Новости России

Кто сможет защитить русских солдат от издевательств в украинском плену?

Омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась за помощью в международную организацию.

Служба новостей ForPost

Россияне пожаловались Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой на издевательства над военнопленными на Украине. Для защиты прав российских военнослужащих омбудсмен обратилась в ООН и европейские структуры, в том числе в Совет Европы. О том, могут ли международные институты защитить права оказавшихся в плену солдат, — в материале ForPost.

Права, которые гарантирует ООН

Заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе напомнил: Украина и Россия являются членами ООН. Они участвуют во всех международных конвенциях, которые образуют международное гуманитарное право. Речь идёт о четырёх Женевских конвенциях — международно-правовых договорах, которыми нормируются охрана и облегчение участи гражданских, военнопленных, раненых и больных во время военных действий.

«Эти Женевские конвенции дополнены двумя протоколами. Первый протокол действует во время международных вооружённых конфликтов, второй протокол распространяется на гражданские войны. Его можно применить в отношении Донбасса», — сказал ForPost Абашидзе.

Согласно международно-правовым договорам, пленённых солдат запрещается содержать вблизи зоны военных действий, в неблагоприятном климате, в антисанитарных или пожароопасных условиях. Их рацион питания должен быть равен рациону питания военнослужащих на казарменном положении.

Устанавливается порядок труда военнопленных. У них равный с местным населением трудовой день, один выходной в неделю. Солдат, находящихся в плену, запрещается использовать на опасных или угрожающих здоровью работах. Офицеры привлекаются к работам по их желанию. Труд военнопленного должен быть оплачен по тарифам, и определена доля заработка, получаемого наличными.

Тяжелобольные и тяжелораненые обязаны быть отправлены в свою страну в тот момент, когда их положение будет допускать безопасную транспортировку. Издевательства, избиения запрещены.

«На российских и украинских военнопленных распространяются вышеназванные международно-правовые договоры. Если государство игнорирует их, убивает или издевается над солдатами, то оно совершает военные преступления. Командир и те, кто выполняет преступные приказы, предстанут перед военным трибуналом за совершённые международные преступления», — уточнил Абашидзе.

Эксперт отметил, что поддерживает действия Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, которая обратилась за помощью в ООН и Совет Европы.

Читайте также: Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Двойные стандарты международного права

«Ко мне на горячую линию поступают обращения от родственников наших военнослужащих, находящихся в плену на территории Украины. Нас крайне беспокоит отношение к нашим людям. Близкие и родные сообщают, что к ним применяются массовый шантаж и запугивания, в частности их принуждают под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выходить на антироссийские митинги», — приводит РБК слова омбудсмена.

Правозащитник попросила о помощи верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, председателя ОБСЕ Збигнева Рау, генсека Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич и комиссара СЕ по правам человека Дуню Миятович. Идёт работа и с представителями Красного Креста.

Заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе отметил: Москалькова действует в рамках своих полномочий. Институт Уполномоченного по правам человека призван облегчить участь людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Для неё не имеет значения, граждане какой страны находятся в плену. 

«Омбудсмен правильно делает, что обращается в международные структуры. Необходимо проводить эту работу, даже несмотря на то, что некоторые из них подвержены влиянию Запада. В чём это выражается? Когда были конфликты в Ираке, Сирии, Ливии, организации не обозначали свою позицию. Когда началась спецоперация на Украине, международные структуры стали применять двойные стандарты. Речь идёт не только о заявлениях, но и бездействии», — сказал Абашидзе.

Несмотря на отсутствие желания работать с Россией, стучать в эти закрытые двери необходимо. Международные правозащитники могут обратить внимание на одно из обращений российского омбудсмена.

Читайте также: Украина готовит постановочный террористический акт в Донбассе

Задача ООН

Некоторые эксперты не разделяют оптимизма юриста-международника. Они заявляют, что международное право себя дискредитировало, а Москалькова «сотрясает воздух». Скептики уверены: ООН не в силах помочь российским военнопленным, так как «утратила самостоятельность» и «больше не может перечить США».

Заведующий кафедрой международного права РУДН категорически не согласен с этой позицией. Он напомнил о принципе, который лежит в основе ООН. Эта международная организация создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а для того, чтобы спасти его от ада.

«Задача ООН — быть центром согласования воли. Организация может быть только платформой для реализации механизмов, которые были созданы после Второй мировой войны. Страны должны договариваться на этой площадке. Однако коллективный Запад давно решил придерживаться правил, которые ими же вырабатываются в обход международного права. Так действовала гитлеровская Германия, которая в 1939 году покинула Лигу наций. ООН не виновата в том, что так происходит. Не нужно ругать и винить эту организацию. Необходимо понять суть, принципы её работы и продолжать вести диалог на этой платформе», — отметил Абашидзе.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин также считает, что Москалькова должна продолжать работать с международными организациями.

Параллельно Россия обязана завершить начатую спецоперацию. Только так удастся спасти военнопленных. Когда будет выполнена цель по демилитаризации и денацификации Украины, этот вопрос будет закрыт.

«Все понесут ответственность за военные преступления, за издевательства над нашими солдатами. Поверьте, никто не избежит военного трибунала», — сказал ForPost Кошкин.

Читайте также: Украина увеличит резервный фонд для финансирования ВСУ

Роберт Вочовский

2802
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
sergey-ka
5568
sergey-ka

Зверь уважает только грубую силу.

Аллегро
3532
Аллегро

8 лет бомбили, что-то сделали?

Держитесь, ребята. Бог и мы с Вами

sapun
9277
sapun

Наш гуманизм на УКраине воспринимают как признак слабости. Нацизм, как и фашизм, надо уничтожать, говорить с ними не о чем.

айлант
2399
айлант

 

Наш гуманизм на УКраине воспринимают как признак слабости. Нацизм, как и фашизм, надо уничтожать, говорить с ними не о чем.

 Это, конечно, правильно. Но нельзя игнорировать тех, кто в плену. Упаси Боже, но если б ваш родственник оказался в такой ситуации, вы бы вышли на переговоры с самим дьяволом...

sapun
9277
sapun

Говорить националисты с нами не будут и подчиняться решениям своей власти не будут. Увы... А родственникам ведь дают возможность выехать, под воздействием пропаганды они уже тоже Россию ненавидят и боятся. Душа болит...

Saul
2407
Saul

Нацисты никогда и никаких законов не уважали. Всё это глас вопиющего в пустыне. Отбивать пленных нужно только силой. По другому они не понимают. 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
1
519

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1606

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
961

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5946
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
746

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4497

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1439

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14003

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1884

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561