Новости Крыма

Крымчанин «засветился» при миллиардной интернет-краже в Екатеринбурге

Серия преступлений признана одним из самых громких «высокотехнологичных» в России за последние 10 лет. Хакерскую команду ловят уже 2 года.

Служба новостей ForPost

Материалы громкого дела о хакерской группировке, похитившей 1,2 миллиарда рублей и взломавшей базу данных аэропорта Кольцово, были переданы в суд Екатеринбурга. Как сообщает портал DK.ru, в группировку входило 24 человека, среди них – крымчанин.

Как сообщила Генеральная прокуратура РФ, организаторы хакерской группировки были заключены под стражу. Против них выдвинуты обвинения сразу по нескольким статьям.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)», - говорится на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, преступная группировка с помощью копмьютерного вируса взламывала счета клиентов различных банков и в сумме похитила 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, с помощью этого же вируса хакеры взломали доступ к базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

Серия преступлений, совершённых с помощью вредоносных компьютерных программ, признана одним из самых громких «высокотехнологичных» в России за последние 10 лет. Группировку раскрыли ещё в 2016 году, но с тех пор ещё не все её участники были пойманы. Крымчанин, участвовавший в деле, известен в интернете под ником Lum, - говорится на сайте портала DK.ru.

Материалы дела по двум организаторам направлены в Кировский районный суд Екатеринбурга, по остальным участникам продолжается расследование.

Наталия Назарук

1066
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Андрей04
2388
Андрей04

Крымчанин родился в Крыму и больше никогда здесь не был. 

Nick Stone
922
Nick Stone

Всё равно приятно!biggrin Он хотел вернуть деньги на реконструкцию очистных сооружений, которые так лихо перевели без одобрения госказначейства в лопнувший банк.

Жужа
729
Жужа

Так 1.2 млрд рублей или долларов?

Банщик
24877
Банщик

Разве это деньги? На кошках можно больше заработать...smile

Великолепный
3720
Великолепный

Молодец!

Меня прямо гордость во все стороны распирает за нашего крымчанина!

Спешу Вам сообщить мое скромное мнение по этому поводу, пока меня не расперло совсем во все стороны.

Сколько они (материковые) постепенно денег наворовали, которые были выделены немножечко на бурное развитие Крыма и Севастополя! Не счесть! Мы бы уже давно жили как между те в Монако и не обращали бы между сюда наше драгоценное внимание на их отстойную пенсионную реформу, которую они там пытаются нам сюда всучить за наши же эти самые, наворованные с нас деньги.

Но есть таки и обратная сторона медали! 

Если им можно в особо крупных размерах тянуть из Крыма себе в карман, то почему крымчанину не можно таки по чуть-чуть взад  тянуть  с материка в Крым в особо не крупных размерах (пускай и в свой карман, это  тож таки технический вопрос о кармане).

Между здесь уже дискриминацией попахивает. 

Что между там федеральные законы говорят по поводу дискриминации народа Крыма и Севастополя по территориальному  между тут карманному признаку?

 Оказывается между нам есть и среди нашего брата достойный рыцарь круглого стола с холодной головой и горячем сердцем.

Рыцарь плаща и кинжала.

Рыцарь, у которого нет страха. 

И нет  упрека.

У него уже ничего нет.

И нет  даже денег, которые теперь забрали взад!

Свободу "Юрию Деточкину"!

СВОБОДУ НАШЕМУ СЛАВНОМУ КРЫМЧАНИНУ!!!

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143