Новости Крыма

Крымчанка умерла на пороге подстанции скорой помощи

Помощь медиков не принесла результата.

Служба новостей ForPost

В Джанкойском районе, что на севере Крыма, местная жительница скончалась возле 30-й подстанции экстренной помощи, куда её подвезли знакомые.

Как сообщает анонимный телеграм-канал «ЧКХ», сегодня утром жительница села Майского Джанкойского района, почувствовав ухудшение самочувствия, стала звонить по номеру 103. Однако «скорая» не смогла приехать к ней вовремя, поскольку не оказалось свободных бригад медиков.

«Женщина своим ходом добралась до подстанции скорой помощи и скончалась у порога скорой помощи», — написали в Сети.

В Республиканском центре медицины катастроф и скорой медпомощи подтвердили факт трагедии. Как рассказал ForPost директор центра Сергей Олефиренко, действительно, крымчанке пришлось самостоятельно добираться до станции скорой помощи, поскольку машина медиков была на другом вызове.

«При этом на станции были сотрудники, которые оказали ей реанимационные мероприятия. К сожалению, безрезультативно», — отметил врач.

На произошедшее в своих социальных сетях отреагировал министр здравоохранения РК Александр Остапенко. Он сообщил, что по данному факту началась служебная проверка: «Уверяю вас, дорогие крымчане, что ситуации будет дана объективная оценка».

Напомним, зимой другая крымчанка умерла из-за того, что её не смогли принять в трёх больницах.

За рубежом охранник больницы притворился врачом и довёл местную женщину до смерти.

Пелагея Попова

2984
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Мицуко
3353
Мицуко

Уверяю вас, дорогие крымчане, что ситуации будет дана объективная оценка»

Оценка уже дана, жизнями. Одна бригада - вот она, оптимизация.

Алиса
1897
Алиса

Ну и к чему этот последний абзац в заметке? Чтобы показать, что бывает и хуже? 

Sevastopolec 2020
624
Sevastopolec 2020

это просто дно...

21 век. кошмар. медицина на уровне средневековья 

Vaskes
2907
Vaskes

to Мицуко:  

объективная оценка»Оценка уже дана, жизнями. Одна бригада - вот она, оптимизация.

 

Майское (ранее Хаклай, Майфельд) – село,  Джанкойского района. Площадь села - 198 га, население – более 2,2 тыс. человек, количество дворов - 802.

Необходимое число бригад скорой медицинской помощи на количество населения регулируется приказами Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н («Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи») и от 20.04.2018 № 182 («Об утверждении методических рекомендаций о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения в сфере здравоохранения"), его пунктом № 8, утверждающим:

в районах компактного проживания населения (с высокой плотностью населения) при длине радиуса обслуживания, равной 20 км, — 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого взрослого населения, 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого детского населения;

в районах с низкой плотностью населения при длине радиуса территории обслуживания, равной 30 км — 1 бригада на 9 тыс. чел. населения, 40 км — 1 бригада на 8 тыс. чел. населения, 50 км — 1 бригада на 7 тыс. населения, свыше 50 км — 1 бригада на 6 тыс. чел. населения.

Как не крути, а найдут способ выкрутиться, даже просто на таких документах, что типо у нас всего одна бригада, так как население мало. Таковы нормы... Так что думаю никто никакого наказания не понесёт.

лаиш
2286
лаиш

Что же вы сделали с отечетвенной медициной ???!!! Вот плоды Вашей пресловутой оптимизации здравоохранения !!!

Natalia Semenova
30
Natalia Semenova

Очень жаль человека! Соболезнования ее родным!

Главное за день

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
24684

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3199

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8287

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2117

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1784

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8348
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8316

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8348

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2611

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8113

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3143