Новости мира

Кризис беженцев: главное — вовремя отскочить

Павел Кухмиров о том, чему Лукашенко научился у Эрдогана.

Служба новостей ForPost

Стало известно, что первый авиарейс с беженцами вылетел из Минска в Багдад. Как пишет РИА Новости, на борту находились более четырёхсот граждан Ирака, так и не попавших в ЕС из Белоруссии.

На этом фоне национальная компания «Белавиа» приостанавливает перевозку граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии из столицы Узбекистана, за исключением дипломатов. Тем, кто уже приобрёл билеты, предлагается полный возврат стоимости без удержаний. В то же время в ЕС исключили какие-либо переговоры с режимом Лукашенко, кроме технических контактов по мигрантам.

Подобное развитие событий не удивляет. Изначально было понятно, что там происходил некий шантаж, который должен был плавно перейти в торг, в котором рано или поздно договорятся. Вот это, вероятно, и произошло. И теперь на европейско-белорусской границе начинается некая разрядка. Замечу: медленная.

Четыре сотни улетели? Ну так осталось ещё 7-8 тысяч. «Белавиа» прекратила возить потенциальных беженцев? Ну, во-первых, как прекратила, так и опять начать может, а во-вторых, возит не она одна. Так что фырканье Брюсселя на предмет того, что с нерукопожатным Лукашенко они не будут вести переговоров, не должно никого вводить в заблуждение: будут, и ещё как. Уже разговаривают, о чём как раз и свидетельствует происходящее.

Так что игра в стиле региональной сверхдержавы, затеянная Минском, приносит плоды. Другое дело, что игра эта полна рискованных моментов, и главное в ней — вовремя остановиться или вовсе отскочить в сторону. Ведь поток беженцев — стихия не всегда управляемая. И если он становится слишком велик, то очень быстро выходит из-под контроля, и проблемы начинаются у самого игрока.

Яркий пример такого развития событий год назад продемонстрировал тот, с кого Лукашенко, собственно, и взял пример: Эрдоган. Который организовал просто колоссальную систему политического давления на Европу через беженцев, поток которых через Турцию он умело модерировал, то увеличивая, то уменьшая его в зависимости от необходимости.

Довольно продолжительное время это работало, но вовремя остановиться Эрдогану не удалось. И тут пришёл коронавирус. Европа моментально перекрыла все границы, и Эрдоган остался с огромным количеством беженцев на собственной территории. И к этому он оказался совершенно не готов. А дальше началось то, что в бытовой речи обозначается словом «жесть».

Голодные беженцы, многие из которых были остановлены буквально в чистом поле, начали, мягко говоря, осложнять внутреннюю ситуацию: экономическую, социальную, криминальную. И их было значительно больше, чем сейчас в Белоруссии. Только возле одного пропускного пункта тогда было заблокировано до 15 000 мигрантов. Десятки тысяч их оказались на турецких заправках, набережных и автовокзалах уже внутри страны.

Турки, разумеется, не создали никакой инфраструктуры для долговременного размещения мигрантов. Вдоль дорог выстроились огромные картонно-пластиковые лагеря, в которых моментально обострилась санитарная и эпидемиологическая обстановка. При этом на западе Турции были арестованы и помещены в фильтрационные лагеря тысячи людей.

Началось массовое применение репрессивных мер, но проблему это не решало: беженцев просто некуда было девать. Ведь депортировать можно далеко не всегда и не в таком количестве. Да и границы были закрыты не только со стороны Европы. В итоге этот нарыв рассасывался очень долго и неприятно. Я не удивлюсь, если часть тех, кто сейчас осаждает польскую границу в Белоруссии, год назад уже посидел в эрдогановских лагерях.

Но Лукашенко, судя по всему, сделал выводы и, во-первых, не пускает их слишком много, а во-вторых, он явно понимает, когда надо отскакивать вовремя. В итоге эта игра, так или иначе, будет окончена ко всеобщему удовлетворению. Почти. Проигравшие в ней тоже будут. И это беженцы. Которые в очередной раз оказываются зажаты между холодным расчётом одних и лицемерием других. Но давайте будем честны: кого и когда они интересовали всерьёз?

Читайте по теме: На Западе назвали способ избежать войны из-за кризиса на границе Белоруссии и Польши. Видео

Павел Кухмиров

595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1938

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1588

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6203
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2311

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
305

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
999

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
813

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9378