Новости Крыма

Крымские учёные помогают коллегам из Чечни создавать подземный объект для туристов

Уникальный уголок природы порадует исследователей находками, а путешественников – красивыми видами.

Служба новостей ForPost

Долина реки Шаро-Аргун в Чеченской республике подарила местным учёным редчайший материал для исследований. В экспедициях пригласили работать и крымских спелеологов. О результатах их работы рассказали в Крымском отделении РГО.

Как пояснили в организации, в этих местах было обнаружено редкое природное явление.

«В долине реки Шаро-Аргун в основании известняковых обрывов из пещер вытекают полноводные сероводородные реки. Необычность заключается в том, что в пещерах формируются уникальные биоценозы, развивающиеся не на основе фотосинтеза и кислорода, как большинство живых организмов на земле, а на основе сероводорода», — говорится в сообщении крымского отделения РГО.

Подобные природные комплексы в мире можно пересчитать по пальцам. Кроме безусловной ценности для науки место также привлекает природной красотой: здесь находится 86-метровый водопад, самый высокий в республике. А сама река в этом месте сужается до 5 метров в ширину, образуя глубокое ущелье, которое люди прозвали «Мостом Абрека».

После нескольких совместных экспедиций крымских и чеченских специалистов правительство республики вместе с Чеченским госуниверситетом и РГО поддержали решение развивать туристический потенциал места. В итоге к новым объектам была проведена автомобильная дорога, а на базе пещеры Шеки-Хьех сейчас разрабатывают проект спелео-туристического кластера.

«Начала создаваться туристическая инфраструктура — гостевые домики, подвесной мост через реку Шаро-Аргун, предложен проект оборудования подземного туристского маршрута, объединяющий несколько пещер», — перечислили в Крымском отделении РГО. — В скором времени коллекция "Маршрутов РГО" пополнится ещё одним удивительным подземным объектом».

крым чечня пещеры спелеология туризм

Уникальная пещера может стать интереснейшим туристическим объектом.

Читайте по теме: Подземные пирамиды внутри хазарских курганов в Крыму поразили даже учёных

Плодотворную работу в Чеченской республике крымские спелеологи ведут уже не первый год. Как сообщал ForPost, ещё в конце 2023 года был проведён ряд экспедиций, в которых чеченские и крымские специалисты обнаружили семь новых пещер и несколько удивительно хорошо сохранившихся древних захоронений, не пострадавших от «чёрных археологов».

Фото: архивы Юрия Мальчикова|Отделение РГО в Республике Крым|ВКонтакте

441
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2102

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1584

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2171

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2116
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1114

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1014

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5194

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094