Новости мира

Косово не должно стать прецедентом для других стран – Барак Обама

Служба новостей ForPost

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама заявил, что независимость Косово является уникальным случаем и не должна стать прецедентом для других точек мира, сообщает РИА «Новости».

«Объявленная сегодня лидерами Косово независимость завершает цепь событий, начавшихся с кровавого распада бывшей Югославии. Независимость Косово является уникальной ситуацией, следствием невосстановимого разрыва в результате действий Слободана Милошевича и ни коим образом не является прецедентом для кого-либо в регионе или в остальном мире», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Обамы.

Обама выразил надежду на то, что «правительство и народ Косово будут действовать быстро для того, чтобы гарантировать, что Косово станет позитивным примером демократического правления и главенства закона».

«Все народы Косово — албанского, сербского и другого происхождения — должны иметь возможность жить в свободном, толерантном и процветающем обществе, где полностью защищены права меньшинств и религиозные объекты», — говорится в заявлении.

Подчеркнув, что «Сербия и ее народ тоже ужасно страдали в течение последних двух десятилетий», Обама сообщил, что переизбрание президента Тадича стало «критически важным шагом по приближению Сербии к цели полной интеграции с демократическим Западом, включая членство в евроатлантических институтах».

«ЕС и Сербия должны быстро углубить свои связи, и этот шаг продемонстрирует сербскому народу, что он действительно является частью Запада», — заявил кандидат в президенты США.

Накануне парламент Косово в одностороннем порядке принял на экстренном заседании декларацию независимости края. Выступая перед парламентариями, премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что «с сегодняшнего дня и далее Косово является свободным и независимым».

Сербия не намерена признавать независимое Косово. Как заявил в воскресенье премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, Сербия признает недействительными все документы, принятые по независимости Косово. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.

Совбез ООН накануне собрался на экстренное заседание.

МИД России распространил заявление, в котором выражается надежда, что миссия ООН в Косово и силы НАТО предпримут действия для аннулирования решения приштинских властей, объявивших о независимости края. «Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия», — сказано в заявлении МИД.


 

2719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
admin
62396
admin

Типичный пример двойных стандартов. Просто другие молчат, а кенийская обезьянка не умеет держать язык за зубами.

admin
62396
admin

баран хусейн не може зрозуміти серба який перевіз за сотню кілометрів і перепоховав свого діда.в албанців папуасів є своя держава албанія яка розташована в горах.середній вік в косово 25 років.косівці зробили помилку приютили окупанта який став господарем..це узурпація косова потрібно сербам партизанити на албанській території доки вони не залишать богом дану землю сербії..

admin
62396
admin

Наверное, это ещё один Буш, только с другой фамилией. Тот тоже ни хрена не знает ни про историю, ни про Европу вообще.

admin
62396
admin

А откуда, собственно? Для американцев более, чем для других наций характерен географический и исторический дебилизм. Я не клише расхожее повторяю, а обобщаю собственный опыт. Причем это относится в значительной мере и к американской интеллигенции. В Европе с этим куда как получше. Тяжелое детство, недостаток витаминов...Большая страна, поколениями считающая себя во всем правой и самой лучшей. Не способствует желанию смотреть вокруг себя. И эти зомби сегодня правят миром. А другие шавки-зомби им подтявкивают, так как до собсвтенного мнения пока совсем не дотягивают. Думаю, опоненты поняли, о ком это я.

admin
62396
admin

українці проти оккупації косово окупанти повині повернутися в гори в свою албанію.побачимо які заяви будуть від влади..прффесор щоб привернути увагу до себе бо скоро знадобиться електорат заявляє про створення комісії в питаннях косово і заяви україни.українці розумніші набагато хто він такий щоб його слухати те що він повторює після путіна по листочкам гані..він навіть незнає де на карті знаходиться косово.його назад в завгари..до речі на україні в карпатах є районий центр м.косів і косівський район..може проффесор мав його на увазі і албанці десь поруч..краще з ганьою записалися в добровольці посиділи в одному окопі і виконали місію путіна.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
1237

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
747

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
17
2047

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
310

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
781
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
2
404

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1228

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1068

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2206

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4990