Крым

Крымские заповедники открыли для туристов в период гнездования птиц

Учёные просят посетителей соблюдать осторожность.

Крымские заповедники открыли для туристов в период гнездования птиц
Фото:
zapovedcrimea.ru
В Опукском природном заповеднике обитает более десятка видов редких птиц.

Эколого-просветительские маршруты Опукского и Казантипского заповедников на востоке Крыма стали доступны для посещения с первого апреля. Как раз в это время большинство пернатых обитателей полуострова активно готовятся стать родителями. Почему туристам нужно соблюдать меры предосторожности, узнавал ForPost.

Беспокойное время

Период гнездования у некоторых видов птиц в Крыму уже начался, поясняет кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга  ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» Михаил Бескаравайный. Это означает, что пернатые, заняв определенные территории, уже отложили яйца, а некоторые даже успели вывести птенцов.

«В такие периоды птицы наиболее подвержены фактору беспокойства. <…> Если предположить, что туристическая деятельность в заповедниках допустима, то такая деятельность должна сопровождаться жёстким соблюдением заповедного режима», – уточнил учёный.

По мнению собеседника ForPost, любая туристическая деятельность, если разрешена на заповедной территории, должна проходить лишь на установленных тропах и дорогах в сопровождении сотрудников ООПТ. При этом маршруты для туристов должны быть разработаны на основании научных рекомендаций специалистов. Также эти пешеходные дорожки необходимо прокладывать по возможности на периферии заповедника.

крым заповедники опук побережье птицы природа

Акватория и территория Опукского заповедника привлекает тысячи птиц.

Особенно это актуально для крымских заповедников, чья природа уязвима, а экосистемы при небольших площадях очень тонко настроены, добавил Михаил Бескаравайный.

«Опукский и Казантипский заповедники играют большую роль в сохранении орнитологического разнообразия Крыма. Здесь обитает много видов редких птиц, занесённых в Красную книгу, которые, собственно, и стали редкими, потому что их постоянно гоняли туристы, беспокоили охотники. На Опуке, к примеру, это огарь, розовый скворец, хохлатый баклан, журавль-красавка и десяток других видов», – перечислил орнитолог.

Также он добавил, что эти ООПТ служат местом остановки пролётных птиц: на акватории и в степи Керченского полуострова пернатые находят достаточно пищи.

Подальше от «заповедного ядра»

Между тем в ФГБУ «Заповедный Крым», куда входят оба заповедника, заверили ForPost, что для экологических маршрутов были как раз и выбраны территории, которые «не могут претендовать на «заповедное ядро».

«Маршруты проходят по грунтовым дорогам, выполняющим функции противопожарных разрывов. Они расположены на удалении от гнездовых колоний птиц с наибольшей плотностью», – уточнила научный сотрудник Наталья Литвинюк.

Также она добавила, что перед выходом на маршрут все посетители проходят инструктаж, в ходе которого делается акцент на правила поведения и важность соблюдения тишины.

Читайте по теме: В Крыму предложили расширить заповедники

По данным собеседницы редакции, оптимальная и максимальная антропогенная нагрузка на ООПТ рассчитана согласно утверждённым методикам и с учётом природных особенностей каждой из территорий. Тем более до начала апреля как на Опуке, так и на Казантипе три месяца действовал режим тишины.

«Регулирование посещаемости территории и снятие антропогенной нагрузки на зимний период – это один из методов сохранения, рационального использования и возобновления природных комплексов, ландшафтов, состояния экосистем и эстетики природной территории», – пояснила специалист.

Как ранее писал ForPost, в феврале в Казантипском заповеднике был замечен новый хищник – шакал.

Пелагея Попова

Фото: zapovedcrimea.ru

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3738

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3898

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4106