Новости Крыма

Крымчанам рассказали о хорошей мобильной связи (ОПРОС)

По версии аналитического агентства, на полуострове повысилась доступность мобильных услуг.

Хотя Крым остаётся регионом РФ с одними из самых высоких тарифов на услуги мобильной связи, показатели доступности мобильных услуг улучшились, если сравнивать с 2017 годом. Об этом говорят результаты исследования, проведённого информационно-аналитическим агентством Content Review в первой половине 2018 года.

Доступность мобильной связи оценивалась с учётом среднего уровня зарплаты в регионе (по официальным данным Росстата) и стоимости тарифов мобильных операторов.

Прошлое исследование рынка мобильной связи было в августе 2017 года. С того момента средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь по стране снизился на 4% — с 268,5 рубля до 258,3 рубля. Это произошло в первую очередь благодаря предоставлению операторами так называемых тарифов-конструкторов, позволяющих выбрать нужные услуги и изменить стоимость тарифного пакета.

С одной стороны, внедрение таких тарифов позволило сделать более прозрачным ценообразование услуг связи для абонентов. С другой стороны, клиенты мобильных операторов получили возможность значительно экономить на связи, выбирая удобный тарифный план и его стоимость, отмечают исследователи.

«Если ранее значительное влияние на индекс доступности связи оказывал уровень дохода в регионе, то теперь тарифы действительно серьёзно изменились во всех регионах и у всех операторов», — отметил руководитель агентства Content Review Сергей Половников.

Для исследования брались самые доступные пакетные тарифы четырёх операторов, — МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, — в которые входили мобильный интернет (не менее 1 гигабайта), голосовые звонки (минуты) и сообщения (СМС). В Крыму также рассматривались тарифы операторов Win Mobile, «Крымтелеком», «Севмобайл» и «Волна Мобайл».

Читайте также: Где в Крыму худшая мобильная связь

По итогам исследования Крым в рейтинге регионов с самой доступной связью занял 28-е место, поднявшись на 39 позиций по сравнению с результатами 2017 года. Севастополь — на 21-м месте (58-е место в 2017 году).

Самая доступная мобильная связь в России, по данным Content Review, — в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, в Тюменской и Магаданской областях.

Хуже, чем в остальных регионах, ситуация вокруг доступности мобсвязи — в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Брянской области и Кабардино-Балкарии.

Напомним, в феврале 2018 года четыре крупнейших оператора мобильной связи (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2) снизили тарифы для абонентов мобильной связи после вмешательства ФАС.

Полина Ласькова

1080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Какая мобильная связь?

Покажите ещё хоть один регион, где по 15 минут ищешь в радиусе 100 метров точку, где голос не прерывается и собеседеники друг друга слышат.

Хотели Базу Флота - получите!

17 вышек отключено в Севастополе за 2 года. То не том месте стоят, то военным мешают...

Где CDMA? который брал в любой дыре?

Мы в конторе (гсударственной между прочим) дружно бегаем для разговоров с заказчиками в точку, где берёт мобильная связь.

А про роуминг внутри обной сети - вообще бред!

Как у одного оператора внутри одного Федерального округа может быть роуминг с платными входящими звонками? При том, что между городами зачастую меньше 100 км.

С меня дерут деньги, что из Владивостока в Севастополь звоню, что из Ростова... 

Profile picture for user vic49
249
vic49

Возникла ситуация - пришлось звонить оператору. Ответ был замечательный: "Приезжайте в Краснодар, все решим". Дар речи вернулся ко мне часа через два.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Если бы приехал сюда,может и согласился бы, что Москва не сразу строилась. Но ведь в плане мобильной связи все было построено и качество вполне устраивало большинство пользователей.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

К сожалению, в Росии не производятся базовые станции мобильной связи.

Все материковые операторы - по сути дочки забугорных компаний.

Про какие-то санкции наверное слышали?

Добавите к этому внутренние санкции от МО с видами на весь эфир в Севастополе.

Profile picture for user Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

я пользуюсь Мтс (волна)ужасное качество , сама связь теряеться, купил Севмобайл бывший сдма, связь хорошая и интернет тоже и скорость и трафик и стоимость , для общения с материком есть специальные пакеты , а так по 3рубля если вы звоните , за 50руб в месяц на стационарные номера О р

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
27
2553

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2726

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5544

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
322

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
864

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8761

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1377

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3314