Новости Крыма

Крымчан может накрыть волна «мусорных» исков

Долги жителей перед региональным оператором доросли до полумиллиарда рублей.

Служба новостей ForPost

Несвоевременная оплата услуг по вывозу мусора может обернуться для крымчан судебными претензиями: государственное предприятие «Крымэкоресурсы» планирует подать 150 тысяч исков в суд на граждан, которые вовремя не оплатили услугу по вывозу ТКО. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе МинЖКХ.

Сейчас долг абонентов перед предприятием составляет более 400 миллионов рублей. Получается, в среднем один человек задолжал около 2500 рублей.

«Из общего количества абонентов (780 000 собственников жилых помещений) 80 000 не оплачивали счета с 2019 года. Именно с этих собственников «Крымэкоресурсы» планирует взыскивать задолженность в первую очередь», — подчеркнули в пресс-службе.

Чтобы избежать неприятностей, лучше погасить долги и впредь своевременно вносить оплату за услугу по обращению с ТКО.

«Оплата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, — напомнили в ведомстве. — Для жителей городов она составляет 50 рублей на одного человека в месяц с 1 января по 30 июня и 58 рублей с 1 июля по 31 декабря».

Для жителей сельских поселений стоимость услуги пока сохраняется на уровне 40 и 41, 44 рубля соответственно.

Как сообщал ForPost, мусорные завалы не всегда являются следствием безответственного отношения граждан. Весной жители крымской столицы жаловались на отсутствие контейнерных площадок и горы мусора на главном городском кладбище.

Марина Байдукова

833
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
byrgik
2064
byrgik

Да, с квадратного метра жилплощади, хоть и не совсем справедливо, но как-то эффективнее получалось.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

БГС Севастополь  уже давно не теряется - рассылает досудебные претензии даже давно умершим людямhysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5429

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1204

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3642
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2024

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4172

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11116

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182