Крымские кандидаты в депутаты ратуют за сбор мусора и отказ от курения
Очередная избирательная кампания не отличается оригинальностью, и крымские билборды, газеты и эфиры телеканалов наводнились традиционными уже обещаниями кандидатов в народные депутаты. Все как один обещают борьбу с бедностью и коррупцией, а людям гарантируют достижение европейских стандартов жизни. В автономии в скором времени, судя по словам политиков, будут строить новые дороги, мусороперерабатывающие заводы, спортивные и детские площадки, повсеместно проводить газификацию сел, ремонтировать жилой фонд и школы, содействовать развитию русского языка как второго государственного и трудоустраивать безработных.
Однако среди стандартных обещаний можно найти довольно необычные и амбициозные. Так, к примеру, кандидат в депутаты от партии УДАР по округу №8 Виталий Хомутов в своей предвыборной программе обещает инициировать подачу законопроекта о перераспределении доходов, полученных от использования природных ресурсов, и запустить за их счет троллейбусную линию Симферополь — Судак длиной в 109 км (сейчас самая длинная линия в мире соединяет Симферополь и Ялту — 86 км). Правда, в дирекции КП «Крымтроллейбус» о такой идее слышат впервые: «В принципе, это возможно, но на подобный проект потребуются миллионы», — считает замдиректора предприятия Лариса Лисовская.
Еще одна кандидат от партии Виталия Кличко по округу №3 Эмине Багатырлы, при условии избрания ее народным депутатом, собирается помогать в реализации не менее громкого проекта — Джанкойского индустриального парка «Новый Крым». По плану, который был разработан еще в 2007 году, парк должен представлять собой средоточие различных промышленных и сельскохозяйственных производств, фабрик и офисных помещений. Как рассказали в Джанкойском городском совете, пока для парка выделен только участок площадью 29 га и разработан бизнес-план, по которому примерная стоимость его создания выйдет не менее чем в $20 млн.
Сразу несколько представителей обещают строительство мусороперерабатывающих заводов и ликвидацию массовых свалок в Крыму. Среди них — кандидат от партии «Батькивщина» Абиба Сидорова, лидер партии «Русское Единство» Сергей Аксенов, а также самовыдвиженец и нардеп Леонид Грач. Но не все кандидаты ставят перед собой цели только материального характера, есть и те, кто собирается обеспечивать духовное развитие электората. Народный депутат и кандидат от Партии Регионов по округу №225 Вадим Колесниченко поставил перед собой высокие цели: «Очень важна пропаганда здорового образа жизни, полное исключение пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних, ограничение рекламы алкоголя и табака, которая в разы уменьшилась за последние два года. Кроме того, за те годы, что я являюсь депутатом, мною уже много сделано для поддержания и развития церкви».
Несмотря на столь важные и нужные для полуострова инициативы и программы, крымчане верят им неохотно: «На мой взгляд, прошли те времена, когда мы слепо верили кандидатам, как это было, скажем, в 90-е годы. Тогда люди были еще не такие искушенные в политике. Сейчас каждый понимает, что все обещания — лишь одно из условий выборов, а реально никто ничего не делает», — говорит жительница Евпатории Валентина Толкачева. Солидарен с ней и симферополец Михаил Трегуб: «За 20 лет независимости народ уже понял, что верить политикам нельзя. Например, я все эти годы слышу обещания избавить мой город от мусора, но чище от этого не стало».




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.