Новости Крыма

Крымчане вынуждены прикапывать трупы дельфинов на пляже

Погибшими животными никто не занимается.

Служба новостей ForPost

На косе Беляус, что на северо-западе Крыма, вынесло на пляж несколько мёртвых дельфинов. Млекопитающих никто не убирает, поэтому местные жители пытаются закопать их в песок самостоятельно.

О происшествии очевидцы сообщили в соцсети. Фото погибших животных опубликованы в группе «Доска позора чиновников Крыма» в Facebook.

«Трупы дельфинов разлагаются на солнце, распространяя невыносимый трупный смрад в радиусе более 300 метров. <...> Жители сами как могут пытаются ликвидировать последствия, но не думаю, что это хорошая идея — присыпать песком 200 кг разлагающейся туши. Первый хороший ливень, и весь этот ужас вновь окажется на самом видном и обонятельном месте», — написал автор поста Владимир Иванов.

Глава Окунёвского сельского поселения Черноморского района Крыма Александр Шконда, на чьей территории произошла беда, рассказал ForPost, что к нему обращались по этому вопросу местные жители две недели назад.

«Когда у нас есть возможность кого-то отправить, мы отправляем людей, закапываем дельфинов», — пояснил Шконда.

И поскольку, по его информации, жители потом связались с ветеринарной службой, то администрация Окунёвки дельфинами больше не занималась.

крым окуневки дельфин море смерть могила

Председатель Госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов сообщил ForPost, что его служба обследует тела недавно погибших дельфинов. При этом он добавил, что давно разложившиеся трупы с пляжа должны убирать владельцы этих территорий.

Как отметили в АНО «Центр спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море», смертность китообразных на Черноморском побережье действительно высокая.

«С начала этого года (по сегодняшний день) в нашей статистике по Крыму уже более 400 случаев», — рассказали ForPost.

Наибольшее количество мёртвых животных фиксировалось на Беляусе весной, когда происходит активный лов рыбы донными жаберными сетями.

Читайте по теме: Возле Крыма нашли морское кладбище дельфинов

Пелагея Попова

Фото: Владимир Иванов («Доска позора чиновников Крыма»|Facebook)

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
мерцание
5113
мерцание

Природа уже мстит "рыбакам".Просто они ещё этого не поняли.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Они тухлые, и так сильно воняют. 

Линьков
32362
Линьков

Что остаётся.

kostoprav
6245
kostoprav

to val.prasolov:  не хуже, чем разлагающиеся люди.

 

 

А вот прикапывать не совсем правильно, ибо потом песочек долгое время остается со всякой бакой, в которую могут турысты нечаянно закопаться. 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
1
708

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
8
1503

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
286

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
758

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3501
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
0
46

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1172

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1059

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2201

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4986