Новости России

Кто выключил «мамкины чаты» в WhatsApp

Невозможно ни отправить сообщения, ни переустановить приложение.

Служба новостей ForPost

Россияне во вторник, 25 октября, массово сообщают о сбое в работе мессенджера WhatsApp. Через мобильное приложение и desktop-версию невозможно отправить сообщения. Корректно работает только web-версия.

Не удаётся и переустановить WhatsApp. В мобильном приложении появляется сообщение: «Приложение WhatsApp недоступно. Повторите попытку через 5 минут». В desktop-версии не загружается QR-код, который необходим для авторизации.

«Причина сбоя в работе WhatsApp пока неизвестна. Разработчики никак не прокомментировали ситуацию. Думаю, всё достаточно быстро починят», — сообщил ForPost интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

По данным портала Downdetector, WhatsApp некорректно работает также в США, Швейцарии, Израиле, Испании, Египте, Саудовской Аравии. Согласно статистике на сайте портала, 86% пользователей не могут отправить сообщения. У 12% не работает приложение, у 3% — сайт.

Замолчали и так называемые «мамкины чаты», в которых родители обсуждают дела насущные. 

На фоне сбоя в работе приложения вновь возник дискурс — каким мессенджером пользоваться. Многие чаты, в том числе школьные, находятся в WhatsApp, и работа учителей «встала» из-за сбоя.

«Надёжных приложений и мессенджеров, к сожалению, не существует. Что Telegram, что WhatsApp — в целом одно и то же в части использования и подхода к работе. Поэтому каких-то советов дать невозможно, за исключением, пожалуй, одного: нужно использовать несколько мессенджеров, приложений. Какое-то приложение будет основным, а резервные каналы связи останутся на случай, если оно выйдет из строя», — сказал Мариничев.

Напомним, ранее «Коммерсант» сообщал, что Минпросвещения РФ запретило учителям создавать рабочие чаты в WhatsApp и в других иностранных мессенджерах. Однако позже в министерстве эту информацию опровергли:

«Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители».

Вместе с тем в ведомстве сделали акцент на том, что рекомендуют «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров», а также «обеспечить апробацию» платформы «Сферум» с использованием российского VK Мессенджера.

СМИ сообщали и о том, что Минпромторг также попросил предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров, включая WhatsApp. В свою очередь в Госдуме призвали запретить использовать это приложение всем чиновникам по работе.

«Ни WhatsApp, ни Telegram не подходят для служебного пользования. Они не являются гарантированными каналами связи. Нужно использовать персонифицированные, корпоративные среды, которые целиком и полностью контролируются, администрируются сотрудниками компании», — резюмировал Мариничев.

Читайте по теме: Падение соцсетей: пишите письма, всё сломается ещё раз?

Роберт Вочовский

4136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

WhatsApp каждый раз глючит во время затмения Солнца...biggrin

val.prasolov
8444
val.prasolov

WhatsApp заткнулся и хорошо. Д

Давно пора про него забыть навсегда.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Пора вернуться к доброй старой традиции говорить при личном общении или писать бумажные письмаcrazy  А то мало ли, вообще ляктричества не будет, а все уже забыли, как оно без ватсаповhysterical  А ещё Касперская предупреждала, что могут накрыться и смартфоны. А все уже поизбавлялись от городских стационарных телефонов? Маладцы!

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

И, кстати, откуда столько пренебрежения к обсуждению мамами дел их семей и налаживания быта? Это ж наши традиционные ценности. Или нет? И можно вот так презрительно называть "мамкиными чатами"? Нет ли тут провокации?crazy

ANDREY YALTINSKIY
28
ANDREY YALTINSKIY

Зачем пользоваться watsapp когда у нас есть Dialog от ООО"Крым технологии "а также Яндекс месенджер от ООО Яндекс

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
235

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2086

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2083
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
972

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4950

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1535

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14063

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1969