Новости Крыма

Крымскую СЭЗ заполнил малый и средний бизнес

Свободная экономическая зона с льготным режимом ведения предпринимательской деятельности будет действовать до 2040 года.

Доля предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма, в 2017 году достигла 93,9%, говорится в материалах Минэкономразвития РФ. Годом ранее этот показатель составлял 92,8%, а в 2015 году – только 88%.

Всего на конец 2017 года в качестве участников свободной экономической зоны были зарегистрированы 1655 хозяйствующих субъектов, из которых 1554 относились к субъектам малого и среднего бизнеса, пишет агентство «ТАСС».

При этом на малый и средний бизнес в прошлом году приходилось 38% общей выручки от продажи товаров и услуг на полуострове, отмечают в Минэкономразвития.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Крыму и Севастополе была создана в 2015 году для привлечения в регион инвесторов и развития предпринимательской деятельности. Особый режим позволяет бизнесу беспошлинно ввозить на территорию полуострова товары и комплектующие, необходимые для работы.

СЭЗ на полуострове будет действовать 25 лет с возможностью пролонгации льгот. Помимо налоговых послаблений, она также предполагает и упрощенный визовый режим для иностранных инвесторов.

Главное за день

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1433

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1385

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
764

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1570

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1231
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
914

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
657

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1570

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1390