Крым

Крым потерял двух добровольцев в зоне спецоперации

Мужчины до последнего исполняли свой долг.

Крым потерял двух добровольцев в зоне спецоперации
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost
Погибших героев похоронили дома.

В минувшую субботу в Судаке и Керчи проводили в последний путь двух местных жителей, участвовавших в специальной военной операции на Украине и погибших в ходе боёв. Оба крымчанина, Владимир Байков и Евгений Мазилин, не остались равнодушными к судьбе Родины и ушли на фронт добровольцами.  

Подробнее о жизни Владимира Юрьевича Байкова рассказал глава администрации Керчи Святослав Брусаков. По словам чиновника, в городе-герое Владимир Байков получил профессиональное образование и нашёл первую работу.

«Родился Владимир Юрьевич Байков в Винницкой области. В Керчи учился, окончил ГПТУ №9, работал на заводе “Залив”», — написал глава местной администрации в своём Telegram-канале.

Службу в армии Владимир Юрьевич прошёл на границе, а с 1981 года стал служить в органах внутренних дел. Большую часть жизни боец охранял правопорядок Ямало-Ненецкого автономного округа и в звании майора милиции ушёл в отставку.

Уже на пенсии мужчина вновь вернулся на юг. В Керчи Владимир Юрьевич активно включился в общественную жизнь ветеранов и пенсионеров МВД. В июле текущего года он ушёл добровольцем «за ленточку».

«Владимир Юрьевич погиб 1 декабря при выполнении боевых задач. Он был настоящим офицером и погиб как Герой. Мы будем помнить о его подвиге всегда», — написал в некрологе Святослав Брусаков.

владимир байков керчь сво герои погиб портрет

Майор милиции в отставке Владимир Байков отправился на СВО несмотря на возраст.

У Евгения Мазилина вся жизнь была ещё впереди. Своё детство боец провёл в родном Судаке, а после окончания школы уехал в Симферополь. В одном из университетов крымской столицы Евгений 6 лет изучал экономику. Благодаря дружелюбному и компанейскому характеру в это же время крымчанин познакомился со своей будущей женой.

Когда в 2022 году была объявлена мобилизация, Евгений Мазилин не смог остаться в стороне. Мужчина сам пришёл в военкомат и отправился в зону специальной военной операции в качестве добровольца. Своё тридцатилетие боец встретил уже на фронте.

«Служил добросовестно, честно, был на хорошем счету у сослуживцев и у командования. 15 сентября 2023 года был награждён орденом за отвагу. 4 декабря 2023 года Евгений погиб, приняв удар на себя. Тем самым он спас жизнь своим боевым товарищам», — сообщили в пресс-службе администрации Судака.

Евгений мазилин доброволец Крым судак погиб сво

Евгений Мазилин сам пришёл в военкомат.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших.

Читайте по теме: Крымский студент-журналист погиб под Крынками на Херсонщине

В начале месяца Крым простился с уроженцем города Саки командиром Матвеем Шапкиным. Молодой лейтенант получил смертельное ранение, когда во время одного из боёв прикрыл собой солдата.

Елена Фокина

1790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337