В мире

Кризис на Украине создал для НАТО проблемы с Китаем

О сложной ситуации для альянса рассказал западный политолог.

Кризис на Украине создал для НАТО проблемы с Китаем
Фото:
kremlin.ru.

Эксперт издания Politico Джереми Шапиро заявил, что конфликт на Украине может только сыграть на руку Китаю и создать серьёзные проблемы для НАТО. Он отмечает, что страны военного блока сплочённо вернулись к своей оригинальной цели — сдерживанию России. Однако это может оказаться не самым лучшим решением.

Как утверждает политолог, в последнее время у Североатлантического альянса была всего одна цель: сдерживать военные конфликты в Европе. Шапиро говорит: тот факт, что НАТО «проспали» спецоперацию РФ, уже сам по себе является провалом альянса, но теперь сдерживание «российской агрессии» будет отвлекать ресурсы и внимание от других насущных проблем военного блока.

А самой главной проблемой эксперт считает Китай. Администрация президента США Джо Байдена надеялась на определённую стабильность на российском направлении, чтобы полностью сфокусироваться на китайском вопросе. Чтобы совладать с КНР, США пришлось бы максимально использовать свои ресурсы, чего сейчас они сделать не могут.

«Может казаться, что НАТО вновь приобрело актуальность в качестве сдерживающего фактора для России — первоначальной цели альянса. Однако НАТО не может просто вернуться к позициям времён холодной войны — мир изменился. Несмотря на конфликт на Украине, Китай является самой насущной проблемой для США и, следовательно, НАТО», — считает Шапиро.

Он напоминает, что население КНР превышает население Штатов в четыре раза, а их вооружённые силы уже превосходят американские и продолжают технологически совершенствоваться. В скором времени экономика Китая обгонит США, считает эксперт. Более того, Пекин интегрирован в глобальную экономику гораздо сильнее, чем Москва за всю её историю: КНР поместила себя в центр многих важнейших цепочек поставок, от которых зависят Соединённые Штаты и их союзники.

Шапиро отмечает: конфликт на Украине не только будет отбирать ресурсы у сил НАТО и США, но и усилит сотрудничество России с Китаем. Санкции против России заставят её сильнее полагаться на поддержку Китая, вплоть до доступа к китайским платёжным системам и продаж российских энергоресурсов. Политолог делится мнением, что любой ущерб, которые нанесут санкции, будет нивелирован, если Китай продолжит поддерживать Россию.

Эксперт говорит, что в конечном итоге НАТО начнёт воспринимать Китай и Россию частью одной и той же проблемы. Шапиро считает, что альянс будет вынужден «глобализироваться» и включить в себя союзников США в Азии. Штатам придётся вести глобальную холодную войну на двух фронтах: европейском и тихоокеанском. Такая холодная война потребует несравненно больше ресурсов, чем противостояние Советскому Союзу за всё время его существования.

«Многие давно считают, что Соединённым Штатам и их союзникам не хватает единства, что у них нет ясной единой цели. Владимир Путин пока что решил эту проблему. Но российская спецоперация создала целый ряд более значительных проблем, которые в скором времени заставят деятелей НАТО тосковать по безмятежным временам постоянных разногласий в альянсе», — утверждает Шапиро.

Читайте по теме: На Западе объяснили, почему Индия не критикует РФ за спецоперацию.

1117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Для НАТО благодаря стратегу Байдену все только начинается...

Profile picture for user dl77
2469

Около 10 стран войну поддержали, порядка 35 не поддержали санкции. Сюда входят крупнейшие по численности страны типа Китая, Бразилии,  Индии, Пакистана. Больше половины человечества Запад не поддерживает. Это достижение. 

Profile picture for user ulogin_facebook_106143730296649
34

"НАТО проспали спецоперацию РФ... "

И кто им виноват? Байден об этом постоянно предупреждал. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
72

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
511

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3879

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5964

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825