Новости Крыма

Крымские медики продолжат лечить ректора Херсонского университета после покушения

Татьяне Томилиной нужна высокотехнологичная операция.

Служба новостей ForPost

Ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину, на которую 12 сентября в Херсоне было совершено покушение, продолжат лечить в Крыму на базе Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Об этом сообщает портал Hersonka.ru со ссылкой на интервью министра здравоохранения Херсонской области Вадима Ильмиева телеканалу Таврия.

Как рассказал Вадим Ильмиев, состояние здоровья Татьяны Томилиной сегодня врачи оценивают как среднетяжёлое, но стабильное. После покушения её госпитализировали в одну из больниц Херсонской области, где медики извлекли мелкие осколки. Однако после обследования выяснилось, что ещё один осколок находится в глазном яблоке.

В Херсоне такого рода высокотехнологичную помощь оказывать пока нет возможности, поэтому было принято решение переправить женщину на «большую землю», отметил Вадим Ильмиев. По его словам, крымские врачи уже обследовали пострадавшую и дали положительный прогноз: зрение удастся сохранить. Но для этого «нужна будет реабилитация», добавил министр здравоохранения Херсонской области.

В крымском минздраве ForPost не смогли подтвердить информацию о нахождении Татьяны Томилиной в больнице Семашко, а также пояснить, какого рода операция потребуется, сославшись на врачебную тайну.

Напомним, покушение на ректора ХГУ Татьяну Томилину произошло 12 сентября около 16 часов дня в подъезде её дома. От смерти женщину ценой собственной жизни спас её ученик и телохранитель Александр Луговой: молодой человек закрыл женщину собой.

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
2661

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
857

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1631

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1737

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
929

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3690
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4320

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395