сожалению, не существует. Что Telegram, что WhatsApp — в целом одно и то же в части использования и подхода к работе. Поэтому каких-то советов дать невозможно, за исключением, пожалуй, одного: нужно использовать несколько мессенджеров, приложений. Какое-то приложение будет основным, а резервные каналы связи останутся на случай, если оно выйдет из строя», — сказал Мариничев.

Напомним, ранее «Коммерсант» сообщал, что Минпросвещения РФ запретило учителям создавать рабочие чаты в WhatsApp и в других иностранных мессенджерах. Однако позже в министерстве эту информацию опровергли:

«Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители».

Вместе с тем в ведомстве сделали акцент на том, что рекомендуют «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров», а также «обеспечить апробацию» платформы «Сферум» с использованием российского VK Мессенджера.

СМИ сообщали и о том, что Минпромторг также попросил предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров, включая WhatsApp. В свою очередь в Госдуме призвали запретить использовать это приложение всем чиновникам по работе.

«Ни WhatsApp, ни Telegram не подходят для служебного пользования. Они не являются гарантированными каналами связи. Нужно использовать персонифицированные, корпоративные среды, которые целиком и полностью контролируются, администрируются сотрудниками компании», — резюмировал Мариничев.

Читайте по теме: Падение соцсетей: пишите письма, всё сломается ещё раз?

Роберт Вочовский

4064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24575

WhatsApp каждый раз глючит во время затмения Солнца...biggrin

Profile picture for user val.prasolov
4754

WhatsApp заткнулся и хорошо. Д

Давно пора про него забыть навсегда.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Пора вернуться к доброй старой традиции говорить при личном общении или писать бумажные письмаcrazy  А то мало ли, вообще ляктричества не будет, а все уже забыли, как оно без ватсаповhysterical  А ещё Касперская предупреждала, что могут накрыться и смартфоны. А все уже поизбавлялись от городских стационарных телефонов? Маладцы!

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

И, кстати, откуда столько пренебрежения к обсуждению мамами дел их семей и налаживания быта? Это ж наши традиционные ценности. Или нет? И можно вот так презрительно называть "мамкиными чатами"? Нет ли тут провокации?crazy

Profile picture for user ANDREY YALTINSKIY
28

Зачем пользоваться watsapp когда у нас есть Dialog от ООО"Крым технологии "а также Яндекс месенджер от ООО Яндекс

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
427

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
488

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9415

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11946