Новости Крыма

Крым простился с заботливым командиром Матвеем Шапкиным

Отважный офицер только начал свой пусть на военном поприще. 

Служба новостей ForPost

После тяжёлых ранений в зоне специальной военной операции скончался уроженец Сак Матвей Анатольевич Шапкин. Скорбную весть землякам сообщил глава городской администрации Александр Овдиенко.

После окончания школы-лицея им. Героя Советского Союза Ф.Ф. Степанова Матвей поступил в военное училище. Вскоре после завершения учёбы молодой лейтенант получил приказ командования отбыть в зону специальной военной операции на Украине. Не раздумывая ни минуты, он выполнил его.

«Воевал мужественно, в окопах не прятался, в тылу не отсиживался. Был требовательным и заботливым командиром», — эти слова из некролога главы горадминистрации как нельзя лучше характеризуют офицера.

Таким лейтенант Шапкин оставался до последнего своего часа. На бранном поле Матвей совершил подвиг: «в сложной боевой обстановке накрыл собой солдата». 

Тяжёлое ранение, госпиталь, смерть...

«Как офицер, искренне потрясён мужеством и героизмом Гвардии лейтенанта Матвея Шапкина. Склоняю голову перед таким характером командира, офицера... Всем сердцем соболезную родителям, родным, близким и друзьям...», — написал Александр Овдиенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Читайте по теме: Крымский студент-журналист погиб под Крынками на Херсонщине

Как сообщал ForPost, в середине ноября Саки прощались со своим земляком Эдуардом Шураковым. В мирное время мужчина работал в одном из местных санаториев, а когда началась спецоперация, отправился на фронт добровольцем, где героически погиб.

Галина Сергеева

1928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Anga
228
Anga

Вечная память. Какие ребята уходят. Господи упокой душу.

Татьяна777
2049
Татьяна777

Матвею царствие небесное. 

Росс
1043
Росс

Уходят молодые....(((

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Герой! Искренне жаль!

Герои не умирают! 

таких бы ребят побольше!

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
266

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1395

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
888

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2605
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
137

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
336

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3312

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843