Новороссия

Крым и Донбасс больше Украина, чем сама Украина?

Политика России относительно небратской Украины может вестись именно в таком ключе.

Крым и Донбасс больше Украина, чем сама Украина?

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что для России было бы проще, если бы возникло несколько украин, например, Новороссия и территория, ныне подконтрольная киевским властям.

«Нам будет гораздо проще разбираться с ситуацией», — считает Затулин, по мнению которого вторым вариантом является федерализация Украины.



Он считает, что Россия должна всеми легальными способами добиваться именно такого развития событий.

Насколько реален такой подход России в отношениях с Украиной и к чему это может привести?

За комментарием ForPost обратился к политологу, старшему преподавателю Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константину Шадрову.

«То, что говорит Затулин, с первого взгляда может показаться полной ерундой, но это не так, в этом есть серьезный большой смысл. Было бы очень просто заявлять какие-то права, не признав новые постмайданные власти, но этот момент был упущен. Эти новые власти создают не просто Украину, а антироссию. И, фактически, преемственность законной власти сохранилась только в Крыму и на Донбассе, где были референдумы, а все остальное – государственный переворот в нарушение конституции Украины», — отметил эксперт.

По его словам, даже российский Крым, как бы это странно ни звучало, сейчас может говорить, что «мы Украина больше, чем вот то, что в Киеве». Аналогичная ситуация складывается и в ДНР/ЛНР.



Читайте по теме: Донбасс: мир, который никому не нужен

По мнению Шадрова, хотя Россия и упустила время, она может идти по пути признания республик Донбасса правопреемниками Украины.



Таким образом можно будет говорить и о том, что вся остальная территория Украины находится под оккупацией, потому что власть на ней появилась не законным способом, а путем государственного переворота.

Однако, по мнению эксперта, этот процесс быстро произойти не может. Более того, вряд ли после его реализации стоит ждать быстрых изменений в отношениях с Киевом. Тем не менее, считает Шадров, такая схема является вполне рабочей.

Андрей Мединский

866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

По мнению Шадрова, хотя Россия и упустила время, она может идти по пути признания республик Донбасса правопреемниками Украины.

Нет. Эту возможность Россия упустила еще в 2014, признав Порошенко легитимным президентам Украины, хотя формальных поводов не делать этого был целый вагон.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
51

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2888

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413