Крым

Крымских школьников научили находить минные растяжки и спасаться от гранат

Практический урок патриотического воспитания молодёжи прошёл на военном полигоне.

Крымских школьников научили находить минные растяжки и спасаться от гранат
Фото:
Елена Фокина|ForPost
В неспокойное время уметь держать в руках оружие нужно и девушкам.

Взрывы, выстрелы, оглушительный свист в ушах — так военный полигон в селе Перевальном встретил подростков, которые приехали сюда на урок патриотического воспитания. В отличие от уроков ОБЖ, здесь все по-настоящему: на практике школьники учатся пользоваться химзащитой, держать в руках автомат, обнаруживать вражеские растяжки. В азах военного дела разобрался и ForPost.

Из сброда в шеренгу

Полсотни школьников высыпало из автобуса на место сбора. Весёлая гурьба из подростков от 8-го до 11-го класса в считанные секунды облепила старые вертолёт и БТР, которые установлены перед базой. Пока что всё происходящее для них — забава. Однако уже через полчаса детей не узнать: почти ровными колоннами они отправляются за своими наставниками, чтобы изучить разные аспекты военной подготовки.

«Инженерная подготовка, РХБЗ и ряд других дисциплин. <…> Здесь происходят имитации и боевые стрельбы», — объясняет командир отдельного батальона, председатель крымского отделения Всероссийского союза ветеранов СВО Александр Комбаров.

крым дети армия полигон перевальное обж военная подготовка патриотическое воспитание наставники

На военном полигоне и учителя выглядят иначе.

Как всё начиналось

Сейчас подростки едут на подобные уроки с удовольствием и энтузиазмом. Однако, как замечает Александр Комбаров, так было далеко не всегда. Сперва, по возможности, представителей Вооружённых сил отправляли для проведения уроков мужества и классных часов в школы. Но постепенно, благодаря инициативе глав нескольких районов Крыма и поддержке Всероссийского союза ветеранов СВО, всё это выросло в настоящие практические уроки патриотического воспитания.

Читайте также: Губернатору Севастополя поручат патриотическое воспитание молодёжи?

«Первые занятия проходили со скрипом. Сейчас на связь выходят директора школ, представители. Информация о том, что проходило, что показывали, очень быстро распространилась и вызвала у школьников огромное желание поучаствовать. На данном этапе составлен очень большой график», — делится достижениями Александр Комбаров.

От противогаза до лепестка

Каждой группе школьников за одно занятие предстоит пройти 5 точек, где их научат разным навыкам. Среди них: медицинская помощь, работа с минами и другими взрывными устройствами, связь, сборка-разборка автомата, стрельба и химическая защита.

Так, на одной из точек наставники учили молодёжь, как опознать мину-лепесток и как с помощью подручных средств убрать её со своего пути. В то же время другая группа училась перевязывать раны, накладывать жгуты, оттаскивать раненых в безопасное место. Конечно, больше всего подросткам (и корреспондентам) запомнилась учебная граната. Немного испуганные, но с улыбками на лицах, школьники разбегались от гранаты и падали на землю в ожидании взрыва. Об успехах каждой из групп с ForPost поделился один из наставников.

крым дети армия полигон перевальное обж военная подготовка патриотическое воспитание мины лепестки

Мины, лепестки, самодельные взрывные устройства — подросток должен знать опасность в лицо.

«Дети очень стараются выполнить нормативы. Стоит заметить, у них неплохо получается. Конечно, необходимо больше практики. Чем больше занимаемся, тем лучше у них это получается», — объяснил военный с позывным «Катран».

Молодые и умелые

В разговоре с одним из сопровождающих выяснилось, что современные школьники весьма ловко управляются со сборкой-разборкой автомата и пистолета Макарова, любят спорт и обожают ходить в походы. По словам учителей, во многом такое влияние на молодёжь оказали уроки ОБЖ и патриотического воспитания.

Читайте по теме: К чему приводит формализм патриотического воспитания в Крыму

Другие собеседники ForPost стремились отметить пользу практических занятий для подростков.

«Это особенно полезно в наше время, поскольку идут военные действия, и детей нужно готовить заранее. Чтобы они не боялись взрывов, чтобы знали, что война — это плохо, но, в случае чего, могли спасти кому-то жизнь. Перевязать раненых, укрыться от бомб, спасти близких», — поделился с ForPost сопровождающий учитель-историк одной из крымских школ Григорий.

крым дети армия полигон перевальное обж военная подготовка патриотическое воспитание

Наставник обрабатывает палец поранившейся девушке.

Елена Фокина

Фото автора

795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Зря,теперь учителя попадут "под прессинг" из за плохих оценок...найдутся более сообразительные юные пиротехники.. .И это не шутка

Profile picture for user Om
433

 

Зря,теперь учителя попадут "под прессинг" из за плохих оценок...найдутся более сообразительные юные пиротехники.. .И это не шутка

Не зря, надо готовить ребят ко всему, даже гипотетическому или возможному перенесению боевых дествий на территорию Крыма, ребятишки не должны пугаться выстрелов, автоматных очередей, бомб, разрывов снарядов, крови, они уже сейчас должны учиться защищать свою Родину

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Наставник обрабатывает палец понравившейся девушке.)))

Profile picture for user seva zelay
2203

Ученье никогда не бывает лишним. Потом в жизни может пригодиться, если понадобится 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843