Новости Крыма

Крымские медики продолжат лечить ректора Херсонского университета после покушения

Татьяне Томилиной нужна высокотехнологичная операция.

Служба новостей ForPost

Ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину, на которую 12 сентября в Херсоне было совершено покушение, продолжат лечить в Крыму на базе Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Об этом сообщает портал Hersonka.ru со ссылкой на интервью министра здравоохранения Херсонской области Вадима Ильмиева телеканалу Таврия.

Как рассказал Вадим Ильмиев, состояние здоровья Татьяны Томилиной сегодня врачи оценивают как среднетяжёлое, но стабильное. После покушения её госпитализировали в одну из больниц Херсонской области, где медики извлекли мелкие осколки. Однако после обследования выяснилось, что ещё один осколок находится в глазном яблоке.

В Херсоне такого рода высокотехнологичную помощь оказывать пока нет возможности, поэтому было принято решение переправить женщину на «большую землю», отметил Вадим Ильмиев. По его словам, крымские врачи уже обследовали пострадавшую и дали положительный прогноз: зрение удастся сохранить. Но для этого «нужна будет реабилитация», добавил министр здравоохранения Херсонской области.

В крымском минздраве ForPost не смогли подтвердить информацию о нахождении Татьяны Томилиной в больнице Семашко, а также пояснить, какого рода операция потребуется, сославшись на врачебную тайну.

Напомним, покушение на ректора ХГУ Татьяну Томилину произошло 12 сентября около 16 часов дня в подъезде её дома. От смерти женщину ценой собственной жизни спас её ученик и телохранитель Александр Луговой: молодой человек закрыл женщину собой.

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11967

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4272

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1633

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3742

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3305
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1955

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15147

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
667

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3776

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3512