Новости Крыма

Крымский бизнесмен сядет за заказ партнёра киллеру

С бизнесом, ради которого пошёл за убийство, придётся распрощаться.

Крымский бизнесмен сядет за заказ партнёра киллеру
Следующие 17 лет жизни организатор убийства проведёт в колонии
Фото:
unsplash.com

Жителя Евпатории, ради строительного бизнеса решившегося на заказное убийство своего партнёра, приговорили к 17 годам лишения свободы. Такое решение принял Верховный суд Республики Крым на основании собранных следствием улик, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

Установлено, что 41-летний евпаториец, стремясь списать с себя четырёхмиллионный долг и «отжать» строительный бизнес у своего делового партнёра, решил организовать ему билет на тот свет. Для этого он убедил своего знакомого – белгородского спортсмена, занимавшегося рукопашным боем, – пойти на убийство, пообещав ему денежное вознаграждение за «труды».

Как установило следствие, в день запланированного преступления осуждённый под предлогом встречи с партнёрами предложил своему компаньону съездить в Севастополь. По дороге они заехали в Саки, откуда забрали белгородского знакомого, который якобы ехал в ту же сторону.

Остановившись возле Раздольного, бизнес-партнёр подал сигнал своему подельнику и сам вышел из машины, чтобы наблюдать за обстановкой, пока его наёмник с заднего сиденья расправлялся с попавшимся в ловушку партнёром. 38-летнего мужчину задушили накинутой на шею удавкой, тело запихнули в багажник автомобиля и, дождавшись ночи, сбросили в Михайловское озеро.

Читайте по теме: Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок

Несмотря на все предпринятые убийцами уловки, следователям удалось выйти на их след и добыть неопровержимые доказательства.

«Благодаря правильно выбранной следователем тактике допроса получены признательные показания от исполнителя заказного убийства, который рассказал об обстоятельствах и указал место уничтожения похищенных вещей потерпевшего», – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

В результате собранных улик оказалось достаточно, чтобы суд приговорил исполнителя убийства к 12 годам лишения свободы. Спустя месяц и организатор преступления получил своё – 17 лет колонии строгого режима.

Ранее, как писал ForPost, в суд передали дело неоднократно судимого крымчанина, который в августе текущего года убил начальника отделения надзорной деятельности по городу Саки и Сакскому району ГУ МЧС России по Республике Крым Ярослава Мамаенко.

Наталия Назарук

662
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
2
162

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4249

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
232

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2779

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2965

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1338

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
596

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
884

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3387