Новости Крыма

Крым потерял двух добровольцев в зоне спецоперации

Служба новостей ForPost

Мужчины до последнего исполняли свой долг.

Крым потерял двух добровольцев в зоне спецоперации
Погибших героев похоронили дома.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

В минувшую субботу в Судаке и Керчи проводили в последний путь двух местных жителей, участвовавших в специальной военной операции на Украине и погибших в ходе боёв. Оба крымчанина, Владимир Байков и Евгений Мазилин, не остались равнодушными к судьбе Родины и ушли на фронт добровольцами.  

Подробнее о жизни Владимира Юрьевича Байкова рассказал глава администрации Керчи Святослав Брусаков. По словам чиновника, в городе-герое Владимир Байков получил профессиональное образование и нашёл первую работу.

«Родился Владимир Юрьевич Байков в Винницкой области. В Керчи учился, окончил ГПТУ №9, работал на заводе “Залив”», — написал глава местной администрации в своём Telegram-канале.

Службу в армии Владимир Юрьевич прошёл на границе, а с 1981 года стал служить в органах внутренних дел. Большую часть жизни боец охранял правопорядок Ямало-Ненецкого автономного округа и в звании майора милиции ушёл в отставку.

Уже на пенсии мужчина вновь вернулся на юг. В Керчи Владимир Юрьевич активно включился в общественную жизнь ветеранов и пенсионеров МВД. В июле текущего года он ушёл добровольцем «за ленточку».

«Владимир Юрьевич погиб 1 декабря при выполнении боевых задач. Он был настоящим офицером и погиб как Герой. Мы будем помнить о его подвиге всегда», — написал в некрологе Святослав Брусаков.

владимир байков керчь сво герои погиб портрет

Майор милиции в отставке Владимир Байков отправился на СВО несмотря на возраст.

У Евгения Мазилина вся жизнь была ещё впереди. Своё детство боец провёл в родном Судаке, а после окончания школы уехал в Симферополь. В одном из университетов крымской столицы Евгений 6 лет изучал экономику. Благодаря дружелюбному и компанейскому характеру в это же время крымчанин познакомился со своей будущей женой.

Когда в 2022 году была объявлена мобилизация, Евгений Мазилин не смог остаться в стороне. Мужчина сам пришёл в военкомат и отправился в зону специальной военной операции в качестве добровольца. Своё тридцатилетие боец встретил уже на фронте.

«Служил добросовестно, честно, был на хорошем счету у сослуживцев и у командования. 15 сентября 2023 года был награждён орденом за отвагу. 4 декабря 2023 года Евгений погиб, приняв удар на себя. Тем самым он спас жизнь своим боевым товарищам», — сообщили в пресс-службе администрации Судака.

Евгений мазилин доброволец Крым судак погиб сво

Евгений Мазилин сам пришёл в военкомат.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших.

Читайте по теме: Крымский студент-журналист погиб под Крынками на Херсонщине

В начале месяца Крым простился с уроженцем города Саки командиром Матвеем Шапкиным. Молодой лейтенант получил смертельное ранение, когда во время одного из боёв прикрыл собой солдата.

Елена Фокина

2020
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1985

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2034

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
935

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4877

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1508

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14047

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1959