Новости Крыма

Крымчанин «засветился» при миллиардной интернет-краже в Екатеринбурге

Серия преступлений признана одним из самых громких «высокотехнологичных» в России за последние 10 лет. Хакерскую команду ловят уже 2 года.

Крымчанин «засветился» при миллиардной интернет-краже в Екатеринбурге

Материалы громкого дела о хакерской группировке, похитившей 1,2 миллиарда рублей и взломавшей базу данных аэропорта Кольцово, были переданы в суд Екатеринбурга. Как сообщает портал DK.ru, в группировку входило 24 человека, среди них – крымчанин.

Как сообщила Генеральная прокуратура РФ, организаторы хакерской группировки были заключены под стражу. Против них выдвинуты обвинения сразу по нескольким статьям.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)», - говорится на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, преступная группировка с помощью копмьютерного вируса взламывала счета клиентов различных банков и в сумме похитила 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, с помощью этого же вируса хакеры взломали доступ к базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

Серия преступлений, совершённых с помощью вредоносных компьютерных программ, признана одним из самых громких «высокотехнологичных» в России за последние 10 лет. Группировку раскрыли ещё в 2016 году, но с тех пор ещё не все её участники были пойманы. Крымчанин, участвовавший в деле, известен в интернете под ником Lum, - говорится на сайте портала DK.ru.

Материалы дела по двум организаторам направлены в Кировский районный суд Екатеринбурга, по остальным участникам продолжается расследование.

Наталия Назарук

1035
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

Крымчанин родился в Крыму и больше никогда здесь не был. 

Profile picture for user Nick Stone
922
Nick Stone

Всё равно приятно!biggrin Он хотел вернуть деньги на реконструкцию очистных сооружений, которые так лихо перевели без одобрения госказначейства в лопнувший банк.

Profile picture for user Жужа
729
Жужа

Так 1.2 млрд рублей или долларов?

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Разве это деньги? На кошках можно больше заработать...smile

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Молодец!

Меня прямо гордость во все стороны распирает за нашего крымчанина!

Спешу Вам сообщить мое скромное мнение по этому поводу, пока меня не расперло совсем во все стороны.

Сколько они (материковые) постепенно денег наворовали, которые были выделены немножечко на бурное развитие Крыма и Севастополя! Не счесть! Мы бы уже давно жили как между те в Монако и не обращали бы между сюда наше драгоценное внимание на их отстойную пенсионную реформу, которую они там пытаются нам сюда всучить за наши же эти самые, наворованные с нас деньги.

Но есть таки и обратная сторона медали! 

Если им можно в особо крупных размерах тянуть из Крыма себе в карман, то почему крымчанину не можно таки по чуть-чуть взад  тянуть  с материка в Крым в особо не крупных размерах (пускай и в свой карман, это  тож таки технический вопрос о кармане).

Между здесь уже дискриминацией попахивает. 

Что между там федеральные законы говорят по поводу дискриминации народа Крыма и Севастополя по территориальному  между тут карманному признаку?

 Оказывается между нам есть и среди нашего брата достойный рыцарь круглого стола с холодной головой и горячем сердцем.

Рыцарь плаща и кинжала.

Рыцарь, у которого нет страха. 

И нет  упрека.

У него уже ничего нет.

И нет  даже денег, которые теперь забрали взад!

Свободу "Юрию Деточкину"!

СВОБОДУ НАШЕМУ СЛАВНОМУ КРЫМЧАНИНУ!!!

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2170

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
3683

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
432

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
61

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
525

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8312

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1365

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3303