Новости Крыма

Крымчанин сядет за грабежи со связыванием и избиением

От налётов бандита пострадали девочка и мужчина.

Житель Крыма отправится больше чем на 8 лет в колонию строгого режима за грабежи и разбой. Такое решение вынес Белогорский районный суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, первое преступление мужчина вместе с двумя подельниками совершил ещё в мае 2016 года. Тогда они решили ограбить семью и разработали целый план, для чего некоторое время даже следили за домом.

Правда, грабители не учли, что в доме, кроме родителей, может находиться и ребёнок. Когда они проникли в помещение, 13-летняя девочка, дочь отсутствовавшей семейной пары, была дома.

«Мужчины связали ребенка, после чего обыскали дом, похитив денежные средства и ювелирные украшения на общую сумму более 2 миллионов рублей, с которыми скрылись с места совершения преступления», — пересказали в ведомстве детали ограбления.

Видимо, добыча показалась вдохновителю незначительной, потому что уже через несколько месяцев он, взяв для компании подельника, отправился на новое «дело». На этот раз преступники присмотрели квартиру в крымской столице.

«Подсудимый со своим знакомым <…> проник в квартиру жителя Симферополя, избил его и похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, в размере более 6 миллионов рублей», — отметили в прокуратуре.

Выйти на след грабителя правоохранителям удалось спустя несколько лет. Суд, учтя все обстоятельства дела, приговорил мужчину к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу, добавили в ведомстве.

Читайте по теме: На севере Крыма сотрудница кафе и прохожий скрутили вора на месте преступления

Как ранее сообщал ForPost, прокурор Республики Крым Олег Камшилов, отчитываясь о результатах деятельности ведомства за 2022 год, отметил, что по сравнению с данными о преступлениях в прошлые годы грабежей и разбоев в Крыму стало меньше.

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
296

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1132

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
678

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
445

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2383
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
602

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
961

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1237

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2506

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
491