В мире

Кто делает грязную работу для «приличных стран»

Павел Кухмиров о том, как государства используют террористические организации в своих интересах.

Кто делает грязную работу для «приличных стран»
Фото:
pixabay.com

Правительство Германии подозревается в том, что, выдавая денежные пособия пострадавшему от коронавируса бизнесу, в действительности могло финансировать исламистские террористические группировки на Ближнем Востоке. Об этом на днях сообщило издание Welt am Sonntag.

По его данным, могли иметь место по меньшей мере три случая использования государственных денег для финансирования террористов. Ссылаясь на источники в полиции, газета сообщает, что сейчас в одном только Берлине проводится проверка около 60 человек, имеющих связи с исламистами, которым было перечислено около 1 миллиона евро под видом поддержки пострадавшего из-за карантина бизнеса.

В данный момент правоохранительные органы выясняют, какая часть из этой суммы была получена обманным путём, а какая перечислена им умышленно.

Довольно оригинальный способ теневого финансирования выбрали немецкие товарищи. Разумеется, если это и в самом деле оно, а не банальное мошенничество ближневосточных гостей, «обогащающих европейскую культуру» своим присутствием.

Но на самом деле удивить в данной новости может только сам этот способ — подошли к вопросу граждане довольно креативно, не могу не признать.

Тема же в принципе, наоборот, никаких вопросов не вызывает. Потому как «битва с терроризмом» (в первую очередь с терроризмом исламским) для современных империалистических держав уже давно превратилась в своеобразную «борьбу нанайских мальчиков», где обе стороны на самом деле делают одно важное и нужное дело.

И оные державы как минимум не заинтересованы в окончательном разгроме этих самых террористов. А причина проста: террористы — это идеальный подрядчик, способный делать для них грязную работу в любом объёме. Ту самую, которую «приличные страны» себе позволить не могут.

Германия в этом деле далеко не чемпион. В том числе и в Европе, где подобным наиболее активно всегда промышляли Великобритания и Франция (которая совсем недавно максимально отметилась в Ливии). Ну а абсолютным лидером здесь является наш замечательный мировой гегемон — Америка. Которая (есть такое мнение, и не только моё) имеет прямое и непосредственное отношение к созданию ИГИЛ. Той самой, запрещённой на территории РФ.

Для чего это нужно «приличным странам»? Причин на самом деле много. Но самая очевидная банальна — деньги. К примеру, та же самая запрещённая у нас ИГИЛ вела активнейшую торговлю нефтью по демпинговым ценам, чем и зарабатывала себе на свой террористический хлеб насущный. И пусть мне кто-нибудь расскажет, что крупнейшие игроки на глобальном нефтяном рынке не имели с этого долю малую. Или немалую.

А история, когда их террористы бились с нашими ЧВК за нефтяные месторождения? Она не менее прекрасна. И таких историй много. Не говоря уже о том, что при помощи террористов «приличные страны» решают чисто геополитические вопросы чужими руками. И сумма в 1 миллион евро в качестве «грева» выглядит просто смешно — крохи, которые кому-то по какой-то причине позволили увидеть.

Ну а тем временем в Сирии, на границе с Турцией, в районе Джераблуса, был уничтожен ракетным ударом целый конвой бензовозов с сирийской нефтью, которую везли протурецкие террористы «на экспорт». Одновременно обстрелам подверглись также склады с нефтепродуктами в пограничных селениях Хамран и Тархиб. Чуть ранее, 7 марта, удары были нанесены по рынку нефтепродуктов в городе Эль-Баб, который также контролируется протурецкими группировками, в ходе чего было уничтожено не менее 180 бензовозов и грузовиков. Оцените масштаб. Вот примерно этим террористы и занимаются, помимо непосредственно террора.

Читайте по теме: Приблизительно в рамках нормы: куда катится Запад

Павел Кухмиров

408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1367

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508