Новости России

Крымские татары ответили на предложение Киева создать автономию

У нас свое государство — Россия. Крымские татары полноценно интегрировались как граждане Российской Федерации, живя в российском Крыму

Служба новостей ForPost

Крымским татарам нет никакого дела до предложения украинских властей о "национальной автономии" на полуострове, заявил РИА Новости лидер организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев.

Так он прокомментировал слова советника президента Украины по политическим вопросам Никиты Потураева, который заявил, что Киев вернется к вопросу о включении в текст конституции пункта о "национальной автономии" в Крыму.

"У нас свое государство — Россия. Крымские татары полноценно интегрировались как граждане Российской Федерации, живя в российском Крыму, поэтому нам нет никакого дела, что там обещают представители новой украинской власти", — сказал Ниметуллаев.

По его словам, у Украины было 23 года, чтобы сделать хоть что-то для крымских татар, но реальные изменения к лучшему стали ощущаться только после воссоединения Крыма с Россией.

"Теперь все заявления Киева по Крыму и национальной автономии — не более чем вмешательство во внутренние дела другого государства, заигрывание с крымско-татарским народом и манипуляция. Украина и Россия — это один народ, поэтому я надеюсь, что рано или поздно все политические спекуляции сойдут на нет и между странами возобновятся братские и дружественные отношения", — заключил Ниметуллаев.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что крымчане приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Источники
4222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Воин Света
17671
Воин Света

Цитата:" Украина и Россия — это один народ..." - был когда-то, когда назывался Советским народом. Теперь нет. "Украина - не Россия" - категорично заявил однажды свидомый пан Кучма. А хохлы дружно поддержали этот тезис, походя перевирая и обсирая  всё наше общее прошлое, нашу общую  Историю. Ну и какой же мы "один народ" ?   :)

Skif017
6331
Skif017

Проехав по "Тавриде", был удивлен количеству воздвигнутых, в последние годы, культовых сооружений мусульман, минареты присутствуют практически в каждом строящемся поселке расположнм  вдоль трассы.  В украинский период такого на наблюдалось! На лицо добрые перемены для крымско-татарского населения Крыма. Обещаные Киевские "пряники" в Крыму явно не нужны.......

Москит
2175
Москит

to Skif017:  

минареты присутствуют практически в каждом строящемся поселке ..

 В России и поповских приходов более чем достаточно,по 3 штуки в день клепают.Просвещение вытесняется религией-кому это на руку?

Skif017
6331
Skif017

to Москит:  

Собственно речь даже не о религии и минаретах , а о уважении  крымско-татарского народа  как  этноса, российской властью.  в многонациональном Крыму.. Что было априоре невозможно при унитарной, самостийной украине, целью которой было, столкнуть в противоборство русский и татарский народ в  межнациональный, межконфессиональный конфтикт.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Воин Света:  Правильно сказал крымский татарин. Великороссы и малороссы - один народ. Беда в том, одну часть русского народа искусственно отделили от другой и натравили на другую. 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Татары нужны были украинским политикам как этническая бомба замедленного действия. Но создавать татарскую автономию в Крыму в составе РФ нельзя, т.к.: 

1) они нац. меньшинство

2) создастся повод для усиления турецкого политического влияния, а со временем татары обратятся к ним о возврате Крыма в состав Турции. Не забывайте, что это есть конечная цель националистического движения татар!

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1364

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12613

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4878

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7870

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853
Туризм

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
27

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
416

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1723

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1339

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1176