Новости Крыма

Крым приступил к голосованию по избранию представителя республики в Госдуме

Служба новостей ForPost

В Крыму стартовало голосование в рамках дополнительных выборов в Госдуму по Симферопольскому одномандатному округу №19

Крым приступил к голосованию по избранию представителя республики в Госдуме
Фото: ForPost

В Крыму стартовало голосование в рамках дополнительных выборов в Госдуму по Симферопольскому одномандатному округу №19 сегодня, 8 сентября.

Право проголосовать имеют избиратели, зарегистрированные в 13 муниципалитетах. Речь идёт о центральном районе Симферополя, Алуште, Ялте, Судаке, Феодосии, а также о сельских поселениях Белогорского, Бахчисарайского районов и других городов и районов. Всего – 374 избирательных участка.

По словам председателя избирательной комиссии Крыма Михаила Малышева, в голосовании могут принять участие 501,7 тысяч жителей республики. Кроме того, больше 13 тысяч избирателей изъявили желание отдать свой голос с помощью формы дистанционного электронного голосования.

Напомним, за мандат депутата Крыма в Госдуме по Симферопольскому избирательному округу №19 поборются пять кандидатов. В частности, Степан Кискин представляет «Справедливую Россию — За правду», Юрий Нестеренко – «Единую Россию», Василий Саенко – КПРФ, Александр Туров – «Коммунистов России», а Дмитрий Фридман – ЛДПР.

Основанием для проведения довыборов в Крыму послужило то, что Александр Черняк, избранный по указанному избирательному округу, отказался от своих полномочий.

Как писал проект «ForPost.Политика», 8 сентября началось трёхдневное голосование в 54 российских регионах, включая Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области.

155
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1320

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
631

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1726

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3276

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
158

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
373

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
514

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5664