пт, 14/12/2018 - 19:05

Кто выгоняет из автобусов севастопольских пенсионеров

Законные основания для этого всё ещё существуют.

Севастопольские ленты в соцсетях полны возмущениями в адрес перевозчиков и конкретных водителей, отказывающихся перевозить бесплатно пенсионеров и льготников. Это касается и тех маршрутов, на которых, по заявлению правительства, льгота должна действовать. С рассказом об одном из таких случаев в редакцию ForPost обратился возмущённый горожанин. Он рассказал, что водители автобусных маршрутов № 3 и 79 отказывают пенсионерам в льготном проезде и даже грубо выгоняют их из транспорта.

Как выяснил ForPost, это не единственные маршруты, которые продолжают брать плату за проезд с пенсионеров и льготников. По словам председателя ассоциации перевозчиков Севастополя Виктора Рыкова, такая ситуация сложилась из-за того, что по некоторым заявленным правительством маршрутам договоры расторгнуты, а новые конкурсные процедуры ещё не проведены.

«На перевозки по маршрутам № 3 и № 79 был заключён договор с ООО „Юран-Авто”. В связи с его либо неисполнением, либо некачественным исполнением контракта договор с компанией был расторгнут. Новая закупка ещё не была проведена, поэтому на этих маршрутах пока работает Федчишен Пётр Аксентьевич (руководитель ООО «Федчишен». — ForPost). Но он работает не по госконтракту, а в рамках ранее действующего свидетельства на перевозки по нерегулируемым тарифам. Соответственно, там льготников не возят», — пояснил Рыков.

Проведение нового конкурса и заключение контракта на перевозки — процедура не быстрая, на это уйдет не меньше месяца, добавил Виктор Рыков. Скорее всего, льготный проезд в маршрутах № 3 и 79 появится в следующем году, когда они будут выставлены на конкурс вместе с другими городскими маршрутами.

Читайте по теме: Без льгот: севастопольские пенсионеры жалуются на перевозчиков

Кроме того, отметил перевозчик, на Северной стороне есть маршруты, на которых пенсионеры пока не могут воспользоваться правом бесплатного проезда. Это автобусы № 106, 49, 55 и 56. На них перевозчики всё ещё работают по нерегулируемым тарифам, поскольку конкурсы на заключение госконтракта ещё не проводились, уточнил Рыков.

«Понятно, что население хочет получать услугу бесплатно, но пока контракта нет, средства не выделены, предприятие не может бесплатно осуществлять перевозку. С начала 2019 года закончится полноценный перевод всех на регулируемые тарифы с полной перевозкой льготников. А мы уже с правительством будем решать, как они будут возмещать нам перевозку льготников», — заверил Виктор Рыков.

Казачке легче?

Ранее похожая ситуация сложилась на 95-м маршруте. Пенсионеры Казачьей бухты жаловались на то, что многие водители отказываются возить их бесплатно.

Как пояснил руководитель ООО «Севтранс-Сервис» Михаил Комягин, до недавнего времени 95-й маршрут обслуживали два предприятия — «Севтранс-Сервис» и предыдущий перевозчик ООО «Юран-Авто», продолжавший работу на основании свидетельства на перевозки по нерегулируемому тарифу. Всё это время правительство в суде доказывало, что «Юран-Авто» не может быть оператором этого маршрута. Когда суд принял решение не в пользу перевозчика, он снял машины с маршрута. Это стало причиной сбоя, случившегося 3 декабря, когда жители Казачьей бухты не могли выехать из района из-за резко уменьшившегося количества автобусов.

По словам Комягина, сейчас на маршруте ежедневно работают 17-18 автобусов средней вместимости, которые ездят с интервалом в шесть минут.

«Мы работаем на маршруте по госконтракту, с перевозкой льготных категорий граждан. Жалоб от жителей нет, а движение автобусов отслеживается по системе ГЛОНАСС», — уверяет перевозчик.

Полина Ласькова

Читайте по теме: Когда льготники Севастополя смогут ездить по ЕГКС бесплатно

Читайте также: