Новости Крыма

Крымские медики продолжат лечить ректора Херсонского университета после покушения

Татьяне Томилиной нужна высокотехнологичная операция.

Служба новостей ForPost

Ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину, на которую 12 сентября в Херсоне было совершено покушение, продолжат лечить в Крыму на базе Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Об этом сообщает портал Hersonka.ru со ссылкой на интервью министра здравоохранения Херсонской области Вадима Ильмиева телеканалу Таврия.

Как рассказал Вадим Ильмиев, состояние здоровья Татьяны Томилиной сегодня врачи оценивают как среднетяжёлое, но стабильное. После покушения её госпитализировали в одну из больниц Херсонской области, где медики извлекли мелкие осколки. Однако после обследования выяснилось, что ещё один осколок находится в глазном яблоке.

В Херсоне такого рода высокотехнологичную помощь оказывать пока нет возможности, поэтому было принято решение переправить женщину на «большую землю», отметил Вадим Ильмиев. По его словам, крымские врачи уже обследовали пострадавшую и дали положительный прогноз: зрение удастся сохранить. Но для этого «нужна будет реабилитация», добавил министр здравоохранения Херсонской области.

В крымском минздраве ForPost не смогли подтвердить информацию о нахождении Татьяны Томилиной в больнице Семашко, а также пояснить, какого рода операция потребуется, сославшись на врачебную тайну.

Напомним, покушение на ректора ХГУ Татьяну Томилину произошло 12 сентября около 16 часов дня в подъезде её дома. От смерти женщину ценой собственной жизни спас её ученик и телохранитель Александр Луговой: молодой человек закрыл женщину собой.

1146
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
224

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6450

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1127

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2067

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1755

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1226
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
685

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
460

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2265

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3010

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5568