В мире

Кризис -2020: идеальный шторм или домик из соломы?

Если верить данным отдельных государств и ВОЗ, получается, что эпидпорог нигде в мире не превышен.

Кризис -2020: идеальный шторм или домик из соломы?
Фото:
sinergidom.ru

Удивительное впечатление оставляет нынешний кризис.

С одной стороны, сомневаться в огромном влиянии, которое он оказывает на мировую экономику и социальную сферу, не приходится. В самом деле, если, например, в США сфера услуг формирует более 50% ВВП, а карантинные мероприятия останавливают ее практически полностью, вплоть до последней парикмахерской, немудрено, что ВВП падает в квартал на десятки процентов.

Когда все эти предприятия запустятся вновь, подъем не будет столь же быстрым, потому что отложенного спроса в сфере услуг быть практически не может: вы не сходите лишний раз в любимый ресторан за тот раз, который пропустили.

Если все пассажирское авиасообщение прекращено, вообще транспорт встал, карантин сбросил показатели экспорта и импорта всех товаров, немудрено, что падают цены на энергоносители, а вместе с ними страдают экономики стран экспортеров нефти, в том числе и России (которая правда, взамен получает больше рублей в федеральном бюджете и резервных фондах для выполнения своих обязательств в связи с изменением курса валют).

Раз ущерб мировому хозяйству настолько громаден, немудрено, что все страны мира предпринимают экстраординарные меры по поддержке своих экономик, бизнесов и граждан: от налоговых каникул до масштабного кредитования.

Для всего этого есть очень существенные основания: в самом деле, если системы здравоохранения всех развитых стран не справляются с эпидемией, немудрено, что приходится останавливать нормальное течение жизни и объявлять полный, всеобщий карантин, бросать все имеющиеся силы на борьбу с болезнью.

Все это вместе экономисты всего мира называют «идеальным штормом» и предрекают глобальные изменения всего мирового порядка, например, повышение роли государств в экономике.

Один из оппозиционных российских экономистов, Владислав Иноземцев, намедни написал, что в дальнейшем, на годы вперед, государства запада будут управлять своими экономиками, пользуясь таким инструментом, как практически неограниченные финансовые вливания под проценты, близкие к нулю, не опасаясь инфляции.

Если он прав - это и в самом деле дивный новый мир, совершенно не похожий на привычный капитализм, а, скорее, на ленинский государственный капитализм.

Все это вместе выглядит совершенно логичным, пока не задумываешься о том, какие же причины привели к столь масштабным следствиям.

Коронавирус к утру 26 марта убил по всему миру примерно 25 тысяч человек. В мире насчитывается примерно полмиллиона зараженных.

Эти цифры кажутся большими, ужасными, пока не вспомнишь о том, что в мире сегодня живет 7,5 миллиардов, население России приближается к 150 миллионам, в той же Итальянской Ломбардии, где положение столь ужасно, что гробы приходится вывозить грузовиками, потому что не справляется местный крематорий, живет 10 миллионов человек и эпидемический порог (обычно считается от 1% населения) едва ли превышен.

Если верить данным отдельных государств и ВОЗ, получается, что он нигде в мире не превышен, а какие у нас основания этим данным не верить?

Коронавирус часто сравнивают с «испанкой», обрушившейся на человечество после первой мировой войны. «Испанка» убила а год до 8 миллионов, почти сравнявшись по эффективности с пушками и винтовками четырехлетней европейской бойни. Нет никаких сомнений, что нынешняя напасть не имела шансов даже приблизиться к таким показателям.

Это не идеальный шторм, приходит мне в голову.

Это не болезнь столь ужасна, это у человечества не оказалось в достатке больничных коек, оборудования и врачей  на случай, если их вдруг понадобится на несколько процентов больше, чем обычно.

Это мультяшный волк подул на домик первого поросенка - а домик, такой красивый, такой уютный, такой переполненный супер современными гаджетами, оказался соломенным.

Андрей Перла

1383
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Geraklion
142

>Кризис -2020: идеальный шторм или домик из соломы

 

А почему "или" ??

Profile picture for user Victorblind
298

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Быть может, Общество потреблеиня не переживет текущий кризис, и мы проснемся в новом мире, с более реальными ценностями, чем новый смартфон!

Profile picture for user Банщик
24575

Кризис показал, что существуют вечные ценности-гречка и туалетная бумага...hysterical

Profile picture for user strelec
23917

Циничное утверждение о недостаточности более 700 000 зараженных КВИ и  более 35 000  умерших за неполных три месяца  для "идеального шторма".Только вчера в Италии погибло от КВИ около 900 человек.Цинично вообще называть человеческие трагедии "идеальным штормом".

Profile picture for user Вадим
4202

Так и есть. Эффективные менеджеры правят миром. Пожинаем плоды их правления. 

Хотелось бы напомнить, может кто забыл. Наш эффективный менеджер, при котором автор статьи был дирктором департамента внутренней политики города,  всерьёз намеревался снести городскую инфекционную больницу. Заменив её временным боксом в Балаклаве. Вот же идиотизм. Представляете,  что было бы, если бы это было реализовано?!  Хорошо, что не дали этому свершиться. Сейчас бы не было ни места куда помещать и изолировать больных, ни специалистов.  Вот Вам и шторм. Идиотами не надо быть, и не будет никакого шторма.     

Profile picture for user ulogin_yandex_83817554
58

to Контурмен:  Что значит военные захватили турбазу? Турбаза Севастополь всегда была и есть в Мин. оюбороны. Работает круглый год, в межсезонье конечно отдыхающих очень мало. Это при Укре она была на самообеспечении, принимала всех желающих и сдавала номера посуточно. А теперь исключительно по путёвкам и командировочным, военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей.

Profile picture for user funbiscuit
69

Вообще-то болезнь очень даже ужасна. Ужасна тем, что ее скорость распространения в несколько раз выше любого гриппа. И без карантинных мер ею заболеют абсолютно все. И тогда смертность будет значительно выше 2%, потому что больницы не справятся. И тогда умрут десятки миллионов людей.

Profile picture for user Absolut
2532

.Только вчера в Италии погибло от КВИ около 900 человек.

 Насколько это достоверно отвечает специалист, профессор Гундаров:    http://delovesti.ru/2020/03/25/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d1%80-%d0%b3%d1%83%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81-%d0%bd%d0%b8-%d0%bf%d1%80/

Profile picture for user strelec
23917

to Absolut:  Г-н Гундаров всего лишь предложил свою,ничем не подтвержденную  гипотезу появления КВИ.Попутно некорректно сравнивает цифры ежегодно умирающих от пневмонии 35 тысяч и те же 35 тысяч умерших за неполных три месяца от КВИ. Неужели до профессора не доходит разница темпов смертности за год и за три месяца? Циничен также его вывод,что,мол,пожилым людям и положено умирать.Да,положено,но не задыхаясь на больничной койке вдали от родных людей и увозимых ночью на военном грузовике в штабеле трупов на сжигание без прощания с близкими.

     Также никто не отменял  ежемесячную смертность 1700 в Италии,но сейчас к этим 1700 прибавилось еще ежедневно 600-900 умирающих от КВИ.

     От КВИ умирают не только пожилые,как считает профессор,но и дети,и молодые.В Москве 40% заболевших - до 40 лет.

      Единственно,в чем прав г-н Гундаров,это в том,что разрушено первичное звено медицины по вине бездарных политиков.

      А легкомысленное отношение к пандемии,которое предлагает профессор,уже привело Италию,Испанию и США к  катастрофе.Глупо следовать их примеру.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18271

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9001

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10786

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082