Новости Крыма

Крым простился с погибшим в боях в Запорожской области добровольцем из Керчи

Мужчину вдохновлял подвиг родной бабушки-разведчицы.

Служба новостей ForPost

В Керчи проводили в последний путь жителя города Сергея Василенко, погибшего в боях в ходе специальной военной операции на Украине. О гибели земляка сообщил глава администрации города-героя Святослав Брусаков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сергей Викторович Василенко родился в Керчи 24 июня 1978 года. Потерявшего в детстве мать мальчика воспитывала бабушка, которая прошла Великую Отечественную войну разведчицей.

Окончив девять классов школы №15, молодой человек освоил профессию газоэлектросварщика. С «корочкой» на руках Сергей начал работать. Причём трудовая география не ограничивалась родным городом.

«Был хорошим специалистом, пользовался уважением в коллективе. Сергей Викторович был трудолюбивым и самоотверженным человеком, прекрасным организатором, заботливым семьянином, увлекался боксом», — отметил Святослав Брусаков.

Несмотря на выбор мирной профессии, настоящей мечтой Сергея Василенко было военное дело. Ещё мальчишкой он мечтал о военном училище. Свою роль в этом сыграло героическое прошлое его родственницы. «Бабушка воевала, и я пойду», — говорил мужчина своим родным.

Читайте по теме: В Крыму рассказали о смысловой связи Великой Отечественной войны и СВО

Через год после начала спецоперации, 26 апреля 2023 года, Сергей Василенко отправился в зону боевого соприкосновения добровольцем. 13 июня керчанин погиб в Запорожской области при выполнении боевой задачи.



«Он ушёл героем, таким и останется в наших сердцах навсегда. Светлая память», — написал Святослав Брусаков.

Как сообщал ForPost, в начале июня в Керчи простились с двумя бойцами, погибшими в ходе СВО. 43-летний Денис Удовиченко также отправился на фронт добровольцем, а 27-летний Кирилл Бойчевский был призван в рамках частичной мобилизации.

Пелагея Попова

1359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2478

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
649

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4707

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
657

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5969
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
710

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2239

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2528

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2430

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
437