Крым

Крымчан предупредили о рискованных финансовых вложениях

Как и во что вложиться, чтобы не потерять деньги?

Крымчан предупредили о рискованных финансовых вложениях
Фото:
pixabay.com
Перед тем как вложиться в доллары, стоит знать — для чего.

Пандемия коронавируса вызвала значительную трансформацию рынка сбережений. В условиях плавающего валютного курса и инфляции многие жители Крыма задумались о том, как сберечь кровно заработанные. За разъяснениями ForPost обратился к эксперту аналитической компании «Рамблер Групп», кандидату экономических наук Михаилу Беляеву.

На экономическую ситуацию влияет множество факторов, и порой предвидеть их попросту невозможно. Поэтому ответить на данный вопрос затрудняются даже самые опытные экономические аналитики, пояснил наш собеседник.

И всё же есть несколько простых правил, которые всегда необходимо помнить. Во-первых, чётко понимать сколько средств и на какой период необходимо отложить для сбережения, и с какой целью — сохранить или приумножить.

«Если вы планируете в ближайшем будущем отправиться за рубеж, то предпочтение следует отдать долларам или евро. Эти валюты всегда идут рука об руку», — сказал Михаил Беляев.

Во-вторых, отечественная валюта, как говорится, медленно, но уверенно сдаёт свои позиции: доходность вкладов не в состоянии компенсировать потери от инфляции. Однако бросаться скупать валюту в качестве инвестиционного инструмента не стоит, доходность от этого мероприятия будет минимальной, подчеркнул экономист.

«Купить доллары или евро сейчас уместно только, если вы хотите сохранить сбережения, но не приумножить. В этом случае они будут застрахованы от обесценивания, но не более того», — сказал эксперт.

Наш собеседник напомнил, что любые банковские вклады не превышают темпы инфляции по стране. Единственное, на что можно рассчитывать, так это на форс-мажорные обстоятельства, просчитать которые, увы, невозможно.

Заработать на валютных депозитах можно лишь в случае девальвации рубля. Однако рассчитывать на снижение реального курса российской денежной единицы в обозримом будущем не стоит.

Эксперт предупредил, что любые вложения в финансовые пирамиды чреваты денежными потерями. Получить значительную прибыль от авантюрных вложений могут только профессиональные финансисты. Для обывателя, в любом случае, это проигрышный вариант.

Как сообщал ForPost, инвестиции в золото могут принести как солидный доход, так и значительные убытки. Получить максимальный эффект при отсутствии лишних затрат можно, лишь хорошо изучив особенности данного типа вложения средств.

Марина Байдукова

1758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

что ж это за страна,где национальная валюта мягкая как ......

Это при том,что экспорт выше импорта ,а лучший банкир хх года?

А из статьи следует,что ни один из доступных простому гражданину инструментов не спасает от грабежа и кидалова, и в любом случае обесценивания

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3342

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5820

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4796

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1505