Новости Крыма

Крымский бизнесмен сядет за заказ партнёра киллеру

С бизнесом, ради которого пошёл за убийство, придётся распрощаться.

Служба новостей ForPost

Жителя Евпатории, ради строительного бизнеса решившегося на заказное убийство своего партнёра, приговорили к 17 годам лишения свободы. Такое решение принял Верховный суд Республики Крым на основании собранных следствием улик, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

Установлено, что 41-летний евпаториец, стремясь списать с себя четырёхмиллионный долг и «отжать» строительный бизнес у своего делового партнёра, решил организовать ему билет на тот свет. Для этого он убедил своего знакомого – белгородского спортсмена, занимавшегося рукопашным боем, – пойти на убийство, пообещав ему денежное вознаграждение за «труды».

Как установило следствие, в день запланированного преступления осуждённый под предлогом встречи с партнёрами предложил своему компаньону съездить в Севастополь. По дороге они заехали в Саки, откуда забрали белгородского знакомого, который якобы ехал в ту же сторону.

Остановившись возле Раздольного, бизнес-партнёр подал сигнал своему подельнику и сам вышел из машины, чтобы наблюдать за обстановкой, пока его наёмник с заднего сиденья расправлялся с попавшимся в ловушку партнёром. 38-летнего мужчину задушили накинутой на шею удавкой, тело запихнули в багажник автомобиля и, дождавшись ночи, сбросили в Михайловское озеро.

Читайте по теме: Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок

Несмотря на все предпринятые убийцами уловки, следователям удалось выйти на их след и добыть неопровержимые доказательства.

«Благодаря правильно выбранной следователем тактике допроса получены признательные показания от исполнителя заказного убийства, который рассказал об обстоятельствах и указал место уничтожения похищенных вещей потерпевшего», – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

В результате собранных улик оказалось достаточно, чтобы суд приговорил исполнителя убийства к 12 годам лишения свободы. Спустя месяц и организатор преступления получил своё – 17 лет колонии строгого режима.

Ранее, как писал ForPost, в суд передали дело неоднократно судимого крымчанина, который в августе текущего года убил начальника отделения надзорной деятельности по городу Саки и Сакскому району ГУ МЧС России по Республике Крым Ярослава Мамаенко.

Наталия Назарук

680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2838

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1304

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1725

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2500

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2033

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3184
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
4
525

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
879

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6006

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382