Крым

Крым прощается с талантливым художником Виктором Бабаниным

Мастер скончался на 61 году жизни.

Крым прощается с талантливым художником Виктором Бабаниным
Фото:
Виктор Бабанин |ВКонтакте
Крымский художник Виктор Бабанин.

Обострение хронического заболевания унесло жизнь самобытного крымского художника Виктора Бабанина. Друзья и коллеги мастера поделились с ForPost своими воспоминаниями о талантливом живописце.

Виктор Бабанин родился 18 февраля 1963 года в Джанкое на севере Крыма. С выбором жизненного пути будущий художник определился рано: побывав в 15-летнем возрасте в картинной галерее И.К. Айвазовского в Феодосии, молодой человек настолько вдохновился полотнами классика, что сам начал рисовать и в итоге был принят в Симферопольское художественное училище имени Н.С. Самокиша.  

Завершив учёбу, Виктор с головой ушёл в творчество. С 21 года и практически до конца жизни мастер активно сам участвовал и организовывал различные выставки, пленэры и другие мероприятия.

«Прежде всего это художник — истинный, от Бога. Он всю жизнь был художником, не меняя никаких направлений и всего себя отдавая творчеству», — таким запомнился покойный главе крымского отделения Союза художников России Василию Жерибору.

Виктор Бабанин работал в разных техниках и жанрах, но предпочитал графические офорты и акварели.

«Он занимался офортами со своеобразным личным видением мира. Подача была не реалистичная, а через своё мировоззрение. Важно отметить, что никогда он не изменял этому [принципу], — рассказал собеседник. — В советское время это создавало сложности, потому что не всё могло пойти [на публику]. А Виктор был предоставлен сам себе и находился в творческом полёте, что сделало его как раз такой индивидуальной личностью. Я вам как художник говорю: это очень сложно — быть самим собой».

Читайте по теме: Крым простился с разгадавшим секрет античных мастеров живописцем

Талант покойного также остался в памяти известного крымского фотографа Александра Кадникова. Вместе друзья организовали немало художественных событий на полуострове.

«Вити, конечно, не хватает, потому что он был одним из центров творческих движений в Крыму. У него выставки были по всему миру, а здесь последние пять лет он организовывал экспозицию для почти 50 художников под названием «Крымский мост». Это был его личностный проект. Крымский мост был для него символом, который нас всех заново соединил и открыл новые возможности», — рассказал ForPost фотограф.

Собеседник также добавил, что Виктор перенёс в последнее время инсульт, последствия которого оказались фатальными из-за сахарного диабета, от которого давно страдал художник.

У Бабанина осталась в Симферополе мать. Его взрослый сын живёт в Германии и приедет в Крым уже после похорон, которые состоятся в ближайшие дни.

Пелагея Попова

1800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482