Крым

Крымчанин получил тюремный срок за оскорбительные для участника СВО листовки

Печатную продукцию с лживой информацией мужчина изготавливал у себя дома.

Крымчанин получил тюремный срок за оскорбительные для участника СВО листовки
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Мужчина выбрал не самый лучший способ выразить своё мнение.

В Крыму вынесли приговор 31-летнему жителю Алушты, которого весной текущего года задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю. Подробности сообщили в ведомстве и в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Как выяснили сотрудники ФСБ, мужчина весной узнал, что его знакомый, работающий в силовых структурах, проходит службу на территории проведения спецоперации на Украине. Это и стало для алуштинца поводом для преступления. В результате он напечатал множество листовок, на которых, как подчеркнули в суде, был изображён служащий мужчина, указаны его фамилия и инициалы и всё это сопровождалось компрометирующими надписями.

Кроме этого злоумышленник напечатал ряд других листовок, с «заведомо ложной информацией, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан». Плоды своего «творчества» мужчина обильно расклеивал на почтовых ящиках многоквартирных домов, на остановках общественного транспорта, столбах и в других местах общего пользования. Значительная часть листовок оказалась и на доме, в котором жил знакомый мужчине силовик, участвовавший в СВО.

Выйти на автора художеств не составило труда: мужчину задержали сотрудники крымского УФСБ совместно с коллегами из УУР МВД республики. Обыскав его квартиру, они нашли подтверждение своим подозрениям в виде оставшихся листовок и других материалов.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ. Выяснилось также, что это уже не первое уголовное дело для алуштинца. Ранее он уже был судим за сбыт наркотиков, причём срок его судимости на момент нового преступления ещё не истёк.

Суд признал мужчину виновным и приговорил его к двум с половиной годам заключения. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Читайте по теме: В ФСБ сообщили о задержаниях по делу о взрыве Крымского моста

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму возбудили уголовное дело против 57-летнего крымчанина, который является организатором «Исламского батальона «Крым». Сам батальон признан незаконным вооружённым формированием.

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Автондил
366

Это всё ерунда и это всё будет продолжаться, и никто ни чего не изменит, странно что два дали,а  могли бы просто штраф или парицание,но а чтобы всё это работало надо этим чертям отмерять сроки начиная от 20 лет вот тогда это всё заработает,а вообще странная у нас судебная система наказаний не понятно почему её никто не пересмотрит депутатов в думе пора поменять сидят в думе не годами,а десятилетиями,чтоб все понимали что за преступления последует очень суровое наказание.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3439

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1177

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1160

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3507