Крым

Крымчанам грозят заоблачные штрафы за нарушение карантина

Жители полуострова возомнили, что они бессмертные?

Крымчанам грозят заоблачные штрафы за нарушение карантина

Внушительные суммы штрафов за нарушение карантина в Крыму установлены для юридических и физических лиц. Об этом шла речь на ежедневном заседании оперативного штаба по предотвращению коронавируса.

Причиной введения жёстких мер названо несоблюдение режима карантина. В частности, после проверок в городах полуострова установлено, что многие крымчане не соблюдают масочный режим и позволяют себе прогулки на свежем воздухе. Больше всего нарушителей — в Армянске.

«То, что мы озвучиваем отсутствие регистрации новых случаев в течение двух дней — это нас не должно ни успокаивать, ни расслаблять. Мы прогнозируем рост заболевания коронавирусной инфекцией, случаи будут, поэтому беспечность в выполнении тех или иных мероприятий, которые предписываются действующими нормативными актами, она сегодня недопустима», — заявила глава регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Злостных нарушителей будут штрафовать. Составление административных протоколов закреплено законодательно. Суммы штрафов для граждан — от 15 до 40 тысяч рублей. Для бизнеса — до 500 тысяч.

При этом некоторые отельеры, несмотря на запрет деятельности, по-прежнему продолжают принимать гостей. Большинство гостиниц-нарушителей выявлено в Ялте.

«Отельерам я хочу сказать, что за нарушение действующего законодательства в этой части юридические лица привлекаются к административной ответственности от 200 до 500 тысяч рублей. Чтобы для вас это не было потом неожиданностью», — заключила Пеньковская.

Ранее сообщалось, что граждан могут оштрафовать на 500 рублей, должностных лиц на 1 тыс. рублей. Штраф до 1000 рублей и административный арест сроком до 15 суток грозит тому, кто попадётся повторно. Его привлекут по статье «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор» КоАП РФ.

Напомним, на 2 апреля в Крыму зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусом, 14 из них — завозные. Все, кто контактировал с больными, госпитализированы в инфекционные отделения, из числа отдалённых контактов — находятся под медицинским наблюдением по месту жительства на изоляции. Проводится лабораторное обследование всех перечисленных граждан.

Юлия Михайленко

4533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

А в Москве так:

 данный закон будет применяться только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией. То есть документ направлен против коронавирусных саботажников, сбегающих с домашнего или больничного карантина.

sorry у нас как,все поголовно!?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Севастополь!

Не отставай!

Наши штрафы должны быть больше.

Нет денег - "сиди дома".

Profile picture for user gevi
1876

Как  любом кондовом гондурасе  -  чем шибче  хлопоты о ближнем , тем,  блинн.... Короче, качественная Забота стоит дорого.

Profile picture for user strelec
23918

"Ранее сообщалось, что граждан могут оштрафовать на 500 рублей, должностных лиц на 1 тыс. рублей."

      Это и было ранее.На днях Госдума приняла в трех чтениях закон о внесении изменений в КОАП  сб  ужесточении штрафных санкций.Весьма ощутимых.

Profile picture for user Aleksd
2015

Больше похоже на соревнование губернаторов "кто больше придумает более сумашедших и страшных указов". Хотят чтобы в Москве заметили ретивость выполнения.  Ничего не меняется. Но интересно другое. Арифметика по штрафам от властей. Откуда такие цифры взяты? Минималтный штраф для гражданина 15 тыс. Так у нас пенсионеры столько получают,  а 40 тыс. попробуй еще и заработай. Нормально так... Когда тихо было получи народ пенс. реформу, вы же такие здоровые и долгоживущие.  Сейчас же,  сидеть всем по норам,  вы же такие больные и старенькие,  а то оштрафуем. Так бы ретиво,  когда спокойно было индексировали эти пенсии.. 

Profile picture for user Serggio
21647

Крымчанам грозят заоблачные штрафы за нарушение карантина

 

Только в том случае, если карантин объявлен официально. Не копался специально, но почему-то мне кажется, что сначала официально должна быть объявлена эпидемия на одной отдельно взятой территории, потом - карантин, а уже потом - штрафы за его несоблюдение.

Profile picture for user sevhrom
787

На каком оснвоании?

Забота о здоровье граждан - это хорошо.

Но давайте не забывать что у нас (вроде как) правовое государство и местные власти не наделены правом запрещать передвижение граждан в общем случае.

У нас что ЧС или ЧП в регионе? Нет!

Война? НЕт!

Поскольку в январе-феврале вся власть дружно уговаривала "за конституцию" то ничего не было предпринято когда это нужно было делать. А теперь тушим пожар. В т.ч. незаконными методами.

Хотите бороться с боолезнью - делайте это законными методами. 

 

Profile picture for user Старый боцман
333

Внесены изменения в КоАП дополнено статьей

«Статья 20.6 прим.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2.  Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»;

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

что многие крымчане не соблюдают масочный режим

 Совестть бы имели. При полном отсутствии масок в аптеках, отправляем помощь пендосам, а сврих будем штрафовать.......

Profile picture for user ulogin_vkontakte_187458997
16

У меня вопрос; а где в указе сказано про КАРАНТИН ? ведь самоизоляция это когда человек изолирует себя сам, добровольно, а карантин - это когда его принудительно изолируют, так откуда тогда могут быть штрафы, если объявлена самоизоляция?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_187458997
16

 

Внесены изменения в КоАП дополнено статьей «Статья 20.6 прим.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 2.  Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»;

 ЧС не объявлен, равно как и угроза ЧС.

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

Цена российской нефти упала до нового рекорда в $10,5





















Стоимость российской нефти Urals упала ниже $11 за баррель: при таких ценах бюджет практически не получает доходов от нефтяных налогов, а компаниям невыгодно продавать нефть в Европе



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/02/04/2020/5e85a9909a7947d8b20fbcf4?from=from_main

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

Кремль анонсировал новое обращение Путина к россиянам





















По словам Дмитрия Пескова, президент работает над текстом обращения в своей резиденции в Ново-Огарево. Оно может быть выпущено в эфир телеканалов после 16:00



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/02/04/2020/5e85b14b9a7947dcc96851aa?from=from_main

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

Кремль заявил об отсутствии указаний закрыть границы российских регионов



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e85bf679a7947e33893bc65?from=newsfeed

Profile picture for user sosedka
4388

to Елена Бронина:  

Зачем постоянные ссылки на другие ресурсы?

Вы полагаете, что севастопольцы получают информацию только из одного источника?

Не считайте нас дурнее других....

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Масок нет, но вы держитесь. И 15к пжлст.

ЗЫ. я всё же надеюсь, что правильно понимаю "хлопковую" терминологию т.е. нарушители карантина это те, кто под медицинским наблюдением с подозрением на вирус, а не "самоизолированные".

Profile picture for user Инженер
1710

to Елена Бронина:  Странно, что при этом рубль не падает

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

На основании 52-ФЗ, карнтин никто не объявлял. Нету даже предписаний главных санитарных врачей.

Крымчанам грозят заоблачные штрафы за нарушение карантина   Только в том случае, если карантин объявлен официально. Не копался специально, но почему-то мне кажется, что сначала официально должна быть объявлена эпидемия на одной отдельно взятой территории, потом - карантин, а уже потом - штрафы за его несоблюдение.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

У нас есть 52-ФЗ, в котором нет ни слова про режим самоизоляции. Тем не менее, этот режим ввели, совершенно непонятно на каком основании.

У меня вопрос; а где в указе сказано про КАРАНТИН ? ведь самоизоляция это когда человек изолирует себя сам, добровольно, а карантин - это когда его принудительно изолируют, так откуда тогда могут быть штрафы, если объявлена самоизоляция?

 

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Константин Игоревич:  

Половину стоимости гуманитарного груза из России для США оплатил Российский фонд прямых инвестиций, вторая половина была оплачена американской стороной. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «Интерфакс».

Читать в источнике

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
373

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
424

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30173

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11803