В мире

Кто рискует лишиться работы из-за развития искусственного интеллекта

Представителям ряда профессий следует бояться «нашествия машин».

Кто рискует лишиться работы из-за развития искусственного интеллекта
Фото:
pixabay.com
ИИ может оставить людей без работы

Популярность нового бота ChatGPT, который при помощи машинного обучения может выполнять сложные задания и отвечать почти на любые вопросы поразительно достоверно, привела к очередной волне опасений, что искусственный интеллект (ИИ) может автоматизировать миллионы рабочих мест. Как пишет Daily Mail, британское рекламное агентство IZSRI уже пользуется искусственным интеллектом для написания некоторых текстов. Креативный директор и руководитель отдела ИИ агентства Зак Саиди рассказал, представителям каких профессий следует задуматься о своём ближайшем будущем, так как их место вполне скоро могут занять машины.

Первыми жертвами революции искусственного интеллекта станут копирайтеры и блогеры — люди, которые пишут тексты в интернете. Некоторые крупные американские издания уже экспериментируют с тем, чтобы тексты им писали роботы. Новостная интернет-медиакомпания Buzzfeed заявила, что будет пользоваться ChatGPT «для создания контента», а посвящённый компьютерным технологиям сайт CNET уже начал отдавать некоторые материалы на попечение искусственного интеллекта, но первый блин пока вышел комом: в некоторых статьях читатели обнаружили целый ряд фактических ошибок.

«ChatGPT бесплатный, а вот райтерам платить нужно. Мы ожидаем, что более технически подкованные малые работодатели всё чаще будут обращаться к ChatGPT и его аналогам при создании большого количества контента. Мы не считаем, что что-то сможет заменить человеческую креативность, — пока что ChatGPT создаёт очень однообразный и проходной контент. Но это уже является серьёзным поводом для беспокойства для многих копирайтеров, так как искусственный интеллект развивается очень быстро и скоро может стать настолько продвинутым, что многие работодатели будут в первую очередь обращаться к ИИ, когда им потребуется какой-нибудь текст», — отмечает Саиди.

Второй жертвой могут стать работники розничного сектора. Кассовый персонал и помощники по обслуживанию клиентов в интернете постепенно заменяются роботами, основанными на той же технологии, что и ChatGPT. Компания Standard AI уже купила ведущего производителя киосков для самообслуживания Skip и анонсировала, что это позволит им создать первую в мире «систему самообслуживания, интегрированную с автономной розничной торговлей».

Саиди также отметил, что искусственный интеллект может серьёзно усложнить поиск работы для программистов, так как ChatGPT уже умеет писать программы на целом ряде языков программирования. Open AI — создатели ChatGPT — даже разрабатывают специального нового бота под названием Codex, услугами которого уже сейчас активно пользуется компания Microsoft. Саиди признаёт, что эти боты могут заменить младших инженеров-программистов, которые занимаются исправлением неработающего кода и созданием базовых приложений.

Хакеры также утверждают, что ChatGPT и схожие боты дают им возможность создавать вредоносные программы с небывалой скоростью, — не исключено, что ИИ также могут значительно повлиять на работу специалистов по кибербезопасности.

OpenAI также занимаются разработкой бота-художника Dall-E, который сейчас создаёт более двух миллионов изображений в день. Уже были случаи, когда искусственный интеллект выигрывал художественные конкурсы: бот Midjourney, например, занял первое место на Ярмарке штата Колорадо. По словам Саиди, возможность производить уникальные изображения быстро и в большом количестве может позволить небольшим бизнесам забыть про необходимость платить графическим дизайнерам, художникам и иллюстраторам.

Однако есть и отрасль, которая, по мнению Саиди, только выиграет от повсеместного распространения искусственного интеллекта, — это технологические компании.

«Мы ожидаем и уже наблюдаем зарождение огромной кампании по рекрутингу в технологической отрасли, которая, вероятно, приведёт к найму большого количества персонала, уволенного в результате внедрения ИИ», — утверждает эксперт.

Читайте по теме: В США запланировали тестовый запуск спутников-шпионов для ведения космической войны

2279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

тут без всякого ИИ, любой в два счета может лишиться  работы.

Даже сторож

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Лишиться работы в первую очередь  могут "писатели текстов".

А тексты стали уже давно стали такие бессмысленные и бездуховные , что кропать их может даже компьютерная программа( искусственный интеллект). 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2953

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4443

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1383

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1305