чт, 21/04/2022 - 19:00

Крымэнерго через суд хочет порубочный билет на севастопольские леса

Ранее власти Севастополя отказали в реализации скандального проекта.

Компания «Крымэнерго», получившая при не до конца понятных обстоятельствах разрешение на прокладку 25-километровой просеки через крымские и севастопольские леса, требует от Севприроднадзора порубочный билет через суд. Информация об иске содержится в базе данных Арбитражного суда Севастополя.

АО «Крымэнерго» требует признать незаконным отказ Севприроднадзора выдать порубочный билет на снос деревьев и кустарников в рамках строительства линии электропередачи и обязать предоставить необходимый Крымэнерго разрешительный документ. Предварительное судебное заседание назначено на 8:40 25 мая 2022 года.

О том, что Крыму грозит вырубка до миллиона деревьев в ходе строительства линии электропередачи, проложенной через леса, горы и пещерные комплексы, стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда на сайте Минстроя появилось выданное АО «Крымэнерго» разрешение за номером 91-000-3079-2021МС от 10.11.2021, инициаторам проекта также удалось получить одобрение Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.

Это вызвало большое удивление, так как любая высоковольтная ЛЭП подразумевает удаление любой растительности в охранной зоне шириной в десятки метров на всём протяжении ЛЭП в 25,729 км. По мнению знакомых с местностью специалистов, в том числе краеведов и спелеологов, проект выглядит как непродуманный с технической точки зрения и крайне травматичный для региональной экологии и природных объектов.

Как могла бы выглядеть трасса после вырубки деревьев, можно увидеть в материале «Окрестности Севастополя могут стать Лысой горой».

23 декабря губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что вопрос ЛЭП обсуждался на уровне министра энергетики России, но тогда речь шла лишь о модернизации существующей ЛЭП.

«Город никаких альтернативных проектов не согласовывал и согласовывать не планирует», — подчеркнул Развожаев.

О проекте оказались не в курсе и в Южном межрегиональном управлении Росприроднадзора. По состоянию на середину февраля 2022 года проект строительства ЛЭП ведомство не согласовывало и даже не имело возможности с ним ознакомиться. Тем не менее на строительство ЛЭП от Ялты до Севастополя, о которой не в курсе правительство Севастополя и природоохранные структуры, уже в начале февраля был выделен аванс в размере 751 млн рублей.

Очевидно, что, несмотря на отсутствие согласования проекта с Севастополем, прокладка ЛЭП через севастопольские леса сохраняет актуальность для инициаторов проекта. Дополнительную ясность в данном вопросе может дать назначенное на 25 мая судебное заседание.

Николай Сведски

Читайте также: