Новости Крыма

Крымчан может накрыть волна «мусорных» исков

Долги жителей перед региональным оператором доросли до полумиллиарда рублей.

Служба новостей ForPost

Несвоевременная оплата услуг по вывозу мусора может обернуться для крымчан судебными претензиями: государственное предприятие «Крымэкоресурсы» планирует подать 150 тысяч исков в суд на граждан, которые вовремя не оплатили услугу по вывозу ТКО. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе МинЖКХ.

Сейчас долг абонентов перед предприятием составляет более 400 миллионов рублей. Получается, в среднем один человек задолжал около 2500 рублей.

«Из общего количества абонентов (780 000 собственников жилых помещений) 80 000 не оплачивали счета с 2019 года. Именно с этих собственников «Крымэкоресурсы» планирует взыскивать задолженность в первую очередь», — подчеркнули в пресс-службе.

Чтобы избежать неприятностей, лучше погасить долги и впредь своевременно вносить оплату за услугу по обращению с ТКО.

«Оплата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, — напомнили в ведомстве. — Для жителей городов она составляет 50 рублей на одного человека в месяц с 1 января по 30 июня и 58 рублей с 1 июля по 31 декабря».

Для жителей сельских поселений стоимость услуги пока сохраняется на уровне 40 и 41, 44 рубля соответственно.

Как сообщал ForPost, мусорные завалы не всегда являются следствием безответственного отношения граждан. Весной жители крымской столицы жаловались на отсутствие контейнерных площадок и горы мусора на главном городском кладбище.

Марина Байдукова

830
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
byrgik
2064
byrgik

Да, с квадратного метра жилплощади, хоть и не совсем справедливо, но как-то эффективнее получалось.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

БГС Севастополь  уже давно не теряется - рассылает досудебные претензии даже давно умершим людямhysterical

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1221

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
733

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1075

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
747

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1234

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1480

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
944