Новости России

Кремль отреагировал на угрозы атаковать Крымский мост

Минобороны Украины раскрыло план по «освобождению» полуострова в три этапа.

Служба новостей ForPost

Крым находится в безопасности — она гарантирована превентивными и дополнительными мерами. Так 16 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос ТАСС.

Вопрос был связан с угрозой, которую озвучил накануне генерал-майор Вооружённых сил Украины Дмитрий Марченко. В беседе с украинскими «Вестями» он назвал Керченский мост «целью номер один для поражения» — таким образом, по его словам, можно обрезать «путь подтягивания резервов».

В четверг о Крыме в интервью CNN говорил и глава Минобороны Украины Алексей Резников. По его словам, освобождение полуострова — «стратегическая цель для Украины, потому что это наша территория».

Развивая свою мысль, он рассказал о трёх этапах возвращения территорий: стабилизация ситуации на фронте; отход российских войск на позиции 24 февраля; обсуждение с партнёрами «освобождения территорий, включая Крым». На вопрос, не станет ли попытка вернуть полуостров военными средствами провокацией, Резников сказал, что это не рассматривалось. «Это неважно. Потому что они это увидят в Херсоне, увидят в Запорожье, увидят и в Мариуполе… Но это украинские земли, и Крым тоже украинская земля, несмотря ни на что», — приводит его слова CNN.

«Безопасность Крыма гарантирована теми превентивными и дополнительными мерами, которые сейчас принимаются по линии наших военных», — цитирует ТАСС комментарий Пескова. Вопрос же о сути этих мер он переадресовал военным.

Песков также добавил, что подобные угрозы по Крымскому мосту слышны уже давно, «мы знаем и принимаем их во внимание».

Напомним, ForPost попросил экспертов спроецировать будущее Украины и её народа на ближайшую перспективу. Сохранит ли страна свою государственность, что будет с её территориями, какой может быть конфигурация её существования? Читайте в материале «Что Россия сделает с Украиной в ближайшее время».

3821
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Mir vsem
5546
Mir vsem

to VrLazarev:  он просто работает "громкоговорителем"

byrgik
2064
byrgik

Крым тоже украинская земля, несмотря ни на что

Украина тоже российская земля. Несмотря ни на что.

Аллегро
3532
Аллегро

Он всё правильно делает: выполняет команду матрасов. 

Тем самым, он выступает гарантом того, что сво будет иметь максимальное развитие. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
1668

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
28242

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
745

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5992

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2001

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5984
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14739

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1740

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3690

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567