Новости Крыма

Крымские заповедники открыли для туристов в период гнездования птиц

Учёные просят посетителей соблюдать осторожность.

Служба новостей ForPost

Эколого-просветительские маршруты Опукского и Казантипского заповедников на востоке Крыма стали доступны для посещения с первого апреля. Как раз в это время большинство пернатых обитателей полуострова активно готовятся стать родителями. Почему туристам нужно соблюдать меры предосторожности, узнавал ForPost.

Беспокойное время

Период гнездования у некоторых видов птиц в Крыму уже начался, поясняет кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга  ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» Михаил Бескаравайный. Это означает, что пернатые, заняв определенные территории, уже отложили яйца, а некоторые даже успели вывести птенцов.

«В такие периоды птицы наиболее подвержены фактору беспокойства. <…> Если предположить, что туристическая деятельность в заповедниках допустима, то такая деятельность должна сопровождаться жёстким соблюдением заповедного режима», – уточнил учёный.

По мнению собеседника ForPost, любая туристическая деятельность, если разрешена на заповедной территории, должна проходить лишь на установленных тропах и дорогах в сопровождении сотрудников ООПТ. При этом маршруты для туристов должны быть разработаны на основании научных рекомендаций специалистов. Также эти пешеходные дорожки необходимо прокладывать по возможности на периферии заповедника.

крым заповедники опук побережье птицы природа

Акватория и территория Опукского заповедника привлекает тысячи птиц.

Особенно это актуально для крымских заповедников, чья природа уязвима, а экосистемы при небольших площадях очень тонко настроены, добавил Михаил Бескаравайный.

«Опукский и Казантипский заповедники играют большую роль в сохранении орнитологического разнообразия Крыма. Здесь обитает много видов редких птиц, занесённых в Красную книгу, которые, собственно, и стали редкими, потому что их постоянно гоняли туристы, беспокоили охотники. На Опуке, к примеру, это огарь, розовый скворец, хохлатый баклан, журавль-красавка и десяток других видов», – перечислил орнитолог.

Также он добавил, что эти ООПТ служат местом остановки пролётных птиц: на акватории и в степи Керченского полуострова пернатые находят достаточно пищи.

Подальше от «заповедного ядра»

Между тем в ФГБУ «Заповедный Крым», куда входят оба заповедника, заверили ForPost, что для экологических маршрутов были как раз и выбраны территории, которые «не могут претендовать на «заповедное ядро».

«Маршруты проходят по грунтовым дорогам, выполняющим функции противопожарных разрывов. Они расположены на удалении от гнездовых колоний птиц с наибольшей плотностью», – уточнила научный сотрудник Наталья Литвинюк.

Также она добавила, что перед выходом на маршрут все посетители проходят инструктаж, в ходе которого делается акцент на правила поведения и важность соблюдения тишины.

Читайте по теме: В Крыму предложили расширить заповедники

По данным собеседницы редакции, оптимальная и максимальная антропогенная нагрузка на ООПТ рассчитана согласно утверждённым методикам и с учётом природных особенностей каждой из территорий. Тем более до начала апреля как на Опуке, так и на Казантипе три месяца действовал режим тишины.

«Регулирование посещаемости территории и снятие антропогенной нагрузки на зимний период – это один из методов сохранения, рационального использования и возобновления природных комплексов, ландшафтов, состояния экосистем и эстетики природной территории», – пояснила специалист.

Как ранее писал ForPost, в феврале в Казантипском заповеднике был замечен новый хищник – шакал.

Пелагея Попова

Фото: zapovedcrimea.ru

837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
150

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
444

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1168

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3078

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3553

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
252
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1168

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1206

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
891

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
862

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2911

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4434