Новости Крыма

Крымчанин получил тюремный срок за оскорбительные для участника СВО листовки

Печатную продукцию с лживой информацией мужчина изготавливал у себя дома.

Служба новостей ForPost

В Крыму вынесли приговор 31-летнему жителю Алушты, которого весной текущего года задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю. Подробности сообщили в ведомстве и в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Как выяснили сотрудники ФСБ, мужчина весной узнал, что его знакомый, работающий в силовых структурах, проходит службу на территории проведения спецоперации на Украине. Это и стало для алуштинца поводом для преступления. В результате он напечатал множество листовок, на которых, как подчеркнули в суде, был изображён служащий мужчина, указаны его фамилия и инициалы и всё это сопровождалось компрометирующими надписями.

Кроме этого злоумышленник напечатал ряд других листовок, с «заведомо ложной информацией, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан». Плоды своего «творчества» мужчина обильно расклеивал на почтовых ящиках многоквартирных домов, на остановках общественного транспорта, столбах и в других местах общего пользования. Значительная часть листовок оказалась и на доме, в котором жил знакомый мужчине силовик, участвовавший в СВО.

Выйти на автора художеств не составило труда: мужчину задержали сотрудники крымского УФСБ совместно с коллегами из УУР МВД республики. Обыскав его квартиру, они нашли подтверждение своим подозрениям в виде оставшихся листовок и других материалов.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ. Выяснилось также, что это уже не первое уголовное дело для алуштинца. Ранее он уже был судим за сбыт наркотиков, причём срок его судимости на момент нового преступления ещё не истёк.

Суд признал мужчину виновным и приговорил его к двум с половиной годам заключения. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Читайте по теме: В ФСБ сообщили о задержаниях по делу о взрыве Крымского моста

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму возбудили уголовное дело против 57-летнего крымчанина, который является организатором «Исламского батальона «Крым». Сам батальон признан незаконным вооружённым формированием.

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

912
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Автондил
366
Автондил

Это всё ерунда и это всё будет продолжаться, и никто ни чего не изменит, странно что два дали,а  могли бы просто штраф или парицание,но а чтобы всё это работало надо этим чертям отмерять сроки начиная от 20 лет вот тогда это всё заработает,а вообще странная у нас судебная система наказаний не понятно почему её никто не пересмотрит депутатов в думе пора поменять сидят в думе не годами,а десятилетиями,чтоб все понимали что за преступления последует очень суровое наказание.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
111

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
436

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3051

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3417

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
250
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1153

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
860

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2857

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4422