Новости мира

Кризис -2020: идеальный шторм или домик из соломы?

Если верить данным отдельных государств и ВОЗ, получается, что эпидпорог нигде в мире не превышен.

Служба новостей ForPost

Удивительное впечатление оставляет нынешний кризис.

С одной стороны, сомневаться в огромном влиянии, которое он оказывает на мировую экономику и социальную сферу, не приходится. В самом деле, если, например, в США сфера услуг формирует более 50% ВВП, а карантинные мероприятия останавливают ее практически полностью, вплоть до последней парикмахерской, немудрено, что ВВП падает в квартал на десятки процентов.

Когда все эти предприятия запустятся вновь, подъем не будет столь же быстрым, потому что отложенного спроса в сфере услуг быть практически не может: вы не сходите лишний раз в любимый ресторан за тот раз, который пропустили.

Если все пассажирское авиасообщение прекращено, вообще транспорт встал, карантин сбросил показатели экспорта и импорта всех товаров, немудрено, что падают цены на энергоносители, а вместе с ними страдают экономики стран экспортеров нефти, в том числе и России (которая правда, взамен получает больше рублей в федеральном бюджете и резервных фондах для выполнения своих обязательств в связи с изменением курса валют).

Раз ущерб мировому хозяйству настолько громаден, немудрено, что все страны мира предпринимают экстраординарные меры по поддержке своих экономик, бизнесов и граждан: от налоговых каникул до масштабного кредитования.

Для всего этого есть очень существенные основания: в самом деле, если системы здравоохранения всех развитых стран не справляются с эпидемией, немудрено, что приходится останавливать нормальное течение жизни и объявлять полный, всеобщий карантин, бросать все имеющиеся силы на борьбу с болезнью.

Все это вместе экономисты всего мира называют «идеальным штормом» и предрекают глобальные изменения всего мирового порядка, например, повышение роли государств в экономике.

Один из оппозиционных российских экономистов, Владислав Иноземцев, намедни написал, что в дальнейшем, на годы вперед, государства запада будут управлять своими экономиками, пользуясь таким инструментом, как практически неограниченные финансовые вливания под проценты, близкие к нулю, не опасаясь инфляции.

Если он прав - это и в самом деле дивный новый мир, совершенно не похожий на привычный капитализм, а, скорее, на ленинский государственный капитализм.

Все это вместе выглядит совершенно логичным, пока не задумываешься о том, какие же причины привели к столь масштабным следствиям.

Коронавирус к утру 26 марта убил по всему миру примерно 25 тысяч человек. В мире насчитывается примерно полмиллиона зараженных.

Эти цифры кажутся большими, ужасными, пока не вспомнишь о том, что в мире сегодня живет 7,5 миллиардов, население России приближается к 150 миллионам, в той же Итальянской Ломбардии, где положение столь ужасно, что гробы приходится вывозить грузовиками, потому что не справляется местный крематорий, живет 10 миллионов человек и эпидемический порог (обычно считается от 1% населения) едва ли превышен.

Если верить данным отдельных государств и ВОЗ, получается, что он нигде в мире не превышен, а какие у нас основания этим данным не верить?

Коронавирус часто сравнивают с «испанкой», обрушившейся на человечество после первой мировой войны. «Испанка» убила а год до 8 миллионов, почти сравнявшись по эффективности с пушками и винтовками четырехлетней европейской бойни. Нет никаких сомнений, что нынешняя напасть не имела шансов даже приблизиться к таким показателям.

Это не идеальный шторм, приходит мне в голову.

Это не болезнь столь ужасна, это у человечества не оказалось в достатке больничных коек, оборудования и врачей  на случай, если их вдруг понадобится на несколько процентов больше, чем обычно.

Это мультяшный волк подул на домик первого поросенка - а домик, такой красивый, такой уютный, такой переполненный супер современными гаджетами, оказался соломенным.

Андрей Перла

1492
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Victorblind
331
Victorblind

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Быть может, Общество потреблеиня не переживет текущий кризис, и мы проснемся в новом мире, с более реальными ценностями, чем новый смартфон!

Банщик
24877
Банщик

Кризис показал, что существуют вечные ценности-гречка и туалетная бумага...hysterical

strelec
25650
strelec

Циничное утверждение о недостаточности более 700 000 зараженных КВИ и  более 35 000  умерших за неполных три месяца  для "идеального шторма".Только вчера в Италии погибло от КВИ около 900 человек.Цинично вообще называть человеческие трагедии "идеальным штормом".

Вадим
4413
Вадим

Так и есть. Эффективные менеджеры правят миром. Пожинаем плоды их правления. 

Хотелось бы напомнить, может кто забыл. Наш эффективный менеджер, при котором автор статьи был дирктором департамента внутренней политики города,  всерьёз намеревался снести городскую инфекционную больницу. Заменив её временным боксом в Балаклаве. Вот же идиотизм. Представляете,  что было бы, если бы это было реализовано?!  Хорошо, что не дали этому свершиться. Сейчас бы не было ни места куда помещать и изолировать больных, ни специалистов.  Вот Вам и шторм. Идиотами не надо быть, и не будет никакого шторма.     

taranio
58
taranio

to Контурмен:  Что значит военные захватили турбазу? Турбаза Севастополь всегда была и есть в Мин. оюбороны. Работает круглый год, в межсезонье конечно отдыхающих очень мало. Это при Укре она была на самообеспечении, принимала всех желающих и сдавала номера посуточно. А теперь исключительно по путёвкам и командировочным, военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей.

funbiscuit
69
funbiscuit

Вообще-то болезнь очень даже ужасна. Ужасна тем, что ее скорость распространения в несколько раз выше любого гриппа. И без карантинных мер ею заболеют абсолютно все. И тогда смертность будет значительно выше 2%, потому что больницы не справятся. И тогда умрут десятки миллионов людей.

strelec
25650
strelec

to Absolut:  Г-н Гундаров всего лишь предложил свою,ничем не подтвержденную  гипотезу появления КВИ.Попутно некорректно сравнивает цифры ежегодно умирающих от пневмонии 35 тысяч и те же 35 тысяч умерших за неполных три месяца от КВИ. Неужели до профессора не доходит разница темпов смертности за год и за три месяца? Циничен также его вывод,что,мол,пожилым людям и положено умирать.Да,положено,но не задыхаясь на больничной койке вдали от родных людей и увозимых ночью на военном грузовике в штабеле трупов на сжигание без прощания с близкими.

     Также никто не отменял  ежемесячную смертность 1700 в Италии,но сейчас к этим 1700 прибавилось еще ежедневно 600-900 умирающих от КВИ.

     От КВИ умирают не только пожилые,как считает профессор,но и дети,и молодые.В Москве 40% заболевших - до 40 лет.

      Единственно,в чем прав г-н Гундаров,это в том,что разрушено первичное звено медицины по вине бездарных политиков.

      А легкомысленное отношение к пандемии,которое предлагает профессор,уже привело Италию,Испанию и США к  катастрофе.Глупо следовать их примеру.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
904

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5147

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5761

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
986

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2597

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4750
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1544

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7004

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20571

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1845

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20529

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442